Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-13 06:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-13 06:45

50 тысяч солдат будут ликвидировать последствий землетрясения в Китае
2008-05-13 06:05 agency@trendaz.com (Trend)

Около 17 тысяч военнослужащих участвуют в ликвидации последствий землетрясения в китайской провинции Сычуань, еще 34 тысяч солдат направлены в этих целях к месту катастрофы, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа. Для переброски военнослужащих задействовано 20 военно-транспортных самолетов. По последним данным, произошедшее в понедельник в 14.28 по местному времени (10.28 мск) землетрясение магнитудой 7,6 унесло уже около десяти тысяч жизней. В эпицентре подземных толчков разрушено 80% зданий, множество людей остаются под завалами. Работы по ликвидации последствий стихии затруднены проблемами с транспортировкой спасателей и гуманитарной помощи: в наиболее пострадавших районах камнепады блокировали дороги. Реальные масштабы катастрофы пока трудно оценить: в Сычуани парализована телефонная связь. Руководить спасательными работами на место катастрофы вылетел премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Японское учебное судно "Кайо-Мару" покинуло Владивосток
2008-05-13 06:21 agency@trendaz.com (Trend)

Завершился визит во Владивосток курсантов Высшей морской школы японской префектуры Ниигата, во вторник учебное судно "Кайо-Мару" покинуло российский порт, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы Морского госуниверситета имени адмирала Невельского. "Программа пребывания будущих японских моряков во Владивостоке была очень насыщенной. За три дня пребывания они посетили морские вузы, узнали, как живут и учатся их российские сверстники", - сказала она. По ее словам, для японских курсантов принимающая сторона провела урок русского языка, состоялись товарищеские соревнования по волейболу и баскетболу, японские курсанты осмотрели достопримечательности Владивостока. Заход японского судна во Владивосток предусмотрен программой учебного плавания и является традиционным. В 1996 году между Морским государственным университетом имени адмирала Невельского и Управлением народного образования префектуры Ниигата было заключено соглашение об установлении дружеских и профессиональных связей, сообщает РИА Новости .

В китайской Сычуани 13 мая зафиксировано более 1 тыс подземных толчков
2008-05-13 06:28 agency@trendaz.com (Trend)

В китайской провинции Сычуань во вторник с 5 до 8 часов утра по местному времени (01.00-04.00 мск) зафиксировано 1180 остаточных толчков после произошедшего в понедельник мощного землетрясения, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа. По последним данным, произошедшее в понедельник в 14.28 по местному времени (10.28 мск) землетрясение магнитудой 7,6 унесло уже около десяти тысяч жизней. В эпицентре подземных толчков разрушено 80% зданий, множество людей остаются под завалами. Остаточные толчки довольно мощные. Амплитуда одного из них составила 6 баллов по шкале Рихтера. По свидетельству очевидцев, колебания почвы создают опасность дальнейшего обрушения зданий. На месте катастрофы спасательные работы ведут около 17 тысяч солдат, еще 34 тысячи бойцов отправлены им на помощь. Работы затруднены отсутствием телефонной связи и проблемами с транспортом: на многих дорогах вызванные подземными толчками камнепады блокировали движение.

Джордж Буш с супругой за 6 дней посетят три страны Ближнего Востока
2008-05-13 06:35 agency@trendaz.com (Trend)

Президент США Джордж Буш с супругой Лорой вылетают во вторник в турне по Ближнему Востоку, за шесть дней они посетят Израиль, Саудовскую Аравию и Египет, сообщили РИА Новости в пресс-службе Белого дома. Прибытие президента и первой леди США в Тель-Авив запланировано на 14 мая. Из Тель-Авива чета Бушей сразу проследует в Иерусалим. По данным пресс-службы, визит президента США в Израиль приурочен к празднованию 60-летия создания современного еврейского государства. В первый день своего пребывания в Израиле Буш встретится с президентом этой страны Шимоном Пересом, с премьер-министром Эхудом Ольмертом, а также выступит с краткой речью на международной конференции в честь 60-летней годовщины Израиля. В четверг, 15 мая Джордж и Лора Буши осмотрят древнюю крепость Массада, после чего президент США выступит в израильском парламенте с посланием, посвященным 60-летию Израиля. В этот же день Буш встретится в Иерусалиме с представителем ближневосточного "квартета" - бывшим премьер-министром Великобритании Тони Блэром. На следующий день Буш примет участие в круглом столе вместе с представителями израильских молодежных организаций, а затем вылетит в Саудовскую Аравию, визит в которую приурочен к 75-летию установления дипотношений между США и этой страной. В Эр-Рияде Буша будет встречать король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз, который пригласит президента США для продолжения переговоров на свою загородную ферму. В субботу, 17 мая из Саудовской Аравии Буш вылетит в Египет на морской курорт Шарм эш-Шейх, где в этот день у него запланированы отдельные переговоры с президентом Египта Хосни Мубараком, президентом Афганистана Хамидом Карзаем, а также с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. В Шарм эш-Шейхе в воскресенье, 18 мая, у Буша пройдут отдельные двусторонние встречи с королем Иордании Абдаллой Вторым, премьер-министром Палестинской национальной администрации Саламом Файядом, премьер-министром Ливана Фуадом ас-Синьорой, вице-президентом Ирака Абделем Махди и заместителем премьер-министра Ирака Бархамом Салихом. Президент США также выступит в Шарм эш-Шейхе на заседании Всемирного экономического форума по Ближнему Востоку, после чего вылетит в Вашингтон.


В избранное