Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-11 21:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-11 21:30

Главы МИД арабских стран призвали ливанцев немедленно прекратить огонь
2008-05-11 21:02 agency@trendaz.com (Trend)

Министры иностранных дел стран-членов Лиги арабских государств призвали к немедленному прекращению огня в Ливане, заявил заместитель генерального секретаря организации Ахмед бен Хелли. По его словам, министры, принимающие участие в экстренном заседании ЛАГ в Каире, направили послание конфликтующим сторонам "ввиду продолжающихся на этот час столкновений в горных районах Ливана". "Необходимо немедленно остановить насилие", - сказал представитель ЛАГ. По его словам, министры также рассчитывают, что ливанцы окажут содействие армии, в задачи которой входит поддержание безопасности и предотвращение кровопролития. Бен Хелли также отметил, что экстренное заседание ЛАГ продолжается, однако министры решили направить срочное послание ливанцам, учитывая опасную ситуацию, складывающуюся в "стране кедров" в эти часы. Экстренное совещание ЛАГ по Ливану было инициировано Египтом и Саудовской Аравией, поддерживающими проправительственные силы в Ливане. Глава МИД Сирии, которая поддерживает оппозицию, не приехал на встречу. В минувший четверг в Бейруте вспыхнули столкновения между сторонниками оппозиции и прозападного правительства Фуада ас-Синьоры. Активисты шиитских движений "Амаль" и "Хезболла", их христианские союзники заняли несколько районов в столице и перекрыли дорогу в международный аэропорт. Столкновения начались после того, как правительство приняло решение ликвидировать секретную телефонную сеть движения "Хезболлах" и уволить высокопоставленного офицера, руководившего охраной международного аэропорта. Поводом послужили акции гражданского неповиновения, организованные профсоюзами в знак протеста против роста цен и низких зарплат. Позже насилие распространилось и на другие районы страны. Всего погибло порядка 40 человек, десятки получили ранения. В воскресенье боевики начали покидать улицы города, уступая место регулярной армии. Это стало возможно после того, как армия заявила, что замораживает выполнение вызвавших конфликт решений правительства. Однако в горных районах, населенных преимущественно друзами, в воскресенье вечером вновь развернулись ожесточенные столкновения. Ливан уже полгода живет в условиях политического кризиса в отсутствии президента страны, кресло которого пустует с 24 ноября 2007 года из-за разногласий правящего большинства и оппозиции. Правительственный блок настаивает на немедленном и безусловном избрании на этот пост командующего ливанской армией генерала Мишеля Сулеймана. Оппозиция не против его кандидатуры, но отказывается идти на выборы без решения двух других вопросов, лежащих в основе ливанского политического кризиса - распределения мест в будущем правительстве и изменения закона о выборах. ( РИА Новости )

Далай-лама может быть приглашен в ПАСЕ для обсуждения событий в Тибете
2008-05-11 21:04 agency@trendaz.com (Trend)

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) может пригласить духовного лидера Тибета Далай-ламу на июньскую сессию в Страсбурге для обсуждения мартовских событий в Тибете, сообщил РИА Новости по телефону источник в аппарате Ассамблеи. Ряд общественных организаций и политиков предложили бойкотировать пекинскую Олимпиаду 2008 года в связи с ситуацией в Тибете, которая обострилась 10 марта, когда прошли несанкционированные демонстрации сторонников независимости этого автономного района КНР. Пик беспорядков пришелся на 14 марта, когда в Лхасе было зафиксировано около 300 поджогов и нападений на мирных жителей. По официальным данным КНР, во время беспорядков погибли 18 человек, 623 получили ранения. "Пока рано говорить, но такая вероятность (приглашения Далай-ламы на сессию) есть", - сказал собеседник агентства, отказавшись добавить какие-либо детали возможного выступления Далай-ламы в ПАСЕ. В ходе прошедшей в апреле весенней сессии ПАСЕ состоялись слушания "положения в Китае накануне Олимпийских игр". В них приняли участие как представители Китая, так и представители Далай-ламы. Никаких официальных документов по итогам этих слушаний принято не было, но собравшиеся европарламентарии указали на необходимость рассмотрения и в дальнейшем ситуации в Китае. Как стало известно РИА Новости , в середине будущей недели вопрос о возможном приглашении Далай-ламы для участия в летней сессии может быть рассмотрен на заседании политической комиссии Ассамблеи в Стокгольме (политическая комиссия - наиболее значимая комиссия ПАСЕ). Как сообщил РИА Новости источник в Ассамблее, на этой встрече среди тем, касающихся Ближнего Востока, Кипра и Белоруссии, будет также рассматриваться и ситуация в Китае накануне Олимпийских игр.

Мэр Москвы призвал к единству Украину и Россию
2008-05-11 21:07 agency@trendaz.com (Trend)

Народы России и Украины заинтересованы, чтобы отношения двух госуда рств стр оились на основе "дружбы, единства и взаимодействия", без которых нет будущего у этих государств, заявил мэр Москвы Юрий Лужков. "Наступили новые времена. Новые времена раздела и разлома, которые отозвались в сердце, в душе каждого севастопольца и каждого россиянина. Мы должны этим тенденциям противопоставить нашу сплоченность и нашу общую волю. Разорвать, разделить, развести и по одиночке угробить - это недопустимо", - сказал Лужков в воскресенье, выступая в Севастополе на открытии концерта по случаю 225-летия Черноморского флота России. Мэр Москвы подверг критике действия руководства Украины, направленные на вступление страны в НАТО и переосмыслении истории. "Разве это правильно - в результате политики и позиции властей Украины двигать Украину в НАТО? Это соответствует тому, что хотят наши народы? Нет, не соответствует", - отметил Лужков. Он также раскритиковал инициативу руководства Украины по празднованию 360-летия битвы в Конотопе. Украинские казаки, сторонники гетмана Ивана Выговского 29 июня 1659 года при поддержке татарских и польских войск разбили под городом Конотоп (Сумская область Украины) слободских казаков - сторонников гетмана Ивана Беспалова - и русскую конницу. В марте Виктор Ющенко своим указом поручил правительству Украины начать подготовку к празднованию годовщины битвы, снять о историческом событии документальный фильм, соорудить мемориальный комплекс, посвященный победе, а также провести ряд культурных и научных мероприятий. Согласно указу главы государства, в апреле 2009 года в Крыму состоится научная конференция, посвященная истории украинско-крымского союза середины XVII века. "Разве это правильно представлять это как победу украинцев над русскими? Кому это на пользу? Это на пользу любому, но не нашим народам", - сказал Лужков. Ранее, в субботу, в аэропорту Симферополя Служба безопасности Украины (СБУ) предупредила Лужкова о недопустимости действий, которые могут быть расценены как нарушение законодательства Украины. "Когда я приехал сюда и сошел с трапа самолета на гостеприимную крымскую (землю), которую считают украинской землей, я в качестве "гостеприимного подарка" получил бумагу от Службы безопасности Украины, которая меня предупредила, чтобы я молчал", - напомнил градоначальник российской столицы. "Мы не молчим, мы говорим правду. Мы не хотим раскола между нашими государствами, но мы хотим эту правду говорить, чтобы эта правда была основой нашего отношения к тому, что происходит", - сказал Лужков, сообщает РИА Новости

Путин встретился с японскими дзюдоистами
2008-05-11 21:09 agency@trendaz.com (Trend)

Председатель правительства РФ Владимир Путин встретился с делегацией японских дзюдоистов во главе с олимпийским чемпионом Ясухиро Ямаситой, сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. Японские спортсмены должны были участвовать в Олимпийских играх в Москве 1980 года, но в связи с бойкотом, к которому тогда присоединилась Япония, не смогли приехать в советскую столицу. В эти дни делегация японских дзюдоистов даст мастер-класс для ведущих российских спортсменов, а также посетит ряд спортивных объектов, построенных к Олимпиаде-80, сообщает РИА Новости .

Более 100 человек погибли за неделю "разборкок" наркобаронов в Мексике
2008-05-11 21:10 agency@trendaz.com (Trend)

олее 100 человек погибли от рук местных наркобаронов и организованных преступных группировок в Мексике в течение недели, сообщает РИА Новости со ссылкой на мексиканские СМИ. Жертвами наркомафии стали не только бандиты, но и девять высокопоставленных полицейских, среди них недавно назначенный начальник федеральной полиции Эдгар Эусебио Миллан. Ранее в мексиканской столице был убит начальник следственного отдела полиции Мехико Эстебан Эспиноса и глава полицейского департамента по борьбе с организованной преступностью - Роберто Веласко Браво. Захлестнувшая Мексику волна насилия стала ответом наркомафии на действия правоохранительных органов и армии, которые за последнее время провели ряд успешных операций против преступных группировок. "Организованная преступность не случайно ополчилась против полиции, так как в поле внимания правоохранительных органов попали их огромные финансовые интересы", - заявил журналистам министр безопасности Мексики Генаро Гарсия Луна. Наиболее криминогенными штатами Мексики считаются Синалоа, Герреро и Чиуауа. "Охота" на высших чинов полиции началась после того, как избранный в 2006 году президент Мексики Фелипе Кальдерон объявил войну наркомафии и бросил на борьбу с наркобаронами 25 тысяч солдат.


В избранное