Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-10 21:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-10 21:15

Президент Азербайджана принял участие в организованном в столице празднике цветов по случаю 85-летнего юбилея Гейдара Алиева
2008-05-10 20:42 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в организованном в Баку, в парке перед Дворцом Гейдара Алиева празднике цветов по случаю 85-летнего юбилея общенационального лидера Гейдара Алиева. Глава государства прибыл на мероприятие вместе с супругой - президентом Фонда Гейдара Алиева, послом доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутатом Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой и дочерью Арзу. Сотни тысяч цветов, привезенных из зарубежных стран, украсили парк. В цветах утопал и величественный памятник спасителю и созидателю независимого азербайджанского государства, Гейдару Алиеву. На постаменте памятника из цветов был выложен национальный узор – бута. Президент Ильхам Алиев и члены его семьи посетили памятник великому лидеру, полюбовались красотой утопающего в цветах парка. На огромном цветочном ковре был изображен портрет великого сына тюркского мира Гейдара Алиева. На нем же написано «85-летний юбилей великого лидера». Композиции, государственная символика Азербайджана, выполненные из различных цветов, растений, листьев, вызывали восхищение у посетителей. Цветы покрывали и все пространство вокруг фонтанов, которые несли весеннюю свежесть. Концертная программа, с которой выступили мастера искусств, еще более поднимали праздничное настроение. Глава государства и члены его семьи совершили прогулку по парку, с интересом посмотрели композицию из цветочных горшков с 85 видами не повторяющих друг друга растений. Большой интерес вызывали различные пейзажи, выполненные из цветов, а также фотоснимки на оригинальных щитах, отражающие все периоды жизни и деятельности великого лидера Гейдара Алиева. Президент Ильхам Алиев встретился с собравшимися в парке жителями столицы. Горожане поздравили главу государства по случаю 85-летнего юбилея Гейдара Алиева, отметили исторические заслуги общенационального лидера.

Повстанцы с боями прорвались в столицу Судана
2008-05-10 20:46 agency@trendaz.com (Trend)

Суданские повстанцы в субботу с боями прорвались в столицу - город Хартум, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер. Это первое официальное подтверждение боевиков проведения атаки на столицу. "На данный момент мы пытаемся взять Хартум под контроль", - сообщил командир повстанческого движения "Движение за справедливость и равноправие" (ДСР) Абдель Азиз Нур. По данным корреспондента Си-эн-эн, в городе идет бой. Звуки тяжелой канонады в субботу были слышны также в западных окрестностях столицы. Суданское военное командование направило к пригороду Хартума, откуда слышны выстрелы, вертолеты и подразделения солдат на десяти грузовиках. Как сообщил агентству по телефону житель западной части Омдурма - пригород Хартума, здесь происходит очень сильная стрельба и жители напуганы. Жители столицы не выходят из дома или торопятся добраться в дома. В городе введен комендантский час. Известно, что правительственные войска накануне и в субботу вели тяжелые бои с дарфурскими боевиками в провинции Северный Кордофэн близ Хартума. Гражданская война в Дарфуре, в которой правительственные силы и подвластные им отряды наемников "джанджавидов" противостоят многочисленным повстанческим группировкам, добивающимся большей независимости для мятежной провинции, продолжается с февраля 2003 года. За это время от насилия, по данным ООН, погибли сотни тысяч человек, более 2,5 миллионов стали беженцами. Все раунды мирного урегулирования, организованные в ходе прошлых лет по инициативе ООН и Афросоюза (АС), оканчивались безрезультатно.


В избранное