Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-19 18:01


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-19 18:01

На финал Лиги Чемпионов в Москву приедут не больше 25 тысяч британцев
2008-05-19 16:48 agency@trendaz.com (Trend)

а финальный матч Лиги Чемпионов, который состоится в Москве 21 мая, приедут не более 25 тысяч болельщиков "Манчестер Юнайтед" и "Челси" - гораздо меньше, чем предполагалось ранее, заявил в интервью РИА Новости директор Российского Национального Туристического Офиса Михаил Игнатьев. "Ожидаемый ажиотаж не произошел. Многие испугались цен на перелеты, на гостиницы и обслуживание. Кроме того, и сами билеты на футбол стоили в начале 2-2,5 тысячи евро", - сказал Игнатьев. Он сообщил, что в Москву отправятся, в общей сложности, 110 самолетов, выполняющих чартерные рейсы. "Это гораздо меньше, чем все думали раньше. Многие британские компании признавались, что не смогли продать коммерческие туры, что их самолеты летали в Москву полупустыми. Компании, организующие рейсы для болельщиков, просто в панике", - пояснил Игнатьев. По его словам, из 25 тысяч человек, которые все-таки отправляются в Москву, многие, чтобы сэкономить, летят через третьи страны. В связи с этим Игнатьев выразил надежду на то, что у них не будет проблем на границах из-за отсутствия российских виз. "Мы им рекомендовали либо получить визы, либо предупредить заранее авиакомпании, что они летят на футбольный матч и что российское правительство освободило от необходимости получать визы тех, у кого есть билеты на финал Лиги Чемпионов", - рассказал собеседник агентства. По данным Игнатьева, российские визы получили не более трех тысяч болельщиков. Отсутствие ожидаемого ажиотажа может стать большим разочарованием и для УЕФА, отметил директор Российского Национального Туристического Офиса. "Насколько я знаю, не все билеты на матч распроданы. Клубы "Челси" и "Манчестер Юнайтед" должны будут вернуть в УЕФА непроданные билеты, которые затем поступят в продажу. На настоящее время цена билетов уже опустилась до 1 тысячи евро", - сказал Игнатьев. Он также выразил надежду на то, что британские болельщики встретят в Москве хороший прием. "Главное, чтобы теперь нормально всех приняли. Для этого задействованы серьезные силы", - отметил собеседник агентства.

Украина обсудит свободу слова со странами Черноморского региона
2008-05-19 16:57 agency@trendaz.com (Trend)

краина и другие страны Черноморского региона соберутся в Кишиневе (Республики Молдова) с целью обсуждения состояния свободы слова в регионе. Об этом "Ukraine Daily" сообщила пресс-служба Минюста Украины. Мероприятие, которое организовано Европейской комиссией совместно с Министерством иностранных дел и Европейской интеграции Республики Молдова, будет происходить с 19 по 20 мая 2008 года. Как сообщил Министр юстиции Украины Николай Онищук, к участию в семинаре приглашены должностные лица государственных органов и международных институций, представители негосударственных организаций и другие представители гражданского общества стран Черноморского региона. В частности, Европейская комиссия проявила заинтересованность в присутствии со стороны Украины представителей от Министерства юстиции Украины. С европейской стороны в Семинаре примут участие представители ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, Управления ЕС по вопросам медиа и информационного общества), Международной федерации журналистов и тому подобное. Семинар посвящен международным стандартам свободы слова и направлен на установление регионального диалога между государственными органами и организациями гражданского общества. Таким образом предусматривается предоставить возможность негосударственным организациям выразить свое мнение по поводу существующих проблем в этой сфере. По итогам семинара, сообщил министр юстиции Украины, планируется разработка соответствующих рекомендаций для правительств стран черноморского региона. Для участия в мероприятии в Кишинев прибудут 120 представителей стран Черноморского региона - Армении, Азербайджана, Болгарии, Грузии, Греции, Молдовы, Румынии, России, Турции и Украины. Министр юстиции напомнил, что в 2007 году Европейская комиссия приняла Коммюнике «Синергия черноморского региона – новое предложение регионального сотрудничества», которое направлено на стимулирование сотрудничества в пределах черноморского региона и Европейским союзом. Одна из главных целей этой инициативы – соблюдение прав человека и повышения уровня демократии в регионе путем стимулирования регионального диалога между организациями гражданского общества. Одним из направлений деятельности ЕС в этом направлении, определенно организацию и проведение ряда ежегодных семинаров по разным аспектам прав человека.

Объединенная оппозиция Грузии попросила ЕС проследить за выборами в неподконтрольных для них регионах
2008-05-19 17:05 agency@trendaz.com (Trend)

Объединенная оппозиция получила от представителей Евросоюза обещание о направлении в регионы, которые ей сложно контролировать, наблюдателей ЕС для мониторинга выборов в парламент. Об этом заявила после встречи с руководителем миссии Еврокомиссии в Грузии Пером Эклундом, делегацией ЕС и представителем этой организации на Южном Кавказе Питером Семнеби одна из лидеров оппозиции - Манана Начкебия. «Мы не в состоянии контролировать все регионы страны, и поэтому есть опасение, что власти там сфальсифицируют выборы», - сказала она. На встрече также присутствовал и Каха Кукава. Начкебия назвала эти регионы - Квемо Картли, Самцхе-Джавахети. Она также сообщила, что представителям ЕС были представлены факты нарушения предвыборной кампании со стороны властей и давления на их кандидатов и избирателей. «С частью наших претензий они согласились и обещали сообщить о них в центральный офис ЕС», - сказала оппозиционный политик. «Главной темой нашей встречи были выборы. Мы выслушали претензии оппозиции в отношении списков и нарушениях в ходе кампании. Мы также встретимся с представителями других партий и избирательной администрацией», - отметил Пер Эклунд. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

РЛС в Армавире заступит на боевое дежурство в феврале 2009 года
2008-05-19 17:05 agency@trendaz.com (Trend)

овая российская радиолокационная станция (РЛС) в Армавире заступит на боевое дежурство в феврале 2009 года, сообщил в понедельник журналистам командующий Космическими войсками РФ генерал-полковник Владимир Поповкин, передает РИА Новости. "26-го февраля, если говорить точно, РЛС сможет заменить узлы системы предупреждения о ракетном нападении, которые находятся в Мукачево и Севастополе", - сказал он. Россия, возражающая против планов по развертыванию элементов системы ПРО США в Европе, предлагала американцам вместо этого совместно использовать в целях противоракетной обороны Габалинскую РЛС и строящуюся на юге России в Армавире станцию по предупреждению ракетных пусков.

Правительство Косово учредило 11 государственных праздников
2008-05-19 17:50 agency@trendaz.com (Trend)

равительство края Косово приняло закон об учреждении 11 государственных праздников, передает РИА Новости, ссылаясь на информационное агентство Танюг. Албанские власти в Приштине 17 февраля в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Тогда же были учреждены новый флаг и герб республики. В настоящий момент независимость края признали 40 государств. Сербия, Россия, Китай, Индия, Испания и ряд других государств категорически отказываются признавать независимость Косово, заявляя, что односторонний шаг края по провозглашению своего нового статуса является нелегитимным и ведет к грубейшим нарушениям норм международного права. Каждый из официальных праздников Косово будет отмечен одним или несколькими выходными днями. Самой главной датой станет 17 февраля - день провозглашения независимости Косово. Также будут отмечаться Новый год, День конституции (ее принятие ожидается в середине июня), Международный день труда 1 мая, День Европы 9 мая, Курбан-байрам и Ураза-байрам, католическое и православное Рождество, католическая и православная Пасха. Между тем, в Косово не будут праздновать День албанского флага 28 ноября, который ранее отмечался. "Косово - независимое, суверенное, демократическое государство, у которого есть государственные праздники, к национальным праздникам также проявляется уважение", - заявил по итогам заседания правительства премьер края Хашим Тачи в ответ на вопрос журналистов по поводу отсутствия среди государственных праздников Дня албанского флага.

В Китае в знак траура по жертвам землетрясения закрыты все кинотеатры
2008-05-19 17:52 agency@trendaz.com (Trend)

осударственный комитет по радио, телевидению и кинематографии КНР отдал распоряжение о приостановке на время общенационального траура по погибшим во время землетрясения в юго-восточной провинции Сычуань работы всех кинотеатров и кинопроизводства на всей территории Китая, передает РИА Новости. По последним данным китайской стороны, только в Сычуани погибли более 32,4 тысячи человек. Общее число погибших, по официальным данным, спустя неделю после удара стихии превышает 34 тысячи человек. При этом под руинами, по общим оценкам, остаются более 9,5 тысячи человек. Пропавшими без вести числятся 209,914 жителей пострадавшего региона. Таким образом, предполагается, что число жертв может превысить 70 тысяч человек. Ранее говорилось предположительно о 50 тысячах погибших. По распоряжению Госсовета КНР, распространенному в воскресенье, траур продлится три дня, говорится в сообщении агентства Синьхуа. Госкомитет КНР распорядился полностью приостановить работу всех кинотеатров и кинокомпаний страны на период национального траура по погибшим во время землетрясения 12 мая в провинции Сычуань. По решению Оргкомитета Пекинской Олимпиады, также на время траура приостановлена эстафета Олимпийского огня, путешествующего с начала мая по стране. На время траура в Китае и в представительствах КНР по всему миру приспущены алые национальные флаги, отменены все развлекательные мероприятия. Корреспондент РИА Новости в Пекине была свидетелем начала траурной церемонии на площади Тяньаньмэнь, когда на рассвете в понедельник более 2 тысяч жителей страны собрались, чтобы увидеть поднятие государственного флага. Этот ритуал совершается в Китае ежедневно, но только в понедельник флаг был приспущен в знак национального траура. На традиционной утренней зарядке в учебных заведениях Китая школьникам зачитали обращение Госсовета КНР об объявлении национального траура.


В избранное