Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-06 23:52


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-06 23:52

Сотни тысяч жителей Мьянмы нуждаются в помощи – представитель ООН
2008-05-06 23:22 agency@trendaz.com (Trend)

Сотни тысяч жителей Мьянмы, пострадавшей от тропического урагана "Наргиз" нуждаются в срочной помощи, заявил во вторник на брифинге в штаб-квартире ООН директор Управления ООН по координации гуманитарной деятельности Рашид Халиков. Тропический циклон "Наргиз" обрушился на Мьянму в минувшую субботу. По последним данным, жертвами стихии стали более 22 тысяч человек, 41 тысяча человек считается пропавшими без вести. Власти Мьянмы ввели режим чрезвычайного положения в пяти областях страны, наиболее пострадавших от циклона. От разгула стихии пострадал самый крупный город страны - Янгон. Большая его часть осталась без электричества, улицы завалены мусором и обломками деревьев, нарушена телефонная связь, прерван доступ в интернет. Порывы ветра, срывавшие крыши, достигали 190 километров в час. Наводнения произошли в ряде крупных населенных пунктов. "К сожалению, мы не можем сказать точно, сколько людей нуждаются в помощи. Мы просто ясно понимаем, что речь идет о сотнях тысяч человек", - сказал Халиков. По его словам, генсек ООН Пан Ги Мун и другие представители Организации сейчас активно заняты вопросами оказания гуманитарной и технической помощи правительству и населению Мьянмы, для чего, в частности решается вопрос о предоставлении виз сотрудникам миссий, готовым вылететь в страну. Как сообщила ранее на брифинге заместитель официального представителя генсека ООН Мари Окабе, в рамках ооновских организаций уже оказывается срочная помощь Мьянме. В частности, Всемирная продовольственная программа ООН направила 500 тонн продуктов питания в страну и в ближайшее время планирует доставить туда дополнительные грузы. Кроме того из ооновского фонда оказания чрезвычайной помощи для ликвидации последствий стихийных бедствий Мьянме выделено в качестве первого экстренного транша около 200 тыс. долларов. Для предоставления помощи в больших объемах, по словам представителей ООН, необходимо точнее оценить масштабы катастрофы и число людей, которые нуждаются в поддержке, сообщает РИА Новости .

Канадский военный убит в Афганистане
2008-05-06 23:23 agency@trendaz.com (Trend)

Неизвестные вооруженные люди атаковали группу иностранных солдат на юге Афганистана, погиб канадский военнослужащий, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на военное командование. Нападение произошло во вторник на одной из дорог в окрестностях города Кандагар (провинция Кандагар). Таким образом, число погибших в Афганистане канадских военных достигло 83. Другие подробности не сообщаются. В настоящее время в Афганистане находятся 2500 канадских военнослужащих, сообщает РИА Новости .

В Америкe никто не хочет усиления противостояния между Грузией и Россией – представитель госдепа США
2008-05-06 23:27 agency@trendaz.com (Trend)

В США "никто не хочет" усиления противостояния между Грузией и Россией, и поэтому администрация Джорджа Буша просит российскую сторону отменить ряд решений в отношении Грузии, заявил во вторник в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак. "Никто не хочет видеть эскалации напряженности между Грузией и Россией", - сказал Маккормак. По словам американского дипломата, действия, предпринятые Россией в течение последних недель, "не были полезными для региона", и поэтому представители администрации Буша "просили их (русских) посмотреть на это, отменить ряд недавних заявлений и действий, предпринятых ими". "Если вы посмотрите на самое последнее время, то вы увидите рисунок российских провокационных действий в отношении Грузии, в особенности по проблеме Абхазии", - заявил Маккормак. При этом он вновь выразил "непоколебимую поддержку" США территориальной целостности Грузии. Президент РФ Владимир Путин в апреле поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. Ранее Россия заявила о выходе из соглашения в рамках СНГ о санкциях в отношении Абхазии. Такие меры вызвали резкую реакцию Тбилиси. Грузия потребовала пересмотреть эти решения. Из-за обострения обстановки Россия в мае увеличила численность своих миротворцев в Абхазии. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими, сообщает РИА Новости .

Город в Чили эвакуирован из-за извержения вулкана
2008-05-06 23:36 agency@trendaz.com (Trend)

ласти Чили приняли решение во вторник провести эвакуацию города Чаитена, на юге страны, в связи извержением одноименного вулкана. В городе проживает около 4 тыс. человек. Большинство горожан покинули опасную зону еще в конце прошлой недели, когда появились первые тревожные признаки активности вулкана. Во вторник в городе, расположенном всего в 10 км от вулкана оставались около 250 человек. Речь идет не только о местных жителях, но и о полицейских, военных, пожарных и журналистах. Теперь всем им пришлось покинуть Чаитен, так как эксперты предупредили, что вулкан впервые за последние дни стал производить выбросы лавы, передает Интерфакс.


В избранное