Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-15 00:09


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-15 00:09

Омбудсмен Кыргызстана встретился с советником Верховного Комиссара ООН по правам человека
2008-05-14 22:54 agency@trendaz.com (Trend)

Омбудсмен (Акыйкатчы) Кыргызской Республики Турсунбек Акун принял у себя в офисе международного эксперта Александра Сунгурова, прибывшего в Аппарат кыргызского Омбудсмена с оценочной миссией ООН, а также советника Верховного Комиссара ООН по правам человека г-на Оскара Ленер и национального эксперта Дмитрия Кабак. В ходе встречи стороны обсудили цели и задачи предстоящей миссии, в итоге которой деятельности кыргызского Института Омбудсмена будет дана независимая оценка и предложены рекомендации по совершенствованию работы, повышению эффективности деятельности Института и улучшению положения с правами человека в стране. Основная же цель миссии – содействие развитию Института по правам человека. В работу миссии войдут не только встречи с госорганами, непосредственно сотрудничающими с Аппаратом Акыйкатчы, но и общественными организациями и экспертным сообществом, работающими в данном направлении. Предусмотрена также и образовательная часть миссии, в ходе которой международный эксперт встретится с коллективом Института и сделает сообщение. Омбудсмен и гости согласились на том, что сотрудники Аппарата, имея за плечами пятилетний стаж работы, вполне готов к этому. Деятельность миссии будет проходить до 17 мая и с 1 по 6 июня. С 13 мая началось рабочие встречи международного эксперта с руководителями структурных подразделений Аппарата Акыйкатчы.

Ольмерт надеется на заключение мира с палестинцами до конца года
2008-05-14 23:24 agency@trendaz.com (Trend)

ремьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт выразил надежду на заключение мирного соглашения с палестинцами до конца текущего года, передает РИА Новости. При активном участии американской администрации, организовавшей в ноябре прошлого года форум в Аннаполисе, Израиль и палестинцы возобновили мирный диалог, взяв обязательство приложить максимум усилий для выработки в течение года соглашения об окончательном урегулировании двустороннего конфликта. "Израиль продолжает активно искать мира со своими соседями, особенно с палестинцами. Мы прилагаем к этому огромные усилия и видим прогресс на этом фронте, который, как мы надеемся, при должном упорстве и старании принесет плоды... в этом году, в году 2008-м", - сказал Ольмерт, выступая на международной конференции в Иерусалиме в присутствии президента США Джорджа Буша.

Конгресс США отказался увеличить средства на ПРО в Польше и Чехии
2008-05-14 23:34 agency@trendaz.com (Trend)

Профильный комитет по вооруженным силам палаты представителей конгресса США на заседании в среду отказался поддержать поправку к проекту оборонного бюджета США на 2009 год, восстанавливающую урезанные ранее средства для строительства третьего позиционного района ПРО в Польше и Чехии, передает корреспондент РИА Новости. Против поправки выступили 34 члена комитета, "за" проголосовали 24 конгрессмена. Поправка, внесенная заместителем председателя подкомитета палаты по стратегическим силам конгрессменом-республиканцем Терри Эвереттом, предусматривала восстановление в полном объеме запрошенного Джорджем Бушем финансирования на 2009 год на строительство и развертывание объектов американской ПРО в Польше и Чехии. "Я очень глубоко обеспокоен большим сокращением средств для европейской противоракетной обороны. Я не согласен с 50-процентным сокращением, содержащимся в законопроекте, и я считаю, что это посылает неверный сигнал нашим союзникам, которые решительно выступили в поддержку проекта", - заявил перед голосованием конгрессмен Эверетт. При этом он напомнил, что в письме на имя руководителей комитета министр обороны США Роберт Гейтс также подчеркнул, что финансирование европейской ПРО в полном объеме "пошлет решительный сигнал Польше, Чехии, НАТО, России и Ирану". В минувшую среду подкомитет по стратегическим силам при подготовке проекта оборонного бюджета США на 2009 год сократил запрошенные Бушем расходы на европейскую ПРО, запретив при этом любые строительные работы на объектах в Польше и Чехии до тех пор, пока правительства этих стран не подпишут соответствующие соглашения с США и пока парламенты Польши и Чехии не ратифицируют эти соглашения. Запрос Буша предусматривал выделение в общей сложности 719,8 миллиона долларов для ПРО в Польше и Чехии в 2009 году. Своим решением подкомитет по стратегическим силам урезал эти расходы на 232 миллиона долларов, сообщает РИА Новости

Сборная Швеции стала первым полуфиналистом чемпионата мира по хоккею
2008-05-14 23:58 agency@trendaz.com (Trend)

борная Швеции стала первым полуфиналистом чемпионата мира по хоккею, который проходит в Канаде, передает РИА Новости. В четвертьфинальном матче шведы обыграли со счетом 3:2 команду Чехии, причем победный гол был забит в овертайме. Во втором периоде уколами обменялись Патрик Хорнквист и Томаш Ролинек. В середине третьего периода шведский защитник снес Радиму Врбату, выходившего один на один с вратарем Хенриком Лундквистом, и пострадавший уверенно реализовал буллит. Однако через четыре минуты Маркус Нильсон сравнял счет. Героем овертайма стал форвард сборной Швеции Маттиас Вейнхандль, отличившийся на 4-й минуте дополнительного отрезка матча. В полуфинале Швеция сыграет с победителем матча Канада - Норвегия.


В избранное