Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-25 21:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-25 21:15

Кабул рассчитывает на укрепление сотрудничества с РФ по безопасности
2008-05-25 20:42 agency@trendaz.com (Trend)

В Афганистане рассчитывают на активизацию двустороннего сотрудничества с Россией по вопросам обеспечения безопасности в Афганистане и в Центральной Азии, сообщил в интервью РИА Новости в воскресенье глава МИД Афганистана Дадфар Спанта по прибытии в московский аэропорт "Шереметьево". "Мы в Кабуле рассчитываем прежде всего на активизацию и усиление двусторонних отношений в области обмена информацией, обеспечении безопасности по линиям оборонных ведомств и других силовых структур", - сказал РИА Новости афганский министр, отметив, что в Кабуле видят более предпочтительным наращивание двустороннего сотрудничества с РФ по вопросам безопасности в Центральной Азии, а не блоковому сотрудничеству, в частности с ОДКБ. Что касается ОДКБ, то сотрудничество, по словам афганского министра, уже ведется. "Сотрудничество есть, в Бухаресте, в частности, НАТО и Россия договорились о сотрудничестве по транспортировке грузов НАТО через территорию России в Афганистан", - уточнил министр. По его словам, в Кабуле высоко ценят позицию России, которую на протяжении последних 6,5 лет российские представители активно отстаивают на всех международных форумах по Афганистану. "Россия стоит на принципиальных позициях по борьбе с терроризмом и поддерживает присутствие в Афганистане международных сил по борьбе с терроризмом", - сказал Спанта.

В Абхазии избит корреспондент Польского телевидения
2008-05-25 20:43 agency@trendaz.com (Trend)

Журналист Польского общественного телевидения (TVP) избит в столице Абхазии - Сухуми, сообщила в воскресенье пресс-секретарь TVP Аннета Врона (Aneta Wrona). "В Сухуми неизвестные избили корреспондента Марека Чункевича (Marek Czunkiewicz). Наш журналист готовил материал из Абхазии о ситуации в регионе", - сказала Врона. Съемочная группа TVP готовила репортаж для главного выпуска новостей Первого канала Польского общественного телевидения, сообщает РИА Новости .

Льюис Хэмилтон назвал победу в Монако жемчужиной своей карьеры
2008-05-25 20:43 agency@trendaz.com (Trend)

Британский пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон, который выиграл знаменитое "Гран-при Монако", назвал эту победу жемчужиной своей карьеры, сообщает РИА Новости со ссылкой на Autosport. В прошлом году, дебютном для Хэмилтона в "Формуле-1", он финишировал на улицах Монако вторым. Воскресная победа не только вписала его имя в перечень пилотов, которым удалось выиграть самый престижный этап в "Королевских гонках", но и позволила захватить лидерство в общем зачете. "Эта победа будет жемчужиной карьеры до конца моей жизни. На последних кругах я думал о том, что Айртон (Сенна) выигрывал здесь, что победа на этой трассе - это фантастика. Я должен сказать большое спасибо команде, семье и друзьям", - сказал Хэмилтон, кумир которого Сенна выигрывал в Монако рекордные шесть раз. Британец ушел в гонку с третьей позиции, но даже удар о стену, после которого ему пришлось заезжать в боксы на пит-стоп и менять поврежденное колесо, не помешал Хэмилтону первым увидеть клетчатый флаг. "Мне удался хороший старт. С самого начала гонки я чувствовал себя комфортно, знал, что могу на равных соперничать с "Феррари" Фелипе (Массы). Но из-за дождя видимость ухудшилась, и я совершил небольшую ошибку. К счастью, я смог сообщить о повреждении по радио, и команда проделала отличную работу", - отметил Хэмилтон. Благодаря собственной победе и провалу действующего чемпиона из "Феррари" Кими Райкконена (9-е место) Хэмилтон с 38 очками вышел на первое место в чемпионате. Далее расположились Райкконен (35), Масса (34) и Роберт Кубица (32).

Пожар на фабрике в Иране унес жизни 30 человек
2008-05-25 20:51 agency@trendaz.com (Trend)

Пожар произошел в Иране на фабрике по производству фармацевтической продукции, погибли 30 человек, сообщает агентство Рейтер. Представители местных властей сообщили, что огонь уничтожил почти всю фабрику, которая расположена рядом с городом Арак примерно в 290 километрах к югу от Тегерана. Причины пожара пока не установлены, сообщает РИА Новости .

Ветеран войны в Афганистане получил орден спустя 20 лет
2008-05-25 20:56 agency@trendaz.com (Trend)

Ветеран войны в Афганистане, житель города Ухта Республики Коми Андрей Дозморов получил в воскресенье орден Красной Звезды спустя 20 лет после выхода указа о его награждении, передает РИА Новости . Награждение состоялось 25 мая в столице республики Сыктывкаре в рамках празднования 20-летия региональной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана". Орден Дозморову вручил генерал Виктор Ермаков, командовавший 40-й советской армией в Афганистане. Генерал Ермаков специально приехал из Москвы в Сыктывкар на юбилей коми отделения "Союза ветеранов Афганистана". По словам генерала, 19 декабря 1988 года президиум Верховного Совета СССР издал указ "О награждении военнослужащих Советской армии", в котором шла речь о присвоении уроженцу Ухты Андрею Дозморову ордена Красной Звезды за мужество и отвагу при исполнении воинского долга в Афганистане. Однако два десятка лет главное управление кадров Минобороны страны не могло разыскать героя, отметил генерал Ермаков. Он сказал, что министерству помог "Российский Союз ветеранов Афганистана". "Сейчас мы намерены разослать по регионам письма с именами других не получивших ордена. Таковых в России остается 316 бойцов. Мы не знаем, где эти парни, и живы ли они. Но сделаем все, чтобы награды дошли до них или до их родственников", - сказал собеседник агентства. По словам Ермакова, в мае этого года Дозморов стал вторым "афганцем", которого нашла награда спустя столь длительное время. Через войну в Афганистане в 1979-1989 годах прошли почти 4 тысячи уроженцев Коми. 80 из них погибли, двое до сих пор считаются пропавшими без вести. На данное время в республике проживают около 3 тысяч ветеранов-"афганцев".


В избранное