Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-16 13:46


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-16 13:46

Премьер-министр Грузии примет участие в заседании глав правительств стран СНГ в Минске
2008-05-16 13:16 agency@trendaz.com (Trend)

ремьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе примет участие во встрече глав правительств стран СНГ, которое пройдет в Минске 22-23 мая, передает Прайм-Ньюс. На саммите будет рассмотрен вопрос о председателе Совета глав правительств СНГ. Согласно процедуре, председательствуют премьер всех стран по очереди, меняясь путем ротации. Они занимают этот пост не более одного года, если не принимается специальных решений. Предыдущий и последующий председателя совета глав правительств занимают посты заместителей председателя. В нынешнем году председательство должно перейти от Украины к Белоруссии. В случае, если председателем совета станет премьер Белоруссии, премьеры Грузии и Украины оказываются его заместителями.

Эксперты высказывают сомнения в реальности создания Балтийско-Черноморско-Каспийского энерготранзитного содружества
2008-05-16 13:20 agency@trendaz.com (Trend)

Эксперты высказывают сомнения в реальности осуществления инициатив президента Украины Виктора Ющенко по созданию Балтийско-Черноморско-Каспийского энерготранзитного содружества, которые он намерен представить на Киевском энергетическом саммите. «На данный момент нет достаточного материального обеспечения этого проекта, - сказал Trend Capital директор украинского Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик. В создании такого объединения должны принимать участие не только транзитеры и потребители, но и страны, которые добывают нефть». При этом он отметил, что для реализации такого проекта необходимо присоединения нескольких Центрально-азиатских стран с большими объемами добычи нефти. «Потому, все это лишь на бумаге, как один из проектов нынешней украинской власти. Я думаю, что пока нет поддержки всех Центрально-азиатских стран, все эти проекты будут невозможны», - констатировал эксперт. Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Сапрыкин сказал, что для работоспособности системы необходимо вносить изменения в законодательство Европейского Союза. «Я читал эти материалы. Для того чтобы это работало, необходимо вносить изменения в законодательство Европейского Союза. Там есть намеки на наднациональные органы, но это нереально. Этот проект может быть реализован на уровне совещательных, консультативных органов, в рамках сотрудничества», - сказал Сапрыкин. Киевский энергетический саммит будет проходить 22-23 мая. Как ранее заявлялось, на нем президент Украины намерен инициировать создание Балтийско-Черноморско-Каспийского энерготранзитного содружества. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Ученый впала в кому, вскрыв конверт с белым порошком
2008-05-16 13:22 agency@trendaz.com (Trend)

аместитель директора Российского Института кристаллографии Светлана Желудева госпитализирована в состоянии комы после того, как вскрыла конверт с неизвестным порошком белого цвета, сообщил РИА Новости в пятницу источник в столичных правоохранительных органах. "С заявлением о случившемся в ОВД Гагаринского района обратился помощник директора Курчатовского института. С его слов, еще 8 мая в институт кристаллографии имени Шубникова РАН из института Кристаллографии Новосибирска по почте поступил конверт, в котором находилась статья по нанотехнологиям и пакетик с белым порошкообразным веществом", - сказал собеседник агентства. По его словам, корреспонденцию вскрывала Желудева, которая 13 мая из дома была на "скорой помощи" доставлена в 31-ю городскую больницу, а затем переведена в институт Склифосовского. "Предварительный диагноз, поставленный врачами, - вирусный гепатит "В". Потерпевшая на момент госпитализации находилась в состоянии комы", - отметил источник. Он добавил, что после заявления о случившемся в институт кристаллографии прибыли сотрудники Роспотребнадзора, Главного управления МЧС РФ по Москве и столичного ГУВД. "В настоящее время изъятый конверт с порошкообразным веществом направлен на экспертизу, результаты которой, предположительно, будут известны через несколько дней", - отметил он. Источник не исключил, что болезнь женщины может быть связана непосредственно с этим конвертом.

Парламент Украины приступил к работе после трех дней простоя
2008-05-16 13:27 agency@trendaz.com (Trend)

арламент Украины в пятницу приступил к работе по повестке дня после того, как лидеры фракций договорились о разблокировании Верховной Рады, передает РИА Новости. Утром депутаты Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) блокировали президиум и трибуну Рады, требуя, как и предыдущие три дня, включения в повестку дня законопроектов об антиинфляционных мероприятиях. В повестке дня пятницы, в частности, - рассмотрение во втором чтении законопроекта о кабинете министров, который предусматривает ограничение полномочия премьера в пользу главы государства. Верховная Рада также рассмотрит несколько законопроектов, которые Украина должна принять в рамках вступления в ВТО, членом которой страна стала 16 мая. Как сообщил спикер Арсений Яценюк в начале заседания, кадровые вопросы Фонда госимущества, скорее всего, в пятницу рассматриваться не будут и перейдут на следующую пленарную неделю. Блок Юлии Тимошенко и правительство добиваются увольнения Валентины Семенюк-Самсоненко с должности главы ФГИ, которую обвиняют в коррупции. БЮТ предлагает на этот пост своего представителя Андрея Портнова.

Президент Азербайджана принял профессора Гарвардского университета
2008-05-16 13:29 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 16 мая принял профессора Гарвардского университета США Джозефа Ная. Профессор Най сказал, что впервые посещает Азербайджан. Основной целью визита является ознакомление с процессами, протекающими в республике, и получение более обширной информации о стране. Президент отметил успешное развитие двусторонних отношений между Азербайджаном и США во всех сферах. Глава государства выразил уверенность, что в ходе визита профессор познакомится поближе с Азербайджаном.

В провинции Сычуань из-под развалин извлекли медсестру
2008-05-16 13:36 agency@trendaz.com (Trend)

пасателям удалось сегодня извлечь живой медсестру из-под развалин рухнувшей в уезде Бэйчуань больницы. Как сообщает агентство Синьхуа, она провела под руинами 96 часов. Ранее сообщалось о двоих пострадавших, которых также удалось спасти после того, как они провели под развалинами офисного здания в том же уезде 95 часов, передает телеканал Вести. Бэйчуань находится в юго-западной провинции Сычуань. Это один из районов, который наиболее сильно пострадал от мощного землетрясения магнитудой 7,8 баллов, произошедшего в понедельник, отмечает ИТАР-ТАСС.


В избранное