Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-17 22:45

2008-05-17 22:45

В китайской провинции Сычуань произошло еще одно мощное землетрясение
2008-05-17 22:20 agency@trendaz.com (Trend)

китайской провинции Сычуань произошло еще одно землетрясение, сообщает Reuters со ссылкой на Национальную геологическую службу США. Это уже второе за несколько дней мощное землетрясение в провинции. Первые подземные толчки произошли в провинции Сычуань утром 12 мая 2008г. Тогда сила землетрясения составила 7,8 балла по шкале Рихтера. Эпицентр подземных толчков находился в уезде Вэньчуань на глубине 29 км и в 92 км к северо-западу от административного центра провинции Сычуань - г.Чэнду. Землетрясение в Сычуани стало самым мощным землетрясением в этом районе за последние 32 года и привело к значительным разрушениям в близком к эпицентру районе. Десятки тысяч людей остаются под завалами. По оценкам правительства Китая, число жертв землетрясения в Сычуани может достигнуть 50 тыс. человек, передает РБК.

Оппозиционная партия Азербайджана планирует начать проводить несанкционированные акции
2008-05-17 22:31 agency@trendaz.com (Trend)

Оппозиционная партия Мусават может принять решение о проведение несанкционированных акций. «Данный вопрос принял актуальный характер в результате того, что Исполнительная власть города Баку не дает разрешение проводить акции в требуемых нами местах и нарушает законы », - заявил в субботу агентству Trend News глава Центрального Исполнительного Аппарата партии Ариф Гаджилы. Мусават отложил проведение акции, запланированной на 18 мая. В качестве причины указывается разрешение, данное мэрией города Баку на проведение акции в поселке Бибиэйбят, а не в местах, которые требовала партия (площадь Физули, площадь Украины, место перед кинотеатром «Тебриз» или бывшим кинотеатром «Гелебэ», а также место возле станции метро «Нариманов»). Запланированная партией Мусават на 4 мая акция была отложена по этой же самой причине. Гаджилы не исключил, что партия второй раз подаст в суд на мэрию. «Мы подали в суд на мэрию из-за того, что она не дала разрешение на проведение запланированного на 4 мая митинга. Данный процесс начнется в ближайшее время. То что мэрия не дала санкцию на проведение 18 мая акции в требуемых нами местах также является нарушением закона и по этому вопросу будет обращение в суд. А вопрос по началу проведения несанкционированных акций будет обсужден в понедельник на заседании Дивана партии», - добавил он. Представляющая оппозицию партия Мусават была создана в 1992 году. Башкан партии Иса Гамбар был спикером парламента Азербайджана в 1992-93 годах, а в 2003 году он принял участие в президентских выборах. Партия представлена в парламенте пятью депутатами. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Финальный матч Канада - Россия венчает чемпионат мира по хоккею
2008-05-17 22:32 agency@trendaz.com (Trend)

борные Канады и России в воскресенье, 18 мая, сыграют в финальном матче чемпионата мира по хоккею. Игра в Квебек-Сити начнется 21.00 мск. Сборные России и Канады ранее ни разу не встречались в финалах чемпионатов мира, тем более что во времена Советского Союза эти турниры проводились по круговой формуле без финального матча. Последний раз отечественные хоккеисты разделили с канадцами золото и серебро мирового первенства в 1989 году. Тогда в Стокгольме в матче медального раунда сборная СССР обыграла канадцев со счетом 5:3, однако статуса финальной игры он не имел. Последний раз россияне и канадцы играли друг с другом на чемпионатах мира на уровне национальных сборных три года назад - в 2005 году в Вене. Тогда в полуфинале сильнее оказалась команда Канады (4:3). В 2006 году сборная России взяла реванш в четвертьфинале туринской Олимпиады, обыграв хоккеистов Страны кленового листа со счетом 2:0. Обе команды не потерпели на нынешнем чемпионате ни одного поражения, победная серия канадцев с учетом прошлогоднего первенства составляет 17 матчей. Сборная России не завоевывала золота мирового форума с 1993 года, против родоначальников хоккея то обстоятельство, что с 1986 года хозяину чемпионата никак не удается его выиграть. С приездом в сборную Евгения Набокова россияне стали значительно меньше пропускать, а четвертьфинал и полуфинал вратарь "Сан-Хосе" и вовсе отыграл "насухо". Канадцы же являются самой результативной командой чемпионата, забросив 48 шайб в 8 матчах (у россиян - 38), также они занимают первое место по игре в большинстве, реализуя лишнего строго в одной из трех попыток (у россиян - 18,75%). В состав сборной России вернется после дисквалификации Илья Ковальчук. После полуфинального матча с финнами наставник россиян Вячеслав Быков не раскрыл, получит ли обратно форвард место в первом звене, но дал понять, что в любом случае не забивший на турнире ни одной шайбы Ковальчук не останется в запасе. В полуфинале Быков воссоединил казанскую тройку, вернув Даниса Зарипова к Сергею Зиновьеву и Алексею Морозову - постоянным партнерам Ковальчука на этом чемпионате. И они забросили финнам две шайбы из четырех. "Есть такая вероятность, что казанское звено мы оставим", - сообщил тренер сборной. В составе сборной Канады играет самое результативное звено чемпионата Рик Нэш - Райан Гецлаф - Дэни Хитли (суммарно 20 шайб и 24 голевые передачи), а также лучший бомбардир среди защитников Майк Грин. Одноклубник Александра Овечкина, Александра Семина и Сергея Федорова по "Вашингтону" набрал 11 очков, став автором победного гола в полуфинале со сборной Швеции (5:4). Ворота сборной Канады будет защищать Кэм Уорд. Наставник Кен Хичкок оказался до самого конца верен принципу ротации голкиперов: игравший в полуфинале Паскаль Леклер уступит место Уорду, который отлично справился со своими обязанностями в финале-2007. Прямая трансляция финального матча запланирована на телеканале "Россия", сообщает РИА Новости.