Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-04 17:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-04 17:45

У миротворцев пока нет данных о сбитом над Абхазией беспилотнике
2008-05-04 17:25 agency@trendaz.com (Trend)

оссийские миротворцы в зоне грузино-абхазского конфликта пока не располагают информацией о том, что абхазские ПВО сбили очередной грузинский беспилотный самолет-разведчик, сообщил РИА Новости по телефону помощник командующего Коллективными силами по поддержанию мира в зоне конфликта (КСПМ) Александр Диордиев. "Пока такой информации из министерства обороны Абхазии к нам не поступало. Будем проверять", - сказал он. Министр обороны непризнанной республики Абхазия Мераб Кишмария заявил РИА Новости, что в воскресенье около 16.00 над Абхазией был сбит грузинский беспилотник. По его словам, это произошло в Очамчирском районе. Этот самолет принадлежит тому же типу самолетов-разведчиков, которые уже сбивались над Абхазией, сказал Кишмария. Ранее ПВО Абхазии уже сбили два грузинских беспилотника. Последний инцидент произошел 20 апреля 2008 года и привел к очередному обострению российско-грузинских отношений. Грузия обвинила Россию в том, что это ее МиГ-29 сбил грузинский самолет. ВВС РФ эти утверждения опровергли.

Кондолиза Райс уверена, что мир между Израилем и ПА может быть заключен до конца года
2008-05-04 17:34 agency@trendaz.com (Trend)

Госсекретарь США Кондолиза Райс встретилась сегодня в Рамалле с председателем ПА Абу-Мазеном. По окончании встречи состоялась совместная пресс-конференция, на которой Райс сказала, что она все еще верит в возможность заключения мира между Израилем и ПА, а главным препятствием являются, по ее словам, израильские поселения в Иудее и Самарии, сообщает информационный портал Zman.com. Райс сказала, что она оказывает давление на израильское руководство, с целью добиться дополнительных послаблений для арабского населения "территорий". При этом она подчеркнула, что и палестинской стороне нужно приложить усилия для выполнения требований Израиля в сфере обеспечения безопасности. "Мы можем достичь не только количественных, но и качественных перемен", - сказала американский госсекретарь. Абу-Мазен приветствует вмешательство США в регионе. Провал, по его словам, не берется в расчет. "Все должно получиться, и мы должны заключить всеобщий мир, - сказал председатель ПА. - Лучше не думать о том, что придется делать, если миротворческие усилия останутся безрезультатными".

Власти Абхазии утверждают, что силы ПВО сбили два грузинских беспилотника
2008-05-04 17:37 agency@trendaz.com (Trend)

Власти Абхазии утверждают, что силы ПВО непризнанной республики сбили в воскресенье два грузинских беспилотных самолета-разведчика. Об этом по телефону заявил РИА Новости полпред президента непризнанной Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария. "Самолеты летели на высоте 7 тысяч метров и были сбиты нашими ПВО", - сказал он. Эту информацию подтвердил и глава Минобороны непризнанной республики Мераб Кишмария. Изначально Минобороны Абхазии сообщало об одном сбитом беспилотнике.

Численность миротворцев в Абхазии достигла 2,5 тыс. человек
2008-05-04 17:37 agency@trendaz.com (Trend)

исленность российских миротворцев в Абхазии достигла 2,5 тысяч человек, заявил РИА Новости по телефону помощник командующего Коллективными силами по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта (КСПМ) Александр Диордиев. В непризнанную республику введен дополнительный контингент миротворцев. Минобороны России заявило, что необходимость увеличения личного состава КСПМ в пределах численности, определенной решением Совета глав государств СНГ от 22 августа 1994 года, продиктована развитием событий в зоне грузино-абхазского конфликта. "Прибыло более 500 человек. Общая численность миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта на сегодняшний день составляет порядка 2,5 тысячи человек", - сказал Диордиев. По его словам, вновь прибывшее подразделение приступило к выполнению миротворческих задач. "Проведены занятия по тому характеру задач, который им предстоит выполнять", - указал Диордиев, добавив, что подразделения прибыли исключительно для того, чтобы не допустить противостояния между грузинской и абхазской сторонами и предотвратить кровопролитие. "Ситуация в зоне конфликта напряженная, но находится под контролем российских миротворцев", - отметил Диордиев. Ранее представитель управления информации и общественных связей Минобороны России сообщил РИА Новости, что батальонная тактическая группа, прибывшая на усиление КСПМ, приступила к к выполнению миротворческих задач в Ткварчельском районе Абхазии. Начато патрулирование маршрутов, установленных командованием. По его словам, основными задачами вновь прибывшего подразделения является содействие обеспечению безопасной обстановки в Ткварчельском районе непризнанной республики, разъединение конфликтующих сторон и наблюдение за выполнение сторонами достигнутых договоренностей по урегулированию конфликта. После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают КСПМ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году.


В избранное