Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-21 21:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-21 21:45

В экзитполе принимало участие всего 20% избирателей, - оппозиция Грузии
2008-05-21 21:19 agency@trendaz.com (Trend)

В экзитполе принимало участие всего 20 процентов избирателей, и на этом фоне их результаты можно считать нормальными, заявил Прайм-Ньюс один из лидеров оппозиции Каха Кукава. (Прайм-Ньюс) По его словам, 80 процентов избирателей не отвечали на вопросы экзитпола, и 63,2 процента правящая партия набрала а счет лояльных к ней 20 процентов. Кукава заявил, что реальные итоги выборов она объявит сегодня в 23.00 на митинге у Дворца спорта в Тбилиси. По предварительным данным экзитпола, Объединенная оппозиция набрала 14,2 процента голосов.

Республиканцы Грузии не признают итогов экзитполов
2008-05-21 21:21 agency@trendaz.com (Trend)

Республиканцы не признают итогов экзитполов. Об этом заявил один из лидеров Республиканской партии Грузии Леван Бердзенишвили. (Прайм-Ньюс) По его словам, партия объявила экзитполу бойкот, и соответственно, не признают его результатов, объявленных «непонятным человеком». Бердзенишвили подчеркнул, что партия подождет результатов выборов, которые объявит ЦИК.

Правительство Украины отменило квоты на экспорт продовольственного зерна
2008-05-21 21:23 agency@trendaz.com (Trend)

Кабинет министров Украины отменил квоты на экспорт продовольственного зерна. Такое решение принято сегодня на заседании правительства, сообщил журналистам министр финансов Виктор Пинзенык, передает РБК . В.Пинзенык также сообщил, что вопрос об отмене квот на экспорт подсолнечного масла перенесен. Ранее правительство Украины отменило квоты на экспорт фуражного зерна. По данным Госкомстата, запасы зерна на сельхозпредприятиях Украины (кроме малых) на 1 мая 2008г составили 8,6 млн т.

Оппозиция Грузии не исключает народного восстания
2008-05-21 21:24 agency@trendaz.com (Trend)

В Грузии будет народное восстание, если результаты Центризбиркома по итогам парламентских выборов совпадут с результатами экзитпола. Об этом заявил один из лидеров оппозиции Гия Тортладзе. (Прайм-Ньюс) После завершения работы избирательных участков в Тбилиси были оглашены результаты экзитпола, согласно которому правящая партия Грузия Единое Нацдвижение получила в ходе парламентских выборов в Грузии 21 мая абсолютное большинство голосов - 63,2 процента. Тортладзе считает, что экзитпол – это явный признак фальсификации выборов.

Правящая партия Грузии уверена в своей победе на парламентских выборах
2008-05-21 21:27 agency@trendaz.com (Trend)

Правящая партия уверена, что результаты экзитпола изменятся, но несущественно и Национальное движение придет в парламент большинством. Об этом, после объявления предварительных результатов экзитполов, заявил первый номер избирательного списка правящей партии Давид Бакрадзе. «Данные результаты кончено же изменятся, но незначительно. Та огромная разница, которая зафиксирована между правящей партией и Объединенной оппозицией, нереальным делает возможность радикальных изменений», - отметил он. Такой успех Бакрадзе связывает с позитивной избирательной кампанией. «Люди нуждаются в решении конкретных проблем, а не в постоянных нападках друг на друга», - отметил лидер Национального движения. Он уверен, что оппозиционные партии не осложнят ситуацию и с честью примут выбор населения. «У каждой партии есть право выразить свое удовлетворение, либо недовольство, но только в раках закона», - отметил Бакрадзе. По словам второго номера партийного списка Кобы Субелиани, такое доверие народа возложило на правящую партию еще большую ответственность. «Мы оправдаем ожидания населения», - отметил он.

Правительство Украины создало группу для разработки закона по выводу ЧФ РФ после 2017г, - Юлия Тимошенко
2008-05-21 21:31 agency@trendaz.com (Trend)

Кабинет министров Украины начал подготовку необходимой документации по выводу после 2017г Черноморского флота РФ с территории Украины в связи с принятием соответствующего указа президента Виктора Ющенко, передает РБК . Сегодня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила на пресс-конференции: "По требованию президента мы сформировали поручение, в соответствии с которым все процедуры по Черноморскому флоту должны быть проведены в системе межгосударственных отношений и вовремя выполнены". Как сообщалось, президент Украины В.Ющенко поручил правительству страны в двухмесячный срок подготовить проект закона, предусматривающего прекращение действия договоров о пребывании на украинской территории Черноморского флота РФ после 2017г. Он подписал указ "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16 мая 2008г "О мерах по обеспечению развития Украины как морского государства", который, в числе прочих, содержит и это поручение. Этим же документом В.Ющенко обязал правительство в те же сроки подготовить комплексную оценку "последствий временного пребывания" Черноморского флота на украинской территории. По действующим российско-украинским соглашениям, Черноморский флот РФ может базироваться на украинской территории до 2017г. Официальный Киев неоднократно заявлял, что этот срок продлеваться не будет.

Грузия потребовала от Исполкома СНГ срочного вывода из Абхазии частей ВС РФ
2008-05-21 21:35 agency@trendaz.com (Trend)

Грузия потребовала от Исполнительного комитета СНГ срочного вывода из Абхазии подразделений Вооруженных сил РФ, передает РБК . Министерство иностранных дел Грузии направило в секретариат СНГ ноту протеста, в которой, в частности, сказано, что из письма спецпредставителя ООН в Грузии Жана Арно, ссылающегося на наблюдателей этой организации в Абхазии, стало известно, что в зону грузино-абхазского конфликта "вместе с другими воинскими частями введены десантный батальон, 50 единиц десантных бронемашин БМД-2 и две артиллерийские батареи, каждая из которых содержит 5 артиллерийских установок Д-30". Как отмечает МИД Грузии, все вышеуказанное представляет собой нарушение решений глав государств СНГ от 26 мая 1995г, что дает основания грузинской стороне потребовать от Исполнительного комитета СНГ срочного вывода незаконно введенных на территорию Грузии частей Вооруженных сил Российской Федерации, находящихся в конфликтной зоне под прикрытием Коллективных сил СНГ по поддержанию мира.

ТМХ и Bombardier подписали соглашение о создании СП по разработке локомотивов с асинхронным тяговым приводом
2008-05-21 21:39 agency@trendaz.com (Trend)

ЗАО "Трансмашхолдинг" (ТМХ) и канадская промышленная группа Bombardier Transportation подписали соглашение о создании совместного предприятия по разработке семейства локомотивов с асинхронным тяговым приводом, передает РБК . Соглашение подписали и.о. генерального директора ТМХ Андрей Андреев и главный управляющий директор Bombardier Transportation Вольфганг Тользнер. Новый совместный инжиниринговый центр будет располагаться в России. Стороны договорились, что будут обладать в нем равными долями. Основной задачей центра станет разработка новых моделей локомотивов. В 2007г была создана управляющая компания – Bombardier Transportation Transmashholding AG, а затем ее дочерние предприятия: "Трансмашхолдинг Бомбардьер Транспортейшн Инжиниринг" и "Трансмашхолдинг Бомбардьер Транспортейшн Индастриал" (предприятие по выпуску преобразователей). Группа "Трансмашхолдинг" объединяет предприятия железнодорожного машиностроения, выпускающие магистральные и промышленные электровозы, магистральные и маневровые тепловозы, грузовые и пассажирские вагоны, вагоны электропоездов и метро, рельсовые автобусы, вагонное литье, тепловозные и судовые дизели, дизель-генераторы и другую продукцию. В настоящее время в состав ТМХ входят Новочеркасский электровозостроительный завод, Брянский машиностроительный завод, Коломенский завод, "Пензадизельмаш", Бежицкий сталелитейный завод, Тверской вагоностроительный завод, Демиховский машиностроительный завод, "Метровагонмаш", Октябрьский электровагоноремонтный завод, "Центросвар", НПО транспортного машиностроения и "Трансконвертер" (совместное предприятие с немецкой компанией Siemens AG).


В избранное