Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-31 21:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-31 21:45

Миротворцы РФ провели ротацию в зоне грузино-осетинского конфликта
2008-05-31 21:08 agency@trendaz.com (Trend)

Ротация миротворческого контингента от России из состава Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта завершена в субботу, говорится в сообщении объединенного штаба ССПМ, поступившем в РИА Новости. "В присутствии группы военных наблюдателей от сторон и представителей миссии ОБСЕ сменившийся батальон российских миротворцев в составе колонны пересек северную границу зоны конфликта в районе населенного пункта Диди-Гупта в направлении государственной границы Российской Федерации", - сказано в документе. Планируется, что военнослужащие прибудут на место постоянной дислокации в ночь с субботы на воскресенье. "За время следования колонны с личным составом сменившихся миротворцев по территории зоны конфликта происшествий не случилось", - отмечают миротворцы. Вновь прибывший батальон миротворческих сил РФ приступил к выполнению поставленных задач по поддержанию мира в зоне ответственности ССПМ. Смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и северо-осетинского) был введен в зону грузино-осетинского конфликта на основании Дагомысского соглашения 1992 года. В состав каждого из них входит по 500 человек. В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, южноосетинские власти оказали вооруженное сопротивление грузинским властям. После вооруженного конфликта, длившегося до 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией. Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая ей широкую автономию. Органом урегулирования конфликта является Смешанная контрольная комиссия с сопредседателями от России, Грузии, Северной Осетии и Южной Осетии. В последнее время официальный Тбилиси ставит под сомнение работу в этом формате, с чем не согласны другие стороны переговорного процесса, сообщает РИА Новости .

Хорват Любичич лишил "Ролан Гаррос" российскиго теннисиста Давыденко
2008-05-31 21:32 agency@trendaz.com (Trend)

Хорват Иван Любичич лишил Открытый чемпионат Франции по теннису россиянина Николая Давыденко, передает РИА Новости . Матч третьего круга, состоявшийся в субботу, выдался драматичным. Давыденко (4-й номер посева) выиграл первые две партии, однако Любичич (28) не сдался и взял следующие три сета. Итог поединка - 6:4, 6:2, 3:6, 2:6, 4:6 не в пользу Николая, с поражением которого в сетке одиночных мужских соревнований представителей России не осталось. Игра длилась 3 часа 12 минут. Ранее Давыденко и Любичич встречались на турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) шесть раз, одержав по три победы. Два очных поединка состоялись на грунте, и оба раза хорват терпел поражения. За выход в четвертьфинал Любичич сразится с французом Гаэлем Монфильсом, который занимает 59-е место в рейтинге АТР.

Тони Блэр основал фонд межрелигиозного диалога
2008-05-31 21:35 agency@trendaz.com (Trend)

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, который недавно перешел из англиканства в католичество, основал фонд межрелигиозного диалога "Faith Foundation". Он сообщил корреспонденту газеты "Таймс", что остаток своей жизни собирается посвятить расширению и углублению взаимопонимания между мировыми религиями. Бывший премьер отметил, что самое важное в эпоху глобализации - это взаимопонимание и уважение между людьми "разных вер и культур". По его словам, "Faith Foundation" будет стремиться к тому, чтобы объединить усилия христианства, иудаизма, ислама, буддизма и индуизма в борьбе с бедностью и болезнями. Поддержка "надрелигиозных инициатив", содействие религиям как "силам добра", противодействие конфликтам - таковы основные направления деятельности фонда, основанного Блэром. Несмотря на то, что офис новой организации будет размещен в Лондоне, ее проекты будут осуществляться по всему миру, добавил бывший британский премьер. Он сообщил, что будет совмещать руководство фондом со своей миссией посла мира на Ближнем Востоке, где религия играет большую роль в отношениях народов, сообщает РИА Новости .

В Афганистане в результате атаки на автоколонну коалиционных сил ранены 8 человек
2008-05-31 21:35 agency@trendaz.com (Trend)

В Афганистане в результате атаки террориста-смертника на автоколонну Международных сил содействия безопасности (ISAF) ранены 4 военнослужащих НАТО, сообщил представитель ISAF майор Мартин О'Доннел. Инцидент произошел в г.Джелалабад на востоке страны. Афганские власти дополнили эту информацию, сообщив о том, что в результате теракта получили ранения 4 афганца из гражданского населения, передает РБК со ссылкой на Associated Press. О национальностях пострадавших со стороны коалиционных сил не сообщается. Местные власти в Джелалабаде указывают, что в результате теракта погиб один военнослужащий ISAF, однако командование НАТО заявило, что пока не может подтвердить эту информацию. По данным МВД Афганистана, теракт был совершен боевиком-камикадзе, находившимся за рулем автомобиля.

В Ливане при попытке напасть на армейский пост убит человек
2008-05-31 21:37 agency@trendaz.com (Trend)

На юге Ливана в субботу был убит неизвестный, заподозренный в намерении напасть на армейский пост, расположенный рядом с крупнейшим в стране лагерем палестинских беженцев "Айн эль-Хильве". Солдаты, сообщает ливанский телеканал "Эн-Би-Эн", открыли огонь по человеку, в руках которого, предположительно, была граната. Согласно другими сообщениям, на неизвестном мог быть одет пояс смертника. Утром того же дня в районе эль-Абде на севере Ливана в результате взрыва на посту ливанской армии погиб один военнослужащий. Вскоре после этого на территории поста было обнаружено и обезврежено еще одно взрывное устройство. Военная прокуратура начала расследование происшествия. Эль-Абде находится близ другого лагеря палестинских беженцев - "Нахр эль-Барид". Летом 2007 года он в течение трех месяцев был ареной ожесточенных боев подразделений ливанской армии с членами экстремистской группировки "Фатх эль-Ислам", сообщает РИА Новости .

В Сеуле десятки тысяч человек приняли участие в акциях протеста против возобновления поставок мяса из США
2008-05-31 21:37 agency@trendaz.com (Trend)

В столице Южной Кореи г.Сеуле десятки тысяч человек приняли сегодня участие в акциях протеста против решения правительства возобновить поставки в страну говядины из США. По оценкам местной полиции, в демонстрациях на центральной площади Сеула перед зданием городской администрации участвовали около 30 тыс. человек. Противники снятия эмбарго на импорт американской говядины выкрикивали лозунги и несли транспаранты, критикующие президента Южной Кореи Ли Мен Бака, передает РБК со ссылкой на Би-би-си. Акции протеста продолжаются в Южной Корее весь последний месяц. За это время популярность президента Южной Кореи Ли Мен Бака в обществе значительно снизилась. В апреле с.г. во время визита президента в Вашингтон было объявлено о том, что Южная Корея вновь открывает свой рынок для американской говядины. На следующей неделе правительство Южной Кореи планирует официально возобновить поставки мяса из США, хотя и с рядом карантинных ограничений. Импорт американской говядины в Южной Корею был приостановлен в 2003г. в связи с первым случаем обнаружения "коровьего бешенства" в мясе американской коровы в штате Вашингтон. Вариант этого заболевания, возникающий у людей, в настоящее время считается неизлечимой и смертельной болезнью.


В избранное