Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-13 01:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-13 01:45

Fisker приступил к испытаниям гибрида Karma
2008-05-13 01:02 agency@trendaz.com (Trend)

Компания Fisker Coachbuild приступила в Калифорнии к испытаниям седана Karma, оснащенного гибридной силовой установкой. Об этом сообщает британское издание Autocar, опубликовавшее шпионские фотографии этого автомобиля. Заднеприводный Fisker Karma приводится в движение с помощью электромотора, питающегося от литий-ионных аккумуляторов. Как утверждают представители компании, исключительно на электротяге автомобиль сможет проехать около 80 километров, что, по мнению специалистов Fisker, вполне достаточно для ежедневных поездок по городу от дома до работы и обратно. Подзарядка батарей будет происходить при помощи бензинового двигателя, предположительно 1,4-литрового агрегата компании Volkswagen, комплекта солнечных батарей на крыше или от обычной бытовой электросети, передает Лента . В США седан Karma появится в продаже только к концу 2009 года, однако в Fisker утверждают, что 99 экземпляров этого автомобиля уже проданы по предварительным заявкам. Стоимость Karma на американском рынке составит около 80 тысяч долларов.

Чад закрыл свою границу с Суданом
2008-05-13 01:08 agency@trendaz.com (Trend)

Власти Чада заявили о закрытии своей границы с Суданом и приостановке экономических связей с этой страной. Решение об этом было принято на чрезвычайном заседании совета министров страны, которое прошло под председательством президента Чада Идрисса Деби. По мнению властей Чада, решение о закрытии границы с Суданом "необходимо для обеспечения безопасности территории страны, ее граждан и защиты ее интересов в сфере экономики и культуры", передает Вести . Также была приостановлена деятельность действующего на территории Чада суданского Торгового сельскохозяйственного банка и заморожены денежные переводы между двумя государствами. В правительственном заявлении подчеркивается, что принятое решение предусматривает "герметическое закрытие границы с тем, чтобы предотвратить любые подозрительные перевозки" между двумя странами. В минувшее воскресенье Судан разорвал отношения с Чадом, обвинив, в частности, эту страну в том, что она поддержала недавние атаки повстанцев на его территории, напоминает ИТАР-ТАСС.

Евросоюз проведет экстренное заседание по гуманитарной ситуации в Мьянме
2008-05-13 01:11 agency@trendaz.com (Trend)

Евросоюз во вторник проведет в Брюсселе экстренное заседание по гуманитарной ситуации в Мьянме, где из-за урагана "Наргиз" в начале мая погибли почти 32 тысячи человек и примерно столько же пропали без вести, сообщил еврокомиссар по гуманитарной помощи Луи Мишель. На совещании речь пойдет о координации процесса оказания международной гуманитарной помощи населению Мьянмы, говорится в пресс-релизе исполнительной власти ЕС. Во встрече примут участие представители Еврокомиссии и профильные министры стран ЕС. После совещания еврокомиссар Мишель намерен вылететь в Мьянму для ознакомления с гуманитарной ситуацией в стране и обсуждения с ее властями вопросов, связанных с оказанием помощи населению. Ряд западных стран критикуют военные власти Мьянмы за намерение распоряжаться поступающей гуманитарной помощью по собственному усмотрению и своими силами, без содействия представителей международных организаций, сообщает РИА Новости .

Мировые цены на нефть снизились
2008-05-13 01:12 agency@trendaz.com (Trend)

Цены на нефть на мировых рынках в понедельник снизились на фоне произошедшего в Китае землетрясения, которое может стать причиной снижения спроса на нефть в этой стране, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс. Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов снизилась на 2,49 доллара - до 122,91 доллара за баррель. На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость июньских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil снизилась на 1,73 доллара - до 124,23 доллара за баррель. Землетрясение магнитудой 7,6 произошло в китайской провинции Сычуань в понедельник. Число жертв землетрясения, по последним данным, уже превысило 8,5 тысячи человек.

Представитель Грузии в ООН встретился в Сухуми с руководством Абхазии
2008-05-13 01:17 agency@trendaz.com (Trend)

По инициативе официального Тбилиси в Сухуми состоялась встреча представителя Грузии в ООН Ираклия Аласания с президентом Абхазии Сергеем Багапшем и министром иностранных дел Сергеем Шамба, сообщил журналистам Шамба По его словам, в ходе встречи "обсуждались вопросы безопасности, беседа проходила за закрытыми дверями". Шамба сообщил, что представитель Грузии выразил обеспокоенность в отношении эскалации напряженности в зоне грузино-абхазского конфликта. После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, провозгласила независимость от Тбилиси. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны, предлагая ей статус автономии в составе Грузии. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Сейчас численность российских миротворцев в Абхазии достигла 2,5 тысяч человек при разрешенных 3 тысячах. Переговоры по урегулированию конфликта были прерваны в 2006 году. Власти Абхазии продолжают настаивать на выполнении Грузией Московского соглашения о прекращении огня и выводе подразделений из Кодорского ущелья. ( РИА Новости )

Не менее 150 тысяч человек остаются без электроэнергии на востоке США
2008-05-13 01:36 agency@trendaz.com (Trend)

В восточных штатах США не менее 150 тысяч человек остаются без электроэнергии из-за наводнений и штормовых ветров. В настоящее время энергоснабжения лишены многие жители штатов Нью-Джерси, Делавэр, Вирджиния и столичного Федерального округа Колумбия. Проливные дожди в этих штатах не прекращаются с полудня минувшего воскресенья. В некоторых частях пострадавших районов к середине дня понедельника выпало более 15 сантиметров осадков, некоторые реки вышли из берегов, в результате чего в особо опасных районах была проведана эвакуация жителей. По данным синоптиков, непогода в восточных штатах США продлится еще не менее суток. Мощный циклон движется вдоль восточного побережья США в северном направлении. Он принес дожди и ветер в Нью-Йорк, в результате чего в трех международных аэропортах крупнейшего в США мегаполиса начались задержки рейсов, сообщает Лента со ссылкой на ИТАР-ТАСС.


В избранное