Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-31 23:30

Рассылка новостей
2008-05-31 23:30

В Англии водители провели протестуют против высоких цен на топливо
2008-05-31 23:06 agency@trendaz.com (Trend)

Более 300 водителей трейлеров провели сегодня в английском графстве Корнуолл автомобильный марш протеста против высоких цен на топливо. Растянувшейся на несколько километров колонной они на скорости 16 км в час проследовали по скоростной трассе А-30 из городка Хэйл в Лонсестон и обратно. Акция продолжалась шесть часов и создала огромные заторы на этой оживленной трассе, особенно загруженной в воскресенье из-за возвращающихся по завершении выходных автомобилистов. Несмотря на созданные протестующими серьезные проблемы для движения, многие автомобилисты, по словам участников акции, выражали им свою солидарность, поскольку резко возросшие цены на автомобильное топливо сказались практически на всех владельцах автомобилей в стране. "В минувшем году мне пришлось потратить на топливо на 200 тысяч фунтов стерлингов (400 тысяч долларов) больше, - рассказал один из участников марша, владелец компании по грузоперевозкам Нейл Харт. - Это около 16 тысяч дополнительных фунтов стерлингов в месяц. Мы уже больше не может перекладывать эти возросшие затраты на наших клиентов. Нам просто жизненно необходима скидка в 25 пенсов на литр". Аналогичная акция состоялась сегодня и в английском графстве Девон. По словам одного из ее организаторов, Билла Харпера, "хозяйство" которого насчитывает 30 грузовиков, участники марша не хотели создавать проблем для других водителей, но у них просто нет иных возможностей привлечь внимание властей к своим трудностям и оказать давление на правительство, с тем чтобы оно снизило налог на топливо, один из наиболее высоких в Европе. "Я остался доволен акцией, - сказал Харпер, - потому что реакция со стороны других людей была очень позитивная, несмотря на то, что мы образовали огромный "хвост" на дороге". По словам представителей полицейских управлений двух графств, автомобильные марши протеста прошли мирно, без единого инцидента, сообщает Вести со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Футболисты сборной Германии одержали волевую победу над сербами
2008-05-31 23:17 agency@trendaz.com (Trend)

Сборная Германии одержала волевую победу над сербскими футболистами в контрольном матче. Игра состоялась в субботу в Гельзенкирхене и завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев поля. Сербы вышли вперед на 19-й минуте благодаря удару Бошко Янковича, после которого мяч прошел между ног голкипера Йенса Леманна. Во втором тайме 35-летний ветеран Оливер Нойвилль уровнял положение, а на 81-й минуте капитан немцев Михаэль Баллак забил победный гол. Это был заключительный контрольный матч сборной Германии перед чемпионатом Европы. В минувший вторник подопечные Йоахима Лева сыграли вничью 2:2 с белорусами, ведя в счете 2:0. Сербы же 28 мая уступили сборной России - 1:2, передает РИА Новости .