Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-24 16:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-24 16:30

Объединенная оппозиция путем уличных акции будет добиваться повторного проведения выборов в парламент Грузии
2008-05-24 16:06 agency@trendaz.com (Trend)

Объединенная оппозиция Грузии путем уличных акций будет бороться за проведение повторных парламентских выборов, об этом заявил один из лидеров входящей в коалицию консервативной партии Каха Кукава на телеканале «Кавкасия».  «Мы не сможем добиться своей цели без давления на власти, путем проведения уличных акций протеста народом. Первое, чего мы должны достичь, это роспуск вновь избранного парламента», сказал он. Оппозиционный политики заявил, что после этого  политические силы должны сесть за стол и решить вопросы, связанные с выборами, в том числе и вопрос о председателе ЦИК, которым должен быть уважаемый человек, достойный доверия. «Тут мы можем выслушать Патриархию и ее рекомендации о том, кто может быть такой личностью», отметил Кукава. Он также призвал сторонников к проведению широкомасштабной акции протеста 26 мая и отметил, что сторонники оппозиции с регионов также должны присоединиться к запланированной в столице акции.  Кукава является одним из тех лидеров оппозиционного блока, которые твердо поддерживают идею бойкота нового Парламента.

Не все прошедшие в парламент оппозиционные депутаты согласны отказаться от мандатов
2008-05-24 16:07 agency@trendaz.com (Trend)

Не все прошедшие в парламент оппозиционные депутаты согласны отказаться от мандатов Мажоритарные депутаты от республиканской партии не намерены отказываться от мандата парламента Грузии. Как заявил журналистам сегодня победивший в Казбеги кандидат в мажоритарии от республиканской партии Роман Марсагишвили, он не намерен отказываться от депутатства. «Меня никто не интересует, я хочу защищать права ущелья в парламенте Грузии и у меня есть обязательства перед людьми, от которых я не могу отказаться», сказал он, комментируя заявления оппозиции о необходимости отказа всех оппозиционных кандидатов от места в парламенте. Также не желает отказываться от места в парламенте прошедший по списку лейбористской партии композитор Нугзар Эргемлидзе. «Мы должны бороться за права граждан в парламенте, а не за его пределами», считает он.  

Ху Цзиньтао посетит Россию в 2009 году
2008-05-24 16:11 agency@trendaz.com (Trend)

резидент России Дмитрий Медведев пригласил председателя КНР Ху Цзиньтао посетить Россию в 2009 году, передает «Вести». Как отмечается в опубликованном сегодня совместном коммюнике по итогам визита главы российского государства в Пекин, Ху Цзиньтао "с благодарностью принял приглашение". Конкретные сроки визита будут согласованы позже. Но руководители двух стран, как ожидается, до конца текущего года проведут еще одну встречу на высшем уровне, чтобы подписать новый План действий по развитию двусторонних отношений. "С учетом успешного опыта осуществления Плана действий но реализации положений Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР на 2005-2008 годы, стороны разрабатывают новый План действий на 2009-2012 годы, который будет утвержден на высшем уровне в 2008 году", - говорится в коммюнике. В нем также отмечается, что главы государств выразили также "удовлетворение ходом демаркационных работ на двух участках российско-китайской государственной границы ее Восточной части и отметили важность скорейшего подписания документов по итогам демаркации".


В избранное