Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-04 12:47


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-04 12:47

"Сарагоса" покинула ряды аутсайдеров чемпионата Испании по футболу
2008-05-04 11:02 agency@trendaz.com (Trend)

"Сарагоса", победив в субботу со счетом 1:0 на своем поле "Депортиво", покинула число аутсайдеров чемпионата Испании по футболу. Хозяева поля смотрелись интереснее в этой встрече, но единственный гол в ворота израильского голкипера "Депора" Дуду Авата смогли забить лишь за 4 минуты до конца игры. Героем встречи стал аргентинский защитник Роберто Айяла. "Сарагоса" набрала 41 очко и покинула "зону вылета" испанского чемпионата, однако от трех аутсайдеров, которым грозит понижение в ранге, команду отделяет всего 1 очко. Еще в одном матче субботы в Испании мадридский "Атлетико" на своем поле со счетом 3:0 разгромил "Рекреативо". Героем матча стал забивший 2 гола Игнасио Камачо, которому в воскресенье исполняется только 18 лет. Эти голы стали первыми в карьере юного полузащитника за основную команду "Атлетико", сообщает РИА Новости .

Афганский телеканал "Толо" показывает индийские фильмы, несмотря на запрет
2008-05-04 11:04 agency@trendaz.com (Trend)

Афганский частный телеканал "Толо" продолжает трансляцию индийских мыльных опер, несмотря на запрет министерства информации и культуры Афганистана, которое сочло их "антиисламскими и скабрезными". По данным некоторых СМИ, к "Толо" присоединился и местный телеканал Afgan TV, передачи которого, правда, поймать на обычную телеантенну довольно сложно. Министерство информации и культуры дважды переносило сроки вступления в силу запрета на трансляцию индийских фильмов, поставив, наконец "крайний рубеж" - 26 апреля. Два телеканала вняли призыву министерства и в конце концов сдались. После того, как запрет был игнорирован двумя другими телеканалами, министерство 1 мая нынешнего года передало жалобу в Генпрокуратуру и обязала представителей телеканалов явиться туда для разбирательств. "Толо" транслирует горячо любимый афганцами телесериал "Тулси", не желая снимать его с телеэкранов. Министерство информации и культуры, которое поддержали афганские законодатели из нижней палаты парламента (Уолеси джирга), пока не делало никаких заявлений относительно того, будут ли компенсированы телеканалу издержки по контрактам на рекламу, которая транслируется по ходу индийских сериалов, в случае снятия фильмов с голубых экранов. Свободное частное телевидение явилось одним из главных завоеваний афганского демократического общества после падения режима "Талибан". При талибах телевидение как таковое считалось антиисламским. Сегодня антиисламскими начинают считать отдельные его передачи. Местное журналистское сообщество склонно расценивать эти шаги в отношении ТВ как давление на свободу слова и печати в Афганистане в преддверии президентских и парламентских выборов, сообщает РИА Новости .

Матч "Ницца" - "Лион" обострил борьбу за первое место в чемпионате Франции
2008-05-04 11:06 agency@trendaz.com (Trend)

"Лион" не смог добиться победы в гостевом матче с "Ниццей" в рамках 36-го тура чемпионата Франции по футболу. Встреча, которая состоялась в субботу, завершилась нулевой ничьей. После этого у подопечных Алена Перрена стало 73 очка, и если в воскресенье идущий на втором месте "Бордо" выиграет в гостях у "Марселя", то разрыв между первым и вторым местом за два тура до финиша сократится до двух очков, и борьба за чемпионство обострится до предела. "Пари Сен-Жермен" не смог удержать победу в крайне важном для себя поединке с "Тулузой". Эти команды имеют одинаковое количество очков и находятся на волоске от вылета во вторую лигу. На 69-й минуте защитник парижан Бернар Менди открыл счет, однако за минуту до финального свистка игрок хозяев Мохамед Фофана спас свою команду от поражения - 1:1. После этой ничьи у "ПСЖ" стало 39 очков, и он занимает 18-е место в турнирной таблице, что никак не гарантирует ему сохранение прописки в элитном дивизионе. Правда, шансы на выживание у столичного клуба еще есть, так как столько же баллов (39) и у "Тулузы", и у "Ланса", которые опережают "ПСЖ" только по дополнительным показателям. Пятерка лучших клубов чемпионата Франции выглядит следующим образом: 1. "Лион" - 73 очка; 2. "Бордо" - 68 очков (сыграно на матч меньше); 3. "Нанси" - 60; 4. "Марсель" - 58 (сыграно на матч меньше); 5. "Сент-Этьен" - 53 (сыграно на матч меньше), сообщает РИА Новости .

На теннисном турнире в США Ольга Пучкова сыграет с Алексис Гордон
2008-05-04 11:08 agency@trendaz.com (Trend)

Ольга Пучкова поборется за главный трофей на турнире серии Международной теннисной федерации (ITF) в Шарлоттсвилле (США), призовой фонд которого составляет 50 тысяч долларов. В субботу россиянка, посеянная под вторым номером, в полуфинале обыграла Бетани Маттек из США, четвертую ракетку соревнований, со счетом 6:2, 2:6, 6:4. Теперь в финале она померится силами еще с одной представительницей США Алексис Гордон (квалификация), которая накануне обыграла бельгийку Янину Викмайер (3) - 6:4, 6:2. Пучкова и Гордон играли друг с другом один раз, правда, это было 8 лет назад на юниорском турнире в США, который проводился на траве. Тогда, в 2000 году, выиграла Гордон (6:2, 6:4). Турнир в Шарлоттсвилле проходит на грунте. Этот финал - второй в карьере 20-летней россиянки. В ноябре 2007 года на турнире такой же серии в Питтсбурге она играла в главном матче, но уступила американке Эшли Хаклроуд, сообщает РИА Новости .

Немецкий боксер турецкого происхождения защитил титул чемпиона мира
2008-05-04 11:09 agency@trendaz.com (Trend)

Немецкий боксер турецкого происхождения Фират Арслан в субботу в Штутгарте защитил титул чемпиона мира по боксу по версии WBA в категории до 90,7 кг, по очкам победив американца Дэрнелла Уилсона. По итогам 12-раундового поединка все судьи были единодушны, оценив избиение претендента счетом 117-111, 117-111, 117-111. 37-летний Арслан стал чемпионом мира летом 2006 года, отняв "временный" титул WBA у россиянина Валерия Брудова после победы разделенным решением арбитров. После этого он выиграл по очкам у американца Вирджилла Хилла, которому принадлежал "постоянный" титул WBA, и теперь впервые защитил его. Также в субботу в Штутгарте 25-летний украинский супертяжеловес Александр Дмитренко техническим нокаутом в пятом раунде победил пуэрториканца Деррика Росси. Теперь на счету украинца 28 побед (18 - нокаутом) в таком же количестве боев), сообщает РИА Новости .

Легкий самолет с британцами на борту исчез в Бразилии
2008-05-04 11:12 agency@trendaz.com (Trend)

Подразделения бразильской береговой охраны ведут поиск пропавшего накануне самолета на севере-востоке страны, в котором летели подданные Великобритании, передает американский телеканал Си-Эн-Эн . Самолет, на борту которого находились шесть человек, пропал вблизи побережья бразильского штата Баия. Представитель гражданской бразильской гражданской авиации заявил, что на борту пропавшего самолета находились четверо англичан и двое бразильских пилотов. Диспетчеры с контрольной башни получили последний радиосигнал с самолета за 10 минут до его подлета к аэропорту Ильхеус (Ilheus). "Полет самолета проходил отлично. Пилот сообщил, что он готовится к визуальному контакту с аэропортом. Это последнее, что мы слышали", - сообщил бизнес-менеджер частной авиакомпании Aerostar, которой принадлежал самолет. Власти прочесывают 132-мильную прибрежную полосу Атлантического океана, где, вероятно, упал самолет, сообщает РИА Новости .

Жара не мешает эстафете Олимпийского огня в городе Санья
2008-05-04 11:31 agency@trendaz.com (Trend)

Жаркая погода не мешает пылу факелоносцев и общему задору жителей Санья, встречающих в воскресенье эстафету огня Олимпиады-2008, передает корреспондент РИА Новости. После перерыва, который был запланирован организаторами на время нахождения солнца в зените, факелоносцы вновь вышли на дистанцию. Несмотря на то, что температура воздуха в эти часы превышает отметку в 35 градусов, на улице по-прежнему много людей. Жители города пережидали жару в ресторанах или тени кокосовых пальм на берегу моря. Спонсоры эстафеты, используя удобный случай, любезно раздают зрителям защищающие от жары кепки и козырьки. Но те, кто был удостоен чести нести стилизованный под бумажный свиток факел Олимпиады весом 985 граммов и высотой 72 сантиметра, проходят дистанцию с непокрытой головой. Задолго до прибытия факелоносцев на каждом этапе передачи огня собираются жители города и его гости. В их числе - группа мотодельтапланеристов, прибывших в Санья из порта Далянь на востоке Китая. "Мы прилетели сюда специально поддержать олимпийский огонь", - рассказали члены этой спортивной группы корреспонденту РИА Новости, растягивая огромное полотно национального флага вдоль одного из отрезков маршрута эстафеты. "Мы хотим поддержать Китай, Олимпиаду, мы всем сердцем за нее, и если нашим планам суждено сбыться, будем следовать за олимпийским огнем и дальше", - сказали они. В эти часы каждого прохожего звуковым сигналом и криками "Вперед, Китай!" встречают водители проезжающих автомобилей. Эстафета огня, стартовавшая утром в воскресенье, проходит без нежелательных инцидентов. При том, что в городе не наблюдается большого количества полицейских, улицы периодически патрулируют полицейские автомобили, кое где выставлены посты стражей правопорядка. Олимпийский огонь пройдет по городу Санья 30 километров. Планируется, что эстафета завершится около шести часов вечера на песчаном пляже Тянья, одной из главных достопримечательностей города, где, по поверьям древних китайцев, земля сливалась с небом и кончался мир. Именно здесь вечером состоится праздник, посвященный эстафете олимпийского огня. Ожидается, что пройдут выступления звезд эстрады и грандиозный фейерверк. Последним из 208 факелоносцев, в числе которых олимпийская чемпионка по конькобежному спорту китанка Ян Ян, двукратный олимпийский чемпион по бадминтону Гу Цзюнь, модели, звезды кино и эстрады, иностранные граждане и китайские бизнесмены, станет известный голливудский актер китайского происхождения Джеки Чан. Эстафета Олимпийского огня по территории острова Хайнань продолжится до 6 мая. Ему предстоит побывать в городах Учжишань, Ваньнин, Цюнхай и Хайкоу. В общей сложности Олимпийский огонь пройдет по территории Китая около 40 тысяч километров, побывав в 113 городах и районах страны, чтобы 6 августа, за два дня до начала Олимпиады, вернуться в Пекин, сообщает РИА Новости .

Глава МИД Казахстана совершит визит в Россию 5 мая
2008-05-04 11:34 agency@trendaz.com (Trend)

Министр иностранных дел Казахстана Марат Тажин 5 мая с рабочим визитом посетит Россию, сообщил официальный представитель МИД республики Ержан Ашикбаев. Главы внешнеполитических ведомств Казахстана и России обсудят текущее состояние и перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, в том числе реализацию плана совместных действий Казахстана и России на 2007-2008 годы, сказал он на брифинге в воскресенье в Астане. В ходе визита, добавил Ашикбаев, также планируется обсуждение вопросов предстоящего визита избранного президента России Дмитрия Медведева в Казахстан. В настоящее время сроки визита Медведева в Казахстан согласовываются, добавил представитель МИД республики, сообщает  «Интерфакс»

Миротворцы в Южной Осетии задержали британца и двух американцев
2008-05-04 11:43 agency@trendaz.com (Trend)

иротворцы задержали в субботу в зоне грузино-осетинского конфликта гражданина Великобритании, двух граждан США и гражданина Грузии, у двух из них не было удостоверений личности, позже задержанные были переданы грузинскому МВД, сообщил в в воскресенье Объединенный штаб Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта. "В 12.30 (3 мая) в 30 метрах от поста миротворческих сил от РСО-А "Громи" были задержаны четверо неизвестных в гражданской одежде. Они были доставлены на наблюдательный пост миротворческих сил для выяснения цели пребывания в зоне конфликта в виду отсутствия у двоих из них документов, удостоверяющих личность", - говорится в сообщении. "Было установлено, что гражданин Грузии Р.Узнадзе, гражданин Великобритании А. Вард, граждане США Э. Лессен и Р. Пеарк являются студентами и в настоящее время занимаются совместным бизнесом в Тбилиси. В населенный пункт Меджврисхеви они прибыли по приглашению Р.Узнадзе с целью отдыха", - сообщает объединенный штаб. Группа мониторинга сопроводила задержанных в Меджврисхеви, где передала их представителям МВД Грузии. В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, южноосетинские власти оказали вооруженное сопротивление грузинским властям. После вооруженного конфликта, длившегося до 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией. Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая ей широкую автономию. Мир в зоне конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского). Органом урегулирования конфликта является Смешанная Контрольная Комиссия с сопредседателями от России, Грузии, Северной Осетии и Южной Осетии. В последнее время официальный Тбилиси ставит под сомнение работу в этом формате, с чем не согласны другие стороны переговорного процесса, передает РИА Новости.

Торги на российском рынке акций начались ростом цен по большинству бумаг
2008-05-04 11:49 agency@trendaz.com (Trend)

начале торгов на российском рынке акций котировки ценных бумаг повысились, передает РБК. Так, на ФБ ММВБ в первые минуты торгов рост произошел в пределах 1% по большинству бумаг, на 2% подорожали акции Сбербанка и ВТБ. В РТС лидерами роста являются акции ЛУКОЙЛа (+1%), на 0,3% подорожали бумаги ГМК "Норильский никель". По мнению аналитиков, сегодня в связи с выходным днем в США активность иностранных инвесторов на российском рынке будет низкой, основная торговля будет идти на ММВБ, и вряд ли цены акций сильно изменятся. Российский рынок акций сегодня будет отыгрывать позитив, сложившийся в конце прошлой недели. Такое мнение высказала в прямом эфире РБК-ТВ трейдер ФК "Открытие" Наталья Маслова. На открытии торгов поэтому сегодня специалист ожидает положительной динамики. При этом трейдер отметила, что активность будет находиться на невысоком уровне. В связи с возобновлением роста цен на нефть лучше рынка могут оказаться бумаги нефтегазового сектора. Возможен интерес к бумагам Сбербанка и ВТБ. Также специалист напомнила, что с сегодняшнего дня из расчета индекса РТС исключаются бумаги РАО "ЕЭС России", однако негативной реакции инвесторов в связи с этим событием не ожидается.

В Южной Корее от внезапно налетевшей на берег волны погибли по меньшей мере 8 человек
2008-05-04 12:15 agency@trendaz.com (Trend)

Южной Корее на набережную налетела высокая волна. В результате погибли по меньшей мере 8 человек, 12 пострадали, еще 15 числятся пропавшими без вести, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Инцидент произошел в г.Дэчхон, в 190 км южнее Сеула. Большинство пострадавших - туристы и рыбаки. Другие подробности инцидента пока неизвестны.

Тимошенко должна испить свою чашу - депутат Украины от Партии регионов
2008-05-04 12:27 agency@trendaz.com (Trend)

ы не дадим Тимошенко соскочить с подножки поезда, идущего в пропасть. Если она не хочет покаяться – пусть испьет эту чашу до дна. Об этом ИМК сообщил народный депутат Украины от Партии регионов Михаил Чечетов. "У нас есть серьезные претензии к правительству, поскольку политика социального популизма ведет экономику к катастрофе", - отметил М.Чечетов. По мнению народного депутата, в данной ситуации Юлии Тимошенко надо набраться смелости выйти в эфир и покаяться в ошибках. "Затем ей надо попросить помощи у лучших экономистов страны, в том числе и у Партии регионов, и разработать ряд серьезных мер по выходу из кризиса", - считает М.Чечетов. "Если она не хочет покаяться - пусть испьет эту чашу до дна. И тогда в сентябре месяце сам народ ее вынесет из кресла премьера. Поскольку ситуация в экономике будет катастрофической", - подчеркнул он. М.Чечетов также отметил, что у Партии регионов на сегодня нет оснований для блокирования трибуны Верховной Рады. "Мы никогда попусту не пытаемся запустить самые крайние меры парламентской борьбы", - сказал народный депутат, добавив, что "хотелось бы надеяться, что с 13 числа, когда начнутся пленарные заседания, они пойдут в конструктивном духе".

Крупный круизный лайнер сел на мель у берегов Латвии
2008-05-04 12:34 agency@trendaz.com (Trend)

ел на мель у берегов Латвии в Ирбенском проливе крупный круизный лайнер Mona Lisa с 984 пассажирами на борту, сообщили РИА Новости в береговой охране Латвии. К месту аварии выслано четыре корабля ВМС Латвии, а также буксиры. Сообщений о пробитом корпусе и об утечке топлива не поступало. Команда своими силами обследует корпус лайнера. К спасательной операции подключились и суда пограничной охраны Латвии, а также ВВС республики. Премьер-министр Латвии Ивар Годманис объявил экстренное заседание правительства.


В избранное