Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-12 20:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-12 20:45

Президент Грузии предупредил Европу, что в случае аннексии страны Россией, ее ждут не лучшие времена
2008-05-12 19:52 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня стоит вопрос не только Грузии, тем более одного из ее регионов - Абхазии, сегодня в Абхазии решается судьба европейской демократии, заявил сегодня по окончании встречи с министрами иностранных дел пяти стран Евросоюза президент Грузии Михаил Саакашвили. В Тбилиси прибыли сегодня главы МИД Швеции, Польши, Словении и Литвы для обсуждения ситуации вокруг Абхазии и конфликта между Россией и Грузией по абхазскому вопросу. «Уже видны первые признаки попыток аннексии и оккупации Грузии со стороны России. Если же исходить из исторической аналогии, за оккупацией Грузии, при попустительстве Европы, как это было в 1921 году, последовала оккупация Польши, война в Финляндии, усиление режима Сталина до больших масштабов. Мы надеемся, что история не повторится еще раз», - сказал президент Грузии. Он передал изданную в 1953 году брошюру об оккупации Грузии 1921 года. «Тот, кто прочитает эту брошюру, увидит аналогии. Тогда Российская красная армия вошла в Грузию, якобы для оказания помощи порабощенным меньшинствам, и это завершилось оккупацией. И сейчас готовится акт аннексии, и это прелюдия оккупации. Тогда Европа покинула Грузию, и мы получили тоталитарное государство. Сегодня Европа стоит перед такой опасностью, которой не было с окончания Второй мировой войны», - заявил Саакашвили. Он подчеркнул, что Грузия требует возвращения беженцев. «Мы благодарны за заявления ЕС в отношении Грузии на фоне провокаций Москвы, но мы знаем и то, что не сможем дать беженцам вместо домов и одежды декларацию. Для нас сейчас главное, чтобы этот конфликт был урегулирован мирно и территориальная целостность Грузии была восстановлена. Мы требуем восстановления территориальной целостности Грузии фактически, как это признано юридически», - отметил президент. Он подчеркнул, что последние действия России «дают нам повод к серьезной озабоченности». «Мы просим ЕС оказать нам помощь в расследовании инцидента с нарушением нашего пространства российским самолетом, незаконным перемещением российских военных в Абхазии, и просим более активной реакции. Хотя формальные заявления сделаны, этого недостаточно. Также мы просим подключения ЕС к урегулированию грузино-абхазского конфликта», - сказал Саакашвили. Он подчеркнул, что российские миротворцы «не являются легитимными участниками миротворческого процесса». «РФ является стороной конфликта, и должностные лица этой страны нарушают правила поведения международных норм. Я ознакомил гостей с брошюрой по Олимпиаде в Сочи, в которой Абхазия причислена к 230-километровой прибрежной зоне России, и эта брошюра была издана до того, как появилась тема Косово и возникла напряженность в Абхазии», - подчеркнул президент Грузии.

Министр иностранных дел Турции находится с визитом в Финляндии
2008-05-12 19:55 agency@trendaz.com (Trend)

Министр иностранных дел и главный представитель Анкары, ответственный за вступление Турции в ЕС Али Бабаджан находится с официальным визитом в столице Финляндии. Визит Бабаджана в Хельсинки осуществляется по приглашению министра иностранных дел Финляндии Александра Стабба, сообщила газета «Сабах». Отмечается, что в ходе переговоров главы МИД Турции и Финляндии наряду с двусторонними взаимоотношениями будут рассматривать проблемы, связанные с принятием Турции в ЕС, а также региональные и международные вопросы.

Число жертв землетрясения в Китае превысило 7,6 тысячи
2008-05-12 19:58 agency@trendaz.com (Trend)

исло жертв сильного землетрясения в Китае возросло до 7 тысяч 651 человека, сообщает в понедельник агентство Синьхуа со ссылкой на представителей местных властей, передает РИА Новости. Землетрясение магнитудой 7,6 произошло в провинции Сычуань в понедельник в 14.28 по местному времени (10.28 мск). Разрушены около 80% зданий, расположенных в непосредственной близости от эпицентра. Реальная ситуация на месте катастрофы до конца не ясна - в провинции не работает телефонная связь. На место происшествия вылетел премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. По всему Китаю формируются спасательные группы для ликвидации последствий стихии. В провинции разрушены жилые дома, школы, заводы, в том числе предприятия химической промышленности, больницы. Агентство сообщает, что под обломками зданий находятся сотни людей. Сколько из них погибли, не уточняется.

Переговоры по Кипру будут продолжены в июне
2008-05-12 19:58 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Турецкой Республики Северный Кипр (ТРСК) Мехмет Али Талат заявил, что в июне состоится новый раунд переговоров с греческой стороной. Талат подчеркнул, что самыми сложными вопросами переговоров будут проблемы, касающиеся имущества и земли, сообщила газета «Хюрриет». Он отметил, что, несмотря на отдельные разногласия во взглядах представителей технических комитетов и рабочих групп, продолжающих подготовку к переговорам, атмосфера, в целом, положительная.

Нью-йоркский суд установил, что Джозеф Кей незаконно управляет имуществом Бадри - семья Бадри Патаркацишвили
2008-05-12 20:01 agency@trendaz.com (Trend)

Семья Бадри Патаркацишвили добилась в Нью-йоркском суде приостановления права распоряжения имуществом Бадри Патаркацишвили со стороны его родственника Джозефа Кея (Сосо Какалашвили). Об этом сказано в распространенном сегодня пресс-релизе семьи Патаркацишвили. В нем подчеркнуто, что на суде Кей признался, что не имеет права распоряжаться имуществом покойного Бадри Патаркацишвили. Он также отметил, что без решения суда не имеет никаких полномочий, на которые ранее претендовал. «Кей никогда не обращался в суд для утверждения своих прав на управление собственностью Бадри Патаркацишвили, поэтому ему было нечего предъявить суду Нью-Йорка», - сказано в пресс-релизе. В нем подчеркивается предупреждение всем, кто будет иметь дело с Кеем, что тот не имеет полномочий управлять наследством и имуществом Патаркацишвили. Семья заявляет, что продолжит через суд добиваться возвращения имущества Бадри и аннулирования всех ранее заключенных Кеем соглашений.

Помощник прокурора в Армении подозревается в получении крупной взятки
2008-05-12 20:16 agency@trendaz.com (Trend)

По решению генерального прокурора Армении Агвана Овсепяна возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере со стороны помощника прокурора муниципальных общин Арабкир и Канакер-Зейтун Еревана Акопа Симоняна, сообщила в понедельник РИА Новости пресс-секретарь Генпрокурора Сона Трузян. По ее словам, уголовное дело возбуждено по признакам пункта 2, части 4 статьи 311 Уголовного Кодекса Армении (получение взятки в особо крупных размерах). "Житель Еревана Самвел Гарегинян 28 апреля подал в Службу национальной безопасности заявление о том, что для прекращения розыска, объявленного в отношении сына его друга и решения проблем, связанных с освобождением последнего от службы в армии, помощник прокурора общин Арабкир и Канакер-Зейтун Акоп Симонян в декабре 2006 года в его присутствии потребовал от его друга Грачья Карапетяна, проживающего в Германии, взятку в размере 12 тысяч долларов", - сказала Трузян. По ее словам, в период до 10 декабря 2006 года Симонян получил в своем кабинете 8 тысяч долларов, с условием получения остальной суммы после завершения дела, однако, не выполнив в дальнейшем обещания, деньги не вернул. Уголовное дело направлено в Специальную следственную службу для проведения предварительного следствия.

У нас нет никаких проектов в Черногории - представитель Абрамовича
2008-05-12 20:24 agency@trendaz.com (Trend)

Информация черногорской прессы о том, что российский миллиардер Роман Абрамович готов вложить 1,2 миллиарда евро в развитие курортного района Валданос в Черногории, не соответствует действительности, заявил РИА Новости в понедельник начальник пресс-службы компании Millhouse Capital, управляющей активами Абрамовича, Джон Манн. "У нас нет никаких проектов в Черногории", - сказал Манн. О заинтересованности Абрамовича в инвестициях в район Валданос сообщил в воскресенье черногорский журнал CG Ekonomist.

Боевики обстреляли ракетами Израиль
2008-05-12 20:28 agency@trendaz.com (Trend)

В результате обстрела палестинскими боевиками ракетами территории Израиля сегодня один человек погиб, двое получили ранения. Как сообщается обстрелы были произведены из сектора Газа. Пока ни одна из палестинских организаций не взяла на себя ответственность за ракетную атаку, передает Вести со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Джордж Буш поздравил Д.Медведева с официальным вступлением в должность президента России
2008-05-12 20:34 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с президентом США Джорджем Бушем, передает пресс-служба главы Российского государства. Дж.Буш поздравил Д.Медведева с официальным вступлением в должность президента России и выразил пожелания успехов на этом высоком посту. С обеих сторон был выражен настрой на тесное взаимодействие в продолжение конструктивного диалога на высшем уровне, который на протяжении последних лет играл ведущую роль в развитии российско-американских отношений. В качестве хорошего подспорья в такой совместной работе главы государств отметили недавно принятую Сочинскую декларацию о стратегических рамках российско-американских отношений. В ходе беседы были затронуты актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня. Д.Медведев и Дж.Буш условились о поддержании регулярных контактов и подготовке предстоящей встречи в рамках саммита "восьмерки" в Японии, передает РБК .


В избранное