Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-03 02:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-03 02:45

Бенджамин Кардин просит Медведева расширить свободу СМИ в РФ
2008-05-03 02:06 agency@trendaz.com (Trend)

Сопредседатель американской правительственной комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе сенатор-демократ Бенджамин Кардин обратился к избранному президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой снять обсуждаемые в Госдуме ограничения для российских журналистов и дать СМИ больше свободы. "Недавно принятый Государственной думой закон, усиливающий ограничения для СМИ, ясно подчеркивает усилия государства повернуть часы вспять к советской эре", - подчеркивается в заявлении сенатора Кардина, распространенном в Вашингтоне в пятницу, накануне отмечаемого по решению ООН Международного дня свободы прессы. Между тем, в последнее время Госдума рассматривала только поправки в закон о СМИ, позволяющие прекратить деятельность средства массовой информации за клевету. Соответствующий законопроект еще находится на рассмотрении в Госдуме - 25 апреля депутаты приняли его только в первом чтении. После этого в Общественной палате РФ была создана рабочая группа по экспертизе законопроекта, которая, как сообщает пресс-служба палаты, в середине мая направит в Госдуму заключение о недопустимости предложенных поправок. В рабочую группу вошли известные журналисты и правозащитники. Сенатор Кардин выражает сожаление "в связи с тем, что Российская Федерация выработала законодательные санкции для любого лица, которое не будет подавать новости так, как ей (российской власти) нравится". "Я призываю избранного президента Медведева снять ограничения для журналистов, разрешить больше свободы слова в СМИ и принять более решительные меры по защите прав журналистов", - говорится в заявлении сопредседателя комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе. Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе является самостоятельной структурой в составе правительства США, ее членами являются девять сенаторов и девять членов палаты представителей американского конгресса. Членами комиссии являются также три представителя администрации, выдвигаемые по рекомендации президента США от госдепартамента, министерства торговли и Пентагона, сообщает РИА Новости .

Замгенсека ООН по миротворческим операциям отправился на Балканы
2008-05-03 02:13 agency@trendaz.com (Trend)

Заместитель генсека ООН по миротворческим операциям Жан-Мари Гиэнно отправился на Балканы для оценки ситуации в Косово. Как сообщил в пятницу на брифинге в штаб- квартире ООН представитель генсека ООН Фархан Хак, во время поездки Гиэнно «намерен на месте ознакомиться с положением дел» в крае после провозглашения там независимости. Как ожидается, замгенсека ООН проведет встречи с официальными лицами в Белграде и Приштине, а также обсудит с ними перспективы международного присутствия в крае, отметил Хак. Кроме того, Гиэнно лично ознакомится с обстоятельствами штурма здания суда в Косовска-Митровице 17 марта этого года. (ИТАР-ТАСС).

В случае отказа Польши США разместят ПРО в другой стране
2008-05-03 02:26 agency@trendaz.com (Trend)

США начнут подыскивать другое место для своей базы ракет-перехватчиков, если переговоры с Польшей по ПРО не увенчаются успехом, заявил в пятницу высокопоставленный представитель американской администрации на условиях сохранения анонимности. Признав, что некоторые трудные вопросы пока еще остаются нерешенными, он тем не менее выразил оптимизм по поводу заключения соглашения с Польшей. «Однако если мы не добьемся успеха, то конечно с уважением отнесемся к их суверенитету и рассмотрим альтернативы - иной вариант месторасположения перехватчиков, просто потому что мы должны противостоять ракетной угрозе», - сказал политик.


В избранное