Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-24 12:17


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-24 12:17

Народная артистка Азербайджана Ильхама Гулиева не покинет родину
2008-05-24 11:33 agency@trendaz.com (Trend)

Распространившаяся информация в СМИ, что после кончины своей матери народная артистка Азербайджана Ильхама Гулиева долгое время не будет заниматься творчеством и более того собирается покинуть родину, не соответствует действительности. Об этом TrendLife сообщил пресс-секретарь певицы Фаик Алекперли: «Ильхама ханым недавно снялась в телепередаче, посвященной ее жизни. В ближайшие недели зрители смогут увидеть эту передачу. К тому же, певица, получившая новые песни от композиторов, в ближайшие дни приступит к их записи. Более того, Ильхама ханым в июне совершит деловой визит в Германию, а после возвращения приступит к съемкам клипа на патриотическую тему. А после годовщины матери, Ильхама ханым вновь будет принимать участие в шоу-программах». Вместе с тем Ф.Алекперли подтвердил, что у певицы было желание навсегда покинуть родину. «После смерти матери, Ильхаме ханым трудно было жить в Азербайджане, потому что все здесь напоминало о самом дорогом ей человеке. Но близкие отговорили ее от этого шага». По поводу слухов о разногласиях между ним и И.Гулиевой Ф.Алекперли сообщил: «Я уже пять лет работаю с Ильхамой ханым и являюсь единственным пресс-секретарем, который имеет трудовой договор с певицей. Мы и впредь будем работать вместе».

Новый роман: Вайнона Райдер и Киану Ривз
2008-05-24 11:33 agency@trendaz.com (Trend)

Известная голливудская актриса Вайнона Райдер (Winona Ryder), по слухам, встречается с актером Киану Ривзом (Keanu Reeves). Как сообщается на showbizspy.com, влюбленные голубки очень много времени проводят вместе, и стали ближе друг к другу на съемках картины в Коннектикуте. Напомним, что звездная пара уже работа вместе в 1992 году во время съемок картины «Дракула».

В Пакистане заблокировали более 7 миллионов мобильников
2008-05-24 11:36 agency@trendaz.com (Trend)

Пакистане, в соответствии с распоряжением правительства, все телефонные компании сотовой связи заблокировали в пятницу более 7 миллионов номеров, хозяева которых приобрели сим-карты на черном рынке и не прошли регистрацию, передает телеканал Вести. Правительство отдало строгие распоряжения управлению телекоммуникаций по наведению порядка в учетах абонентов сотовых компаний. Данные меры в первую очередь связаны с проблемой борьбы с терроризмом. Незарегистрированные мобильные телефоны используются боевиками различных экстремистских группировок для связи, а также нередко в качестве взрывателей самодельных бомб. После принятых в пятницу мер количество владельцев мобильных телефонов в стране упало до 78 миллионов человек.

Патриарх всея Грузии вручил диплом Гелатской академии азербайджанскому ученому
2008-05-24 11:44 agency@trendaz.com (Trend)

В резиденции Патриарха Всея Грузии, Католикоса Илии Второго прошла церемония вручения диплома члена Гелатской Академии известному азербайджанскому ученому, директору Института по правам человека Национальной Академии Наук Азербайджана, доктору политических наук, профессору Ровшану Мустафаеву. Об этом Trend News сообщили в посольстве Азербайджана в Грузии. Католикос, вручая диплом азербайджанскому гостю, отметил большой вклад, который Ровшан Мустафаев сделал в развитие науки и укрепления мира и дружбы между народами Грузии и Азербайджана. Он также пожелал ученому дальнейших успехов на научном поприще. Присутствовавший на мероприятии чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Грузии, профессор Намиг Алиев также отметил те достижения, которых за краткое время своего существования достиг институт под руководством Ровшана Мустафаева. Ректор Гелатской Академии Михаил Курдиани ознакомил гостей мероприятия с работой Академии. Ровшан Мустафаев стал первым иностранцем, принятым в члены Гелатской Академии. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Тактика бойкота оппозиционных партий не повлияет на ход избирательного процесса – вице-спикер парламента Азербайджана (видео)
2008-05-24 11:49 agency@trendaz.com (Trend)

Вице-спикер парламента Азербайджана считает, что бойкотирование оппозиционными партиями президентских выборов, которые пройдут осенью, не повлияет на ход процесса. «Оппозиционные партии и блоки не имеют возможности сильно повлиять на общественно-политические процессы, происходящие в Азербайджане. И поэтому призывы оппозиции о бойкотировании президентских выборов не окажут серьезного влияния на избирательный процесс», - сказала в пятницу Trend News заместитель председателя парламента Азербайджана Бахар Мурадова. Президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября 2008 года. Блок «Азадлыг», являющийся основным политическим блоком оппозиции, в котором представлены партии Народного фронта, «Граждан и развития» и Либеральная, заявил, что пробойкотирует президентские выборы. Партия Национальной независимости также заявила, что не примет участия в выборах. По словам Мурадовой, оппозиционные партии и лидеры уже несколько лет осуществляют тактику бойкотирования выборов. «И эта тактика не имеет никакого результата», - добавила она. Вице-спикер считает, что аргументы, приводимые оппозицией в качестве причины для бойкотирования президентских выборов, не имеют никакого основания. «Политическая ситуация в Азербайджане резко отличается от указанной в аргументах оппозиции. Политические партии не должны использовать ситуацию в стране в своих интересах. После этого желание оппозиции участвовать в президентских выборах вызывает только смех. Все политические силы должны присоединиться к выборам в форме, допускаемой законом, должны показать свои возможности и способности. Мнения оппозиционной группы о том, что «мы присоединимся к выборам в случае обеспечения наших интересов, и только тогда выборы будут демократичными» должно оцениваться, как попытка скрыть свое бессилие», - добавила вице-спикер. С автором статьи можно связаться по адресу: trend@trend.az

В Гяндже сократилась детская смертность
2008-05-24 11:50 agency@trendaz.com (Trend)

По сравнению с прошлым годом, в Западной зоне Азербайджана смертность матерей и детей сократилась. Давно известно, что смертность при родах связана с плохим уровнем обслуживания беременных. Как передает TrendLife, в связи с этим Министерство здравоохранения провело научно-практическую конференцию для ознакомления акушеров и генекологов с современными научными достижениями в этой области. Отметим, что за первые три месяца в Гяндже появились на свет 1018 детей, восемь из них родились мертвыми. Также была зафиксирована смерть одной матери. Глава третьей кафедры акушерской гинекологии Медицинского Университета Эльмира Алиева заявила, что на генофонд нации, повышение уровня заболеваний влияет и то, что многие беременные женщины не обследуются у врачей, не лечатся. И эта проблема ни может не волновать: «Перинатальная смерть в первую очередь связана со здоровьем матери и развитием плода. Мы должны принимать все меры для предотвращения таких фактов. Это может быть достигнуто несколькими методами, в первую очередь, вовремя проводить обследование беременных женщин». Представители акушерско-гинекологической кафедры, помимо Гянджи, обследовали пациенток родильных домов и женских консультаций Самухского и Ханларского районов. Также они посетили передислоцированную больницу Кельбаджарского района.

Реформа ООН не должна привести к ее замене на суррогат – Дмитрий Медведев
2008-05-24 11:53 agency@trendaz.com (Trend)

елью реформирования ООН должно быть ее усиление, а не замена организации на что-то другое, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. Выступая в Пекинском университете, Медведев отметил, что ООН необходимо реформировать. "Но целью должно быть повышение эффективности ООН, усиление возможностей ее реагирования на современные вызовы и угрозы, а не ее ослабление, не замена ООН на ее суррогат", - сказал президент РФ, передает РИА Новости.


В избранное