Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-05 19:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-05 19:45

АФФА наградила женщин - футболистов
2008-05-05 18:58 agency@trendaz.com (Trend)

Ассоциация футбольных федераций Азербайджана (АФФА) наградила членов сборной команды по футболу, состоящей из женщин. Об этом Trend News сказал начальник департамента АФФА по информации и связям с общественностью Микаил Нариманоглу. Сборная команда из женщин-футболистов стала победителем турнира УЕФА, который проходил в Баку. В рамках турнира сборная команда победила футболистов Грузии со счетом 3:0, сборные команды Литвы и Македонии – со счетом 2:1. Церемония награждения членов сборной команды состоялась сегодня в административном здании АФФА. В мероприятии приняли участие первый вице-спикер АФФА Рауф Алиев и генеральный секретарь Эльхан Мамедов. Главным тренером женской сборной команды является Шамиль Гейдаров. С автором статьи можно связаться по адресу: trend@trend.az

Государственная морская администрация Азербайджана примет участие в заседании IMO
2008-05-05 19:02 agency@trendaz.com (Trend)

В Лондоне с 6 по 16 мая пройдет очередная, 84-я сессия Комитета по морской безопасности международной морской организации (IMO), сообщили в Государственной морской администрации Азербайджана. Азербайджан на сессии будет представлен делегацией, возглавляемой главой Государственной морской администрации Азербайджана Гудретом Гурбановым. На сессии планируется обсуждение вопроса о внесении изменений в принятую в 1974 году международную конвенцию по защите жизни человека на море, а также в другие принятые в этой сфере международные договора. На повестке дня будут стоять следующие вопросы: мероприятия по повышению безопасности мореплавания; новые стандарты судостроительства; вопросы, касающиеся системы определения на расстоянии; перевозка опасных, жестких контейнерных грузов; пожарная безопасность и т.д.

В честь Дня Победы на Эльбрусе установят флаги России и КБР
2008-05-05 19:02 agency@trendaz.com (Trend)

лаги России и Кабардино-Балкарии будут установлены 9 мая в честь Дня Победы на высочайшей вершине Европы - горе Эльбрус, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы президента КБР. "В рамках проходящей в республике традиционной всероссийской альпиниады десять спортсменов из Кабардино-Балкарии 9 мая планируют подняться на вершину Эльбруса (5642 м) и установить там флаги Российской Федерации и КБР, а также баннер, посвященный 63-й годовщине Великой Победы", - сказал собеседник агентства. Он также добавил, что после спуска альпинисты примут участие в праздничном митинге в поселке Эльбрус.

Грузинский беспилотный самолет за последние два дня вообще не осуществлял полетов в Абхазии, соответственно, его никто не мог сбить – замминистра обороны
2008-05-05 19:05 agency@trendaz.com (Trend)

За последние два дня грузинский беспилотный самолет вообще не осуществлял полетов в Абхазии и, соответственно, его никто не мог сбить. Об этом в интервью телекомпании «Рустави - 2» заявил заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия. «Подобный факт не имел места по той простой причине, что ни вчера, ни позавчера в данном регионе никаких полетов не осуществлялось. Что касается полетов беспилотных самолетов вообще, то грузинская сторона оставляет за собой право осуществлять подобные полеты и в тех количествах, какие необходимы для обеспечения безопасности страны», - отметил Кутелия. 20 апреля над территорией автономной республики российский «Миг-29» сбил грузинский беспилотный летательный аппарат, хотя абхазские сепаратисты уверяют, что это сделал не российский истребитель, а их самолет. Как отметил заместитель министра обороны Грузии, де-факто руководство Абхазии не имеет шансов на уничтожение летательного аппарата без соответствующей помощи российских военных. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

ВОЗ готов оказать техническое содействие Азербайджану в борьбе с туберкулезом
2008-05-05 19:07 agency@trendaz.com (Trend)

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) готова оказать техническое содействие Азербайджану в борьбе с туберкулезом, говорится в письме, поступившем в минздрав от помощника генерального директора по туберкулезу, СПИДу, малярии и тропическим заболеваниям ВОЗ Хироки Накатани. Как сообщает министерство здравоохранения, ранее в СМИ отмечалось большое количество первичных больных туберкулезом в Азербайджане, число которых было получено в НИИ легочных заболеваний Азербайджана при содействии правительства Германии. Затем, при помощи международных организаций, в частности, ВОЗ, был проведен анализ числа больных туберкулезом в Азербайджане и выяснилось, что 51 первичный больной туберкулезом уже прошел лечение и не должен был быть включен в отчет организации. Итог анализа был представлен в штаб-квартиру ВОЗ, в ответ на что было получено письмо от Накатани, в котором говорилось, что организация приняла к сведению все показатели, которые будут внесены в четвертый отчет ВОЗ по туберкулезу.

На Бакинской фондовой бирже было проведено размещение ГКО
2008-05-05 19:08 agency@trendaz.com (Trend)

5 мая на Бакинской фондовой бирже было проведено дополнительное размещение государственных краткосрочных облигаций (ГКО) серии 10301720S министерства финансов, говорится в сообщении биржи, распространенном в понедельник. Объем заявки, поданной со стороны одного участника аукциона составил 1 451 800 AZN по номиналу. Заявка была представлена по цене 95,34 процентов (доходность 11,01 процентов). Цена отсечения была установлена министерством финансов в размере 95,34 процентов (доходность 11,01 процентов). Средневзвешенная цена составила 95,34 процентов (доходность 11,01 процентов). Объем, удовлетворенный по номиналу, составил 1 451 800 AZN. Дата погашения ГКО – 14 октября.

Делегация Евросоюза интересуется ситуацией в Грузии
2008-05-05 19:08 agency@trendaz.com (Trend)

В министерстве иностранных дел Грузии, сегодня прошла встреча, которая была посвящена приоритетным направлениям сотрудничества Грузии и Евросоюза, грузино-российским отношениям и будущим парламентским выборам Грузии. Как заявил по окончании встречи заместитель министра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе, члены центрального и восточноевропейского комитета совета Евросоюза впервые посетили Грузию. С грузинской стороны во встрече приняли участие заместитель госминистра по вопросам евроинтеграции Тамар Беручашвили и заместитель министра экономического развития Тамар Ковзиридзе. Надо отметить, что данный визит не представляет мероприятие регионального масштаба и визит осуществляется только в Грузии. «Данный визит в столь важный период для страны еще раз подчеркивает заинтересованность европейской стороны в адрес процессов, протекающих в Грузии», - отметил Вашакидзе.

Бакинская межбанковская валютная биржа огласила итоги торгов на 5 мая
2008-05-05 19:09 agency@trendaz.com (Trend)

По результатам торгов, состоявшихся 5 мая в валютной секции Бакинской межбанковской валютной биржи (BBVB), средневзвешенный биржевой курс USD/AZN составил 0,8280 AZN за 1 доллар США, говорится в сообщении биржи, распространенном в понедельник. На момент открытия утренней сессии курс USD/AZN в Биржевой электронной системе торгов (EST) был равен 0,8282 AZN за 1 доллар США. По инструменту USD/AZN T+0 сделок не зарегистрировано. Курс маната по итогам сессии остался неизменным. На дневной сессии BEST по инструменту USD/AZN T+0 зафиксирован объем, равный 6 692 263 AZN. Средневзвешенный курс дневной сессии составил 0,8280 AZN за 1 USD. Общий объем торгов по долларовым инструментам по итогам обеих сессий составил $ 8 082 000, что в манатном эквиваленте составил 6 692 263 AZN. На одну сделку в среднем пришлось 1 616 400 долларов. По инструментам USD/AZN T+1, T+2 и по SWAP_USD/AZN из-за отсутствия спроса дилерами сделки не заключались. Заявки по инструментам EUR/AZN и RUB/AZN в BEST банками не выставлялись. На организованном межбанковском кредитном рынке, функционирующем в рамках системы BEST, индекс BakiBOR, подсчитываемый на основе заявок, подаваемых маркет-мейкерами, составил по 90-дневным инструментам в манатах 15,64 процентов, а по доллару США 16,50 процентов годовых. На организованном межбанковском кредитном рынке, функционирующем в рамках системы BEST, зарегистрированы 2 сделки в объемах 1 000 000 AZN и 2 000 000 USD под 14 процентов и 15 процентов годовых соответственно со сроками заимствования 30 и 3 дня.

Грузия выходит из соглашения «О сотрудничестве министерств обороны Грузии и России в сфере противовоздушной обороны»
2008-05-05 19:11 agency@trendaz.com (Trend)

В министерство иностранных дел Грузии директором российского департамента Ираклием Торонджадзе сегодня был вызван уполномоченный посланник России в Грузии А. Смага. Об этом сообщили в МИД Грузии.   Смаге была передана нота о выходе Грузии из соглашения от 19 апреля 1995 года «О сотрудничестве между министерством обороны Грузии и министерством обороны российской федерации в сфере противовоздушной обороны».

Минздрав Азербайджана закрыл в Баку частную клинику Davud Ltd
2008-05-05 19:14 agency@trendaz.com (Trend)

Согласно распоряжению министра здравоохранения Азербайджана Огтая Ширалиева, со 2 мая приостановлена деятельность частной клиники Davud Ltd., находящейся в Баку по адресу ул.Шарифзаде 100. Как говорится в сообщении госведомства, в апреле в медучреждении были проведены проверки, которые выявили серьезные недостатки. С того же числа по аналогичным причинам по решению минздрава закрыт аптечный пункт, принадлежащий RIYAD FARM.

Умер певец Анатолий Днепров
2008-05-05 19:15 agency@trendaz.com (Trend)

коропостижно скончался известный певец и композитор Анатолий Днепров. Трагедия произошла на территории Каменского района Ростовской области, передает Вести. Певец умер в автомобиле по пути из Волгограда в Ростов-на-Дону. Как сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, каких-либо признаков, указывающих на криминальный характер наступления смерти, не выявлено. По факту смерти Анатолий Днепрова следственные органы проводят проверку. Анатолий Днепров (1947 года рождения) известен, в частности, как исполнитель шансона.

Миротворческая роль России является прикрытием агрессии против Грузии - Николоз Вашакидзе
2008-05-05 19:17 agency@trendaz.com (Trend)

Министерство иностранных дел Грузии еще раз оценивает заявления и действия МИД России и заявляет, что «миротворческая роль России является прикрытием агрессии, направленной против Грузии». Как заявил на сегодняшнем брифинге заместитель министра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе, при комментировании распространенной вчера абхазской стороной информации о сбитых грузинских беспилотных самолетах, «Россия утеряла миротворческую роль, и на это указывает ее позиция». «Несмотря на то, что данный факт выдуман, озабоченность вызывают те заявления и подходы, которые делает МИД России. Никто не должен ставить под сомнение то, что у Грузии есть суверенное право осуществлять полеты невооруженными летательными аппаратами над собственной территорией», - отметил Вашакидзе. Кроме этого, как подчеркнул заместитель министра, внешнеполитическое ведомство России представляет действия абхазской стороны, как вполне законные, что также возмутительно. Тем более что так называемое уничтожение самолетов происходит в зоне безопасности, где, как уверяла российская сторона, подобного вооружения не должно быть.

С.Лавров: Выход Грузии из договора по ПВО говорит о ее нежелании мирно решить абхазский и южно-осетинский конфликты
2008-05-05 19:20 agency@trendaz.com (Trend)

дностороннее решение Грузии выйти из договора с Россией о сотрудничестве в сфере противовоздушной обороны (ПВО) свидетельствует о том, что грузинская сторона не желает мирно урегулировать конфликты с непризнанными республиками, передает РБК. Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров с министром иностранных дел Казахстана Маратом Тажиным. "Я не могу комментировать действия грузинской стороны по каждому поводу. Мне кажется, что эти действия свидетельствуют о линии, а линия, к сожалению, заключается в подрыве всех прежних договоренностей относительно урегулирования южно-осетинского и абхазского конфликтов", - сказал С.Лавров, подчеркнув, что он лично не слышал еще о том, что Грузия вышла из какого-либо договора с Россией. В любом случае, по словам министра, в политике руководства Грузии чувствуется "тенденция нагнетания" и попытка силового решения этих конфликтов. "Это будет крайне плохо для этого региона", - подчеркнул С.Лавров.

Газпром намерен приобрести 50% плюс 1 акция ОАО "Салаватнефтеоргсинтез"
2008-05-05 19:28 agency@trendaz.com (Trend)

ОО "Газпром переработка" (дочернее предприятие ОАО "Газпром") направило в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство о покупке 50,000008% акций ОАО  "Салаватнефтеоргсинтез", говорится в материалах ФАС, передает РБК.


В избранное