Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-16 00:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-16 00:45

"Оборонпром" и Agusta объявили о начале долгосрочного сотрудничества
2008-05-16 00:25 agency@trendaz.com (Trend)

ОАО "Объединенная промышленная корпорация "Оборонпром" (ОПК "Оборонпром") и итальянская вертолетостроительная компания Agusta Westland в рамках первой Международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia 2008 планируют объявить о начале долгосрочного крупномасштабного сотрудничества. Детали переговоров стороны не комментируют, обещая сообщить подробности 16 мая 2008г. Однако как стало известно РБК , сотрудничество с итальянцами предполагается сделать многоуровневым. В частности, первый этап - дистрибьюция; второй, следующий по времени практически сразу за первым, - сервисные центры; третий - сборочное производство. Как РБК рассказал источник, близкий к переговорам, в настоящее время российская и итальянская стороны ведут работы по ряду направлений сотрудничества. В частности, на начальном этапе предполагается организовать дистрибьюторское представительство в РФ по реализации вертолетов Agusta Westland. Таким образом, "Оборонпром" станет эксклюзивным дистрибьютером итальянских вертолетов. Затем планируется организовать в России сеть сервисных центров по обслуживанию вертолетов компании Agusta Westland, эксплуатирующихся в РФ. Данные центры, как предполагается, будут размещены в европейской части России, вероятнее всего, в Санкт-Петербурге и в Москве. После этого планируется организация совместного сборочного производства вертолетов на территории РФ. "Вероятнее всего это будет вертолет модели АW139", - отметил собеседник РБК. Предполагается, что соглашение об организации сборочного производства будет подписано в течение 2008г. Сборка вертолетов может начаться не ранее 2010г. В качестве площадки для размещения производства рассматривается европейская часть России. Представитель "Оборонпрома" от комментариев отказался, однако отметил, что корпорация заинтересована в развитии различных форм сотрудничества с Agusta Westland. Пока решаются вопросы по сотрудничеству с итальянцами в рамках Федеральной целевой программы развития гражданской авиационной техники на период до 2015г. российские вертолетостроители будут разрабатывать собственный проект вертолета Ка-62. Он имеет взлетную массу (как и вертолет AW 139) - 6,5 т. Данный проект включен в перечень перспективных инвестиционных моделей "Вертолетов России".

Шойгу и Нургалиев будут наблюдать за учениями МЧС и МВД в Подмосковье
2008-05-16 00:26 agency@trendaz.com (Trend)

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу и министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев в пятницу посетят совместные учения спасателей и сотрудников милиции, которые пройдут в подмосковном Ногинске в рамках международного салона "Комплексная безопасность-2008", сообщил РИА Новости представитель Управления информации МЧС РФ. "Демонстрационные учения на тему по ликвидации последствий террористических актов, природных и техногенных катастроф пройдут на базе 179-го спасательного центра МЧС. В ходе них планируется отработать совместные действия оперативных служб по освобождению заложников в здании железнодорожного вокзала, ликвидации последствий аварии на пассажирском поезде, эвакуации пострадавших из зоны ЧС с использованием малой авиации", - сказал собеседник агентства. По его словам, будет продемонстрирована ликвидация последствий крупных ДТП, тушение пожара на промышленном предприятии с применением авиации (самолетов Ил-76, Бе-200, вертолета Ми-26) и локализация разлива нефтепродуктов с применением вертолета Ми-8. "Учения будут включать в себя тушение резервуара с горящими нефтепродуктами с помощью пенной атаки, тушение пожара в автомобильном тоннеле, десантирование спасателей в район аварии воздушного судна парашютным способом, а также работу водолазов по поиску и подъему затонувшего груза", - добавил представитель МЧС. Международный салон средств обеспечения безопасности "Комплексная безопасность-2008 " открылся в Москве 14 мая и продлится до 18 мая. Это первый выставочный проект государственного масштаба, объединяющий усилия сразу нескольких силовых министерств и ведомств России. Принципиальное отличие этого салона от других российских выставок состоит в том, что на нем продемонстрирован комплексный подход к построению всей технологической цепочки обеспечения безопасности государства, организаций и личности. Организаторами салона выступает МЧС России, МВД РФ, ФСБ России и ФГУП "Рособоронэкспорт". В работе салона принимают участие 372 представителя из 66 регионов России, Белоруссии, Германии, Японии, Польши и Украины. Предполагается, что салон посетят делегации 168 дипломатических представителей из 52 стран мира. Экспозиция салона, которая размещена на открытых участках ВВЦ, насчитывает 60 тысяч квадратных метров. Более 100 единиц спецтехники МЧС РФ представлено на центральной аллее ВВЦ и площади промышленности.

Лесной пожар в штате Флорида был вызван ошибочным сбросом бомбы
2008-05-16 00:30 agency@trendaz.com (Trend)

Причиной пожара в национальном лесопарке Окала в штате Флорида, в результате которого выгорели значительные площади леса и прилегающих болот, стал взрыв тяжелой 225-килограммовой авиационной бомбы с лазерным наведением, ошибочно сброшенной самолетом палубной авиации ВМС США F-18 "Супер-хорнет", сообщили в четверг американские СМИ. По данным газеты "Флорида таймс" площадь пожара составила 60 гектаров, по данным местной телекомпании "Четвертый канал", которой владеет газета "Вашингтон пост", 101 гектар. В результате инцидента никто из людей не пострадал, сообщений об ущербе для частной собственности пока не поступало, передает РИА Новости . Бомба была ошибочно сброшена самолетом в 1,6 километрах к востоку от полигона, находящегося рядом с лесопарком, причины ошибки пилота сейчас расследуются. Самолет, сбросивший бомбу, относится к авиаэкскадрилье, приписанной к авианосцу "Теодор Рузвельт". Инцидент произошел во вторник во время плановых учений и лесной пожар был потушен уже к вечеру в тот же день. В настоящее время ведутся работы по расчистке на месте пожара, сообщил представитель лесной службы США Майкл Дейтон.

Ричард Чейни подарил Джорджу Бушу прибор ночного видения
2008-05-16 00:36 agency@trendaz.com (Trend)

Вице-президент США Ричард Чейни подарил Джорджу Бушу прибор-очки ночного видения стоимостью 579 долларов, сообщила пресс-служба Белого дома. Информация о подарке Чейни содержится в обнародованных в четверг ежегодных сведениях о личном состоянии президента США за прошедший год, которые включают подарки, полученные главой государства за этот период, передает РИА Новости . В прошлом году Буш получил в подарок также моторизированную газонокосилку стоимостью в 1 тысячу 155 долларов, которую вскладчину преподнесли ему сотрудники аппарата Белого дома. Телекомпания Эй-би-си в этой связи с юмором предположила, что газонокосилка, по всей видимости, предназначена для техасского ранчо Буша, а не для того, чтобы президент подстригал ею траву на парадной южной лужайке Белого дома. Подарки президенту включали также рыболовные снасти и ковбойские сапоги. Самым дорогим подарком был горный велосипед производства фирмы "Трек" стоимостью 6 тысяч 160 долларов. Общая стоимость полученных Бушем в течение года подарков составила 15 тысяч 370 долларов.

Латинская Америка и ЕС обсудят в Перу стратегическое партнерство
2008-05-16 00:38 agency@trendaz.com (Trend)

На открывающемся в пятницу в Лиме пятом саммите Латинской Америки и Евросоюза лидеры стран обсудят вопросы стратегического партнерства. На встрече в верхах будут определены основные направления дальнейшего сотрудничества Старого и Нового Света. "Предстоящий саммит имеет важное стратегическое значение. Он заложит основы будущих отношений между ЕС, странами Латинской Америке и Карибского бассейна в 21 веке", - заявил накануне саммита глава МИД Испании Мигель Анхель Моратинос. В повестку дня встречи в верхах глав государств и правительств включены вопросы борьбы с бедностью, социального равенства, продовольственного кризиса. В странах Латинской Америки и Карибского бассейна более 200 миллионов человек живут за чертой бедности. Евросоюз проявляет большой интерес к странам Латинской Америке, которые обладают ключевыми продовольственными и сырьевыми рынками. В последнее время стремление ЕС выйти на стратегический уровень партнерства с латиноамериканскими странами, подстегивает конкуренция со стороны Китая, который за последнее десятилетие значительно укрепил свои позиции в регионе. Страны Латинской Америки выделяется высокими темпами экономического роста по сравнению с Евросоюзом. Так, за прошлый год он составил 5,6%. Вместе с тем, среди нерешенных проблем, которые омрачают отношения между Старым и Новым Светом остаются таможенные и протекционистские барьеры на пути продвижения латиноамериканских товаров, в первую очередь сельхозпродукции, на европейских рынок. Особую озабоченность у латиноамериканских лидеров вызывает стремление европейских стран выдворить из страны более 8 миллионов нелегальных иммигрантом из Латинской Америки. От имени ЕС с докладом на саммите выступит глава правительства ФРГ Ангела Меркель, которая совершает латиноамериканскую поездку с заездом в Лиму. Накануне встречи в верхах между Венесуэлой и Германией возникли напряженные отношения. Поводом послужило негативное высказывание Меркель о "левом популизме" в этой южноамериканской стране. Канцлер выразила в этой связи надежду на то, что президент Венесуэлы, известный своими леворадикальными взглядами, "не является голосом Латинской Америки". В ответ на это, МИД Венесуэлы потребовал от Германии уважительного отношения к стране. Несмотря на то, что в Лиме не предусмотрено нахождение Чавеса и Меркель рядом друг с другом, не говоря уже о личной встрече, организаторы саммита все же опасаются, что между ними может возникнуть словесная перепалка. Тем более, что уже был прецедент, когда на 17-й встрече на высшем уровне стран Латинской Америки и Испании в Сантьяго-де-Чили в ноябре прошлого года Уго Чавес и король Испании обменялись нелицеприятными словами в адрес друг друга. Как ожидается, в саммите примут участие 27 стран Европы и 33 государства Латинской Америки и Карибского бассейна. Наряду с 60 правительственными делегациями во встрече в верхах в Лиме будет участвовать делегация Евросоюза во главе с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Дураном Баррозу. Испанию на саммите будет представлять король Испании Хуан Карлос и председатель правительства Хосе Сапатеро. Не приедут в Лиму премьер-министр Англии Гордон Браун и президент Франции Николя Саркози из-за большой занятости рабочего графика. Параллельно встрече в верхах в перуанской столице пройдет альтернативный саммит Народов Латинской Америки, в котором участвуют представители леворадикальных организаций и движений. На церемонии его закрытия, в субботу, будут присутствовать президенты Венесуэлы Уго Чавес, Боливии - Эво Моралес и Эквадора - Рафаэль Корреа. Для обеспечения безопасности проведения саммита привлечены более 9000 сотрудников правоохранительных органов, сообщает РИА Новости .


В избранное