Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-03 05:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-03 05:45

Фестиваль традиционной культуры пройдет в Узбекистане
2008-05-03 05:03 agency@trendaz.com (Trend)

В Узбекистане в субботу начнет работу Фестиваль традиционной культуры "Асрлар садоси" (Эхо веков), сообщила РИА Новости пресс-секретарь Фонда "Форум культуры и искусства Узбекистана" Динара Дултаева. По ее словам, задача фестиваля - показать разнообразие народных традиций и обычаев, прикладного искусства, национальной кухни, уникального устного и нематериальное наследия - "всего, чем славится Узбекистан". Фестиваль, который будет проходить 3-4 мая под открытым небом близ города Шахрисабза, одного из культурных центров Узбекистана, исторической родины Амира Тимура, соберет около пяти тысяч участников и гостей. Среди них, по словам Дултаевой, известные ученые-искусствоведы, видные представители творческой интеллигенции Узбекистана. "Фестиваль вызвал большой интерес также у представителей дипломатического корпуса и международных организаций в Ташкенте, деятелей культуры и искусства зарубежных стран. В частности, для участия на фестивале приехали гости из Австрии, Франции, Китая, Болгарии, России, Японии", - отметила пресс-секретарь. По ее словам, на построенных под открытым небом сценах будут проходить конкурсы фольклорных коллективов, народных сказителей бахши, концерты и шоу-программы, показы национальной одежды. "Большая и разнообразная программа фестиваля включает также народные игры - улок (конные игры), показательные состязания курашистов (вид национальной борьбы), выступления канатоходцев - дарбозов. Гурманов порадует конкурс национальной кухни, в котором примут участие лучшие ошпазы (повара) из различных уголков страны", - рассказала представитель фонда. Фестиваль организуется с целью сохранения фольклорного наследия, популяризации народного творчества, поддержки и поощрения талантливых народных коллективов и мастеров, представления уникальной традиционной культуры Узбекистана мировому сообществу. Ежегодно фестиваль будет проходить в различных регионах Узбекистана, в культурных и исторических центрах под открытым небом в форме народных гуляний.

Сирия назвала обвинения США в нарушении ДНЯО "безумием"
2008-05-03 05:09 agency@trendaz.com (Trend)

Сирия отвергла обвинения США в нарушении договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Выступая на международной конференции по ДНЯО, посол Сирии в Швейцарии Фейсал Аль-Хамуи назвал эти обвинения "безумием" и заявил, что они являются частью кампании Вашингтона по дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Соединенные Штаты направили на конференцию письмо, в котором утверждают, что самую большую угрозу договору о нераспространении представляют Сирия и Иран. Ранее до этого директор ЦРУ Майкл Хейден заявил, что в 2007г. израильская авиация уничтожила сирийский плутониевый реактор, мощность которого позволяла производить 1-2 атомные бомбы ежегодно. 6 сентября 2007г. израильские ВВС нанесли удар по подозрительным объектам на сирийской территории. После этого в западных СМИ неоднократно сообщалось, что мишенью израильских бомбардировщиков стал реактор по производству оружейного плутония, строившийся при участии специалистов из КНДР.

Энтеровирусная инфекция быстро распространяется в Китае
2008-05-03 05:22 agency@trendaz.com (Trend)

Распространение среди детей энтеровирусной инфекции Enterovirus71 (EV71), зарегистрированной в городе Фуян центральной китайской провинции Аньхой, продолжается высокими темпами. Как сообщил в пятницу вечером официальный представитель правительства провинции, число заболевших детей выросло до 3 321, список жертв достиг 22 человек, госпитализировано 978 человек, 48 из них находятся в тяжелом состоянии, несколько пациентов - в критическом. Остальные заболевшие проходят курс лечения амбулаторно. Для оказания помощи медикам Аньхоя прибыли специалисты из Пекина, Шанхая, в провинции создан штаб по борьбе с распространением заболевания. Штабом руководит губернатор провинции Ван Саньюнь. Расширен список больниц, в которых принимают на лечение заразившихся вирусом детей, дополнительно приготовлено 1,2 тыс. больничных коек. ( Интерфакс )

Сборная России стартовала на ЧМ по хоккею с разгрома итальянцев
2008-05-03 05:36 agency@trendaz.com (Trend)

Сборная России стартовала на чемпионате мира по хоккею, который проходит в Канаде, с разгрома итальянцев. Матч Россия - Италия, состоявшийся в Квебек-Сити, завершился со счетом 7:1 в пользу подопечных Вячеслава Быкова. В первом периоде счет голам сборной России на ЧМ-2008 открыл Александр Семин, во второй трети в ворота итальянцев влетели еще пять шайб, авторами которых стали Александр Овечкин, Алексей Морозов, Алексей Терещенко, Семин и Максим Сушинский. В третьей двадцатиминутке итальянцы сменили вратаря и "размочили" Александра Еременко усилиями Джейсона Чироне. Точку в матче поставил Данис Зарипов, забивший первый гол россиян в численном большинстве. Следующий матч на чемпионате сборная России проведет 4 мая против главного соперника по группе D - команды Чехии. ( РИА Новости )


В избранное