Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-04 01:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-04 01:15

На севере Шри-Ланки в результате столкновений между войсками и боевиками ТОТИ и взрыва фугаса погибли 20 человек
2008-05-04 00:40 agency@trendaz.com (Trend)

результате взрыва фугаса и столкновений между войсками и боевиками группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) погибли 20 человек, в том числе военнослужащие, передает РИА Новости. Правительственные войска Шри-Ланки провели спецоперацию в округе Маннар на севере страны, в результате чего были уничтожены 16 боевиков ТОТИ. Кроме того, столкновения унесли жизни двоих военнослужащих. Еще 15 боевиков и 4 военных получили ранения.  Кроме того, в северо-восточном округе Велиоя боевики привели в действие взрывное устройство, в результате чего погиб один военнослужащий. Также военным в результате перестрелки, произошедшей в том же круге, удалось уничтожить еще одного боевика. Еще 13 человек, в том числе 4 военных, получили ранения, передает Associated Press. Группировка "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) с 1983г. борется за создание независимого государства тамилов (этническое меньшинство Шри-Ланки) на территории островной республики. Всего за десятилетия вооруженного противостояния на Шри-Ланке погибли более 70 тыс. человек.

Госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла в Израиль
2008-05-04 00:44 agency@trendaz.com (Trend)

оссекретарь США Кондолиза Райс прибыла в Израиль для проведения переговоров относительно установления мира на Ближнем Востоке. Согласно программе визита, сегодня госсекретарь встретится с премьер-министром страны Эхудом Ольмертом, а 4 мая К.Райс проведет переговоры с официальными представителями Израиля и Палестинской национальной администрации (ПНА), на которых будет обсуждаться достигнутый прогресс в установлении мира в регионе, а также возможности ускорения процесса мирного урегулирования, передает Associated Press. К.Райс совершила более десятка поездок на Ближний Восток за последние 15 месяцев. Напомним, 27 ноября 2007г. в американском г.Аннаполис (штат Мэриленд) прошла конференция по Ближнему Востоку. В ней приняли участие представители более 40 стран, в том числе Алжира, Бахрейна, Египта, Иордании, Ливана, Марокко, Катара, Судана, Туниса, Йемена, Саудовской Аравии и Сирии. На форуме было принято совместное заявление премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта и председателя ПНА Махмуда Аббаса. Оно не содержит конкретных пунктов по предметам спора между израильтянами и палестинцами, а посвящено лишь принципам, которые лягут в основу предстоящих переговоров.

Royal Dutch Shell: На объекты компании в Нигерии совершено нападение
2008-05-04 00:46 agency@trendaz.com (Trend)

еизвестные совершили вооруженное нападение на нефтяные объекты, расположенные в Нигерии и принадлежащие компании Royal Dutch Shell. Об этом сообщил пресс-секретарь компании Пришез Околобо. По его словам, в результате нападения была повреждена центральная замерная станция промыслового распределения, расположенная на юге страны, поэтому компании пришлось приостановить некоторые операции по добычи нефти. Об остальных деталях происшествия не сообщается, передает Associated Press.  Британо-голландская компания Royal Dutch Shell - одна из крупнейших нефтяных компаний в мире. Чистая прибыль компании в I квартале 2008г. выросла на 25% - до 9,08 млрд долл. против 7,18 млрд долл. за аналогичный период годом ранее. Выручка нефтяного гиганта за январь-март 2008г. выросла на 55% в годовом исчислении и составила 114,3 млрд долл. (в I квартале 2007г. - 73,48 млрд долл.).

Министр энергетики Алжира: Страна не будет увеличивать внутренние цены на газ
2008-05-04 00:50 agency@trendaz.com (Trend)

лжир не будет увеличивать внутренние цены на природный газ. О таком решении сообщил министр энергетики страны Шахиб Хелиль. По его словам, Алжир не намерен пересматривать внутренние цены на газ и добавил, что правительство не собирается действовать в целях удовлетворения требований Всемирной торговой организации (ВТО), которая долгое время призывает Алжир увеличить цены на газ до уровня цен мировых рынков, передает РБК со ссылкой на Associated Press.  Вступлению Алжира в ВТО препятствует в течение 21 года вопрос о внутренних ценах на природный газ, которые ниже, чем мировые. Однако Алжир отказывается повышать цены. Алжир является одним из ведущих мировых экспортеров природного газа.

В Ираке в результате теракта погибли 2 грузинских военнослужащих
2008-05-04 00:52 agency@trendaz.com (Trend)

Ираке в результате теракта погибли 2 грузинских военнослужащих. Как сообщил представитель Министерства обороны Грузии, Гига Татишвили, еще один военный получил ранения и был доставлен в больницу. Автомобиль, в котором находились военнослужащие, взорвался в 35 км к юго-востоку от Багдада. По предварительным данным, бомба была заложена в автомобиле, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Ранее один военнослужащий Грузии в Ираке совершил самоубийство, еще один погиб в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП). В настоящее время в Ираке в рамках миротворческого контингента НАТО находятся 2 тыс. грузинских военнослужащих. В марте с.г. в ходе встречи в Вашингтоне президента Грузии Михаила Саакашвили и главы оборонного ведомства США Роберта Гейтса достигнута договоренность о продлении срока службы грузинского миротворческого контингента в Ираке. По информации Министерства обороны Грузии, грузинские миротворцы останутся в Ираке до конца 2008г. Как пояснил замминистра обороны страны Бату Кутелия, это имеет большое значение как для выучки самих военнослужащих, так и с точки зрения сближения Грузии с НАТО.


В избранное