Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-03 23:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-03 23:15

Процесс потепления климата земли прекратится до 2015 года - германские ученые
2008-05-03 22:46 agency@trendaz.com (Trend)

Процесс потепления климата земли прекратится по крайней мере до 2015 года. К такому выводу пришла группа ученых из влиятельного германского Института морских наук имени Лейбница, передаёт ИТАР-ТАСС . На основе изучения изменений температуры морской воды германские специалисты установили, что процесс устойчивого повышения среднегодовой температуры земной атмосферы остановился еще в 2005 году. Хотя в результате промышленной и иной деятельности человечества количество поступающих в атмосферу парниковых газов, в первую очередь - углекислого, увеличилось, морские воды у побережья Европы и Северной Америки стали более холодными. При этом ученые не исключают, что после 2015 года атмосфера может вновь начать нагреваться в связи с цикличными изменениями климата планеты.

"МЮ" ещё ближе к титулу
2008-05-03 22:46 agency@trendaz.com (Trend)

PORT.RU

Оперу Вивальди поставили впервые за 278 лет
2008-05-03 22:52 agency@trendaz.com (Trend)

В Праге в субботу состоится премьера оперы "Аргиппо" итальянского композитора Антонио Вивальди, сообщает Би-би-си . Впервые ее исполнили в чешкой столице в 1730 году, но партитура была вскоре утеряна, уцелело только либретто. Чешский клавесинист Ондржей Мачек вышел на ее след, работая в архивах. Он обнаружил, что оркестр, впервые исполнявший оперу, затем давал представление в немецком городе Регенсбурге. Эта подсказка привела его в замок знатного рода Турн-и-Таксис, где он и нашел большую часть партитуры. "Я искал в разделе "анонимные авторы", поскольку знал точно, что в разделе "Вивальди" ее (партитуры) нет. Когда я увидел, что текст первой арии идентичен тому, что я видел в Праге, сомнений больше не было", - рассказал О.Мачек. Музыкант решил, что найти партитуру недостаточно, и задался целью восстановить недостающую треть оперы. "Я использовал музыку из опер, которые он написал в то время - до и после премьеры, и иногда она подходила просто идеально", - сказал О.Мачек. На премьеру оперы в Испанском зале Пражского града соберутся сотни поклонников таланта Вивальди. В постановке задействовано 13 певцов и 24 музыканта. "Мы будем использовать оригинальные исторические инструменты, а Испанский зал прекрасно подходит для исполнения музыки той эры", - сообщил чешский клавесинист.

Шаттл "Дискавери" доставлен на стартовую площадку
2008-05-03 22:54 agency@trendaz.com (Trend)

Американский шаттл "Дискавери", старт которого на Международную космическую станцию запланирован на 31 мая, сегодня успешно доставлен на стартовую платформу "39А" космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Расстояние от ангара до пускового стола составляет 5,44 км. Эту дистанцию гигантский гусеничный транспортер, на котором находился "челнок", преодолел за 6 часов и 9 минут. Об этом информировало сегодня НАСА, передаёт ИТАР-ТАСС . Длительность экспедиции экипажа "Дискавери" на МКС составит 13 дней. На борту "челнока" будут находиться семь астронавтов: капитан Марк Келли, Кен Хэм, Карен Ниберг, Рон Гаран, Майк Фоссум, Грег Чамилофф и японский астронавт Акихико Хосидэ. Чамилофф останется на МКС в качестве члена экипажа основной экспедиции, сменив инженера Гаррета Рейсмана. Последний вернется на Землю на борту "Дискавери". Экипаж шаттла должен прибыть на космодром на мысе Канаверал 6 мая. В течение трех дней астронавты будут знакомиться с оборудованием корабля, принимать участие в тренировочных испытаниях, включая отработку навыков аварийной эвакуации.


В избранное