Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-21 07:39


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-21 07:39

В Бурятии и на Алтае продолжают бушевать лесные пожары
2008-05-21 06:53 agency@trendaz.com (Trend)

В Бурятии за минувшие сутки ликвидировано 45 пожаров почти на 15 тысячах гектаров горевшей тайги. Однако ситуация в лесах остается сложной. В среду здесь действуют 39 пожаров, которые охватили почти 11 тысяч гектаров лесных массивов. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в главном управлении МЧС РФ по Республике Бурятия. 10 пожаров на площади 2,5 тысяч гектаров удалось локализовать. Борьбу с огнем ведут 870 человек, используется почти 160 единиц техники. Горящие леса патрулируются шестью самолетами и вертолетами. В соседнем с Бурятией Забайкальском крае пожаров в тайге меньше. К 21 мая там зарегистрировано 15 очагов лесных пожаров на площади 470 гектаров. Из них локализовано 9 пожаров на площади более 200 гектаров, сообщает пресс-служба краевой администрации. Крупных и трансграничных пожаров не зафиксировано, населенным пунктам края лесные пожары не угрожают. Пожары тушат 350 человека, задействовано 76 единиц техники. Огненная стихия не обошла и ценнейшие в Сибири леса Горного Алтая. Такой тревожной пожароопасной ситуации, как нынешней весной, не было там последние 30 лет. Министерство природных ресурсов Республики Алтай и главное управление МЧС выступили в среду с призывом принять все меры для предотвращения лесных пожаров. С начала весны там произошло 112 природных пожаров. Лесному хозяйству республики нанесен ущерб на сумму более 10 миллионов рублей. Авторы обращения говорят об участившихся случаях умышленного поджога лесов. "Проявим гражданскую ответственность за наши природные ресурсы, бдительность и аккуратность при посещении лесов", - призывают они. В связи с сложившейся ситуацией в девяти из 10 районов республики введен и продолжает действовать особый противопожарный режим, сообщает «Вести».

Обама объявил, что получил большинство голосов на "праймериз"
2008-05-21 07:05 agency@trendaz.com (Trend)

Сенатор-демократ Барак Обама объявил, что он получил большинство голосов делегатов, разыгрываемых в ходе "праймериз" у демократов, и что это позволяет ему стать официальным кандидатом от партии на пост главы Белого дома. "Сегодня... мы вернулись в Айову с большинством делегатов, избранных американским народом. Вы сделали для нас досягаемой демократическую номинацию на пост президента США", - заявил Обама вечером во вторник на митинге своих сторонников в Демойне в штате Айова, в котором в ходе "праймериз" он одержал свою первую победу. Заявление Обамы последовало после того, как его соперник сенатор-демократ Хиллари Клинтон объявила, что она лидирует на "праймериз" у демократов по общему числу поданных за нее голосов избирателей. "Мы выигрываем по общему числу голосов, и я как никогда твердо намерена обеспечить, чтобы был подан каждый голос и каждый бюллетень был подсчитан", - заявила Клинтон на митинге своих сторонников в Луисвилле (штат Кентукки) после того, как все ведущие телекомпании США выступили с прогнозом о ее победе на состоявшихся во вторник "праймериз" у демократов в этом штате. Во вторник "праймериз" у демократов проходят также в штате Орегон, на которых по предварительным данным пока лидирует Обама, но голосование в этом штате, проходящее по почте, завершится только в 07.00 мск. ( РИА Новости )

В Москве пройдет финальный матч Лиги чемпионов УЕФА
2008-05-21 07:10 agency@trendaz.com (Trend)

В Москве на стадионе "Лужники" сегодня в 22:45 мск пройдет финальный матч Лиги чемпионов УЕФА, в котором встретятся два английских клуба "Челси" и "Манчестер Юнайтед". Как сообщил заместитель начальника ГУВД Москвы Вячеслав Козлов, безопасность проведения матча будут обеспечивать 14,5 тыс. сотрудников органов внутренних дел, которые будут работать в две смены. В связи с матчем и прибытием большого числа болельщиков в аэропортах столицы несут службу 891 сотрудник милиции, на объектах железнодорожного транспорта - 1 тыс. 524 сотрудника. В.Козлов подчеркнул, что Большая спортивная арена "Лужников", где будет проходить матч, уже взята под усиленную охрану. Кроме того, под усиленную охрану взяты гостиницы, где размещаются приехавшие болельщики. В Москве 21 мая 2008г. будет создано 76 подвижных милицейских резервов общей численностью 1 тыс. 420 человек. Ранее правоохранительными органами столицы была разработана схема доставки болельщиков обеих команд на арену "Лужники" - для них созданы два участка на 20 тыс. человек каждый. Кроме того, болельщики будут находиться на противоположных трибунах. Ожидается, что на матч прибудут около 50 тыс. болельщиков. В связи с матчем в Москве сегодня с 07:00 мск будет ограничено движение автотранспорта, в том числе и общественного, по Хамовническому Валу, Лужнецкому, Новолужнецкому и Новодевичьему проездам, Лужнецкой, Саввинской и Новодевичьей набережным, а также Фрунзенской набережной (на участке от Хамовнического Вала до 3-й Фрунзенской улицы). Также сегодня не будет работать станция метро "Воробьевы Горы". В период подготовки и проведения финального матча Лиги чемпионов УЕФА с 19 по 22 мая 2008г. в посольстве Великобритании в Москве открыта "горячая линия" для звонков британских болельщиков. Телефон в посольстве Великобритании: 956-72-00. Для звонков с мобильных телефонов: +7 (495) 956-72-00. "Горячая линия" работает круглосуточном режиме. Как сообщил начальник управления информации и общественных связей МВД РФ Валерий Грибакин, в день финального матча по телефону "02" будут дежурить операторы, владеющие английским языком и специально подготовленные к работе с болельщиками. ( РБК )

Джордж Буш объявил о назначении послов в Косово и Молдавии
2008-05-21 07:15 agency@trendaz.com (Trend)

Президент США Джордж Буш объявил о назначении послов в Косово и Молдавии. Как сообщает пресс-служба Белого дома, Дж.Буш назначит чрезвычайным и полномочным послом США в Косово нынешнюю главу американской миссии в крае Тину Кайданоу. Она имеет большой опыт дипломатической работы в бывших странах Югославии - Боснии и Герцеговине, Македонии и Сербии. Новым послом США в Молдавии станет Асиф Шодри. В настоящее время он занимает должность в Министерстве сельского хозяйства США. Выдвинутые американским президентом кандидатуры должны получить одобрение в сенате, передает РБК .

Землетрясение произошло в акватории Байкала
2008-05-21 07:26 agency@trendaz.com (Trend)

Землетрясение произошло в акватории озера Байкал, толчки ощущались в Бурятии и Забайкальском крае, разрушений нет, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Сибирского центра МЧС. По данным сейсмологов, землетрясение с интенсивностью в эпицентре 6,8 балла произошло в акватории Байкала, в 80 километрах юго-западнее поселка Усть-Баргузин Республики Бурятия в ночь на среду в 00.42 мск. "В поселке Суво Баргузинского района Бурятии ощущались толчки силой 4 балла, в столице республики - городе Улан-Удэ - 2 балла", - сообщает пресс-служба. По данным Читинской сейсмостанции, в Чите землетрясение ощущалось силой до 3 баллов. По данным МЧС, разрушений и пострадавших нет.

Барак Обама одержал победу на "праймериз" у демократов в штате Орегон
2008-05-21 07:29 agency@trendaz.com (Trend)

Сенатор-демократ Барак Обама одержал победу на промежуточных президентских выборах "праймериз" у демократов, состоявшихся во вторник в штате Орегон. С таким прогнозом на основании динамики поступающих результатов выступила телекомпания Эн-би-си. Голосование на "праймериз" в штате Орегон завершилось в 20.00 по местному времени (07.00 мск), и сейчас идет обработка бюллетеней. ( РИА Новости )


В избранное