Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-16 19:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-16 19:45

Россия - Финляндия: сегодня - полуфинал чемпионата мира
2008-05-16 19:20 agency@trendaz.com (Trend)

пятницу вечером по московскому времени сборная России сыграет в полуфинале чемпионата мира по хоккею, который продолжается в Канаде, передает Вести. Соперники - те же, что и на прошлогоднем первенстве в Москве - финны. Тогда они вышли в финал, победив в овертайме. Поэтому комментаторы говорят о том, что сборная России попробует сегодня взять реванш за то поражение. В прямом эфире матч Россия - Финляндия покажет телеканал "Россия". Начало трансляции - в 20:55 по московскому времени (игра начнется в 21:00). Последний раз сборная России выигрывала золото чемпионата мира в 1993 году, а играла в финале - в 2002. Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк говорит: "Команда понимает, что нужно сломить этот финский барьер. И тренеры знают, как это сделать. И я думаю, что если только игроки выполнят свое задание, которое даст тренер, то мы справимся со своей задачей". "Ребята готовы, - подтверждает тренер российской сборной Вячеслав Быков. - Они имеют большое желание. Физически все готовы, здоровье у команды хорошее". Капитан команды России Алексей Морозов говорит: "Мы хотим взять реванш у финнов. Конечно, мы приехали сюда только играть в финале и выигрывать золото. Мы будем стараться делать всё для победы, играть на победу. У нас есть время подготовиться к этому тяжелому матчу". В другом полуфинале встретятся команды Канады и Швеции. Этот матч начнется в час ночи по Москве в ночь на субботу.

Телекомпания «Кавкасия» возобновила вещание
2008-05-16 19:22 agency@trendaz.com (Trend)

Независимая телекомпания «Кавкасия» 16 мая во второй половине дня возобновила вещание. Как сообщил генеральный директор телекомпании Давид Акубардия, к этому моменту решены все технические проблемы, по причине которых «Кавкасия» 14 мая не вышла в эфир. Специальную аппаратуру телекомпания срочно доставила из России. Как заявили в телекомпании, у «Кавкасия» перед выборами имеются серьезные обязательства, поэтому ей необходимо было срочно выйти в эфир. «Кавкасия» - единственная телекомпания в Грузии, эфир которой полностью передан оппозиционным партиям.

Госминистр Грузии: Тбилиси будет блокировать вступление России в ВТО, пока РФ не откажется от мер по поддержке Абхазии
2008-05-16 19:23 agency@trendaz.com (Trend)

рузия будет блокировать вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) до тех пор, пока РФ не откажется от предпринятых ею шагов по сближению с Южной Осетией и Абхазией, сообщил в ходе пресс-конференции в Москве госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили, передает РБК. "Мы не можем наблюдать и вести переговоры о вступлении России в ВТО, когда против Грузии имеются санкции и когда идет попытка аннексирования территории Грузии", - сказал Т.Якобашвили. Напомним, 16 апреля т.г. Министерство иностранных дел РФ распространило заявление, в соответствии с которым Владимир Путин поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению Абхазии и Южной Осетии. При этом российское внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что действия в отношении Абхазии и Южной Осетии не означают, что Россия делает выбор в пользу конфронтации с Грузией. 19 мая 2008г. в Женеве будут продолжены многосторонние консультации по вступлению РФ в ВТО. Переговоры продлятся до конца текущего месяца. Россия ведет переговоры по присоединению к ВТО около 10 лет. За это время завершены переговоры с порядка 60 торговыми партнерами, в том числе США, Евросоюзом, Китаем, Японией, Индией, Бразилией и рядом других стран. В настоящее время РФ остается заключить соглашение с Саудовской Аравией и урегулировать разногласия с Грузией.

Санкт-Петербург и Германия договорились о расширении сотрудничества
2008-05-16 19:24 agency@trendaz.com (Trend)

етербург и Германия договорились о расширении сотрудничества на региональном уровне. Сегодня северную столицу посетил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, который завершает свой визит в Россию, передает Вести. Он встретился с губернатором города на Неве Валентиной Матвиенко. Как передает ИТАР-ТАСС, в ходе встречи в Смольном обсуждались перспективы развития отношений между Петербургом и Германией и расширение сотрудничества на региональном уровне. "Посетив Санкт-Петербург и Ленинградскую область, я убедился, что этот регион имеет огромный потенциал для развития сотрудничества с Германией, тем более, что нам не нужно строить отношения "с нуля" - у нас давние связи, которые развиваются по широкому спектру направлений", - отметил Штайнмайер. Валентина Матвиенко в свою очередь пояснила, что "для Санкт-Петербурга Германия является важнейшим партнером на протяжении многих лет", напомнив при этом, что немцы жили в Петербурге практически со дня его основания и внесли немалый вклад в развитие города. На сегодня Германия занимает 3-е место среди партнеров Петербурга по объему внешнеторгового оборота, в городе работает более 400 компаний с германским капиталом. Губернатор подчеркнула, что "Санкт-Петербург открыт для сотрудничества не только с крупными корпорациями, но и с малым предприятиям из Германии". Матвиенко также выразила уверенность, что "визит министра иностранных дел Германии в город на Неве даст новый импульс в развитии отношений". Она сообщила о намерении петербургского правительства отправить летом 2008 года делегацию бизнесменов и чиновников в Баварию для обсуждения перспектив сотрудничества. Большое значение уделяется и развитию культурных связей с ФРГ - осенью Петербург представит в Берлине театральные сезоны.

Российские спасатели начали работу в Китае
2008-05-16 19:28 agency@trendaz.com (Trend)

емлетрясение в Китае оставило без крова в общей сложности пять миллионов человек, передает Вести. По данным агентства Синьхуа, число жертв разрушительной стихии на юго-западе Китая достигло 22 069 человек. А под завалами рухнувших строений остаются еще около 14 тысяч человек. Общее число раненых превысило 159 тысяч, более 4,8 миллионов жителей были в срочном порядке эвакуированы из наиболее сильно пострадавших районов. Спасатели МЧС России приступили к работе в районе землетрясения в Китае, сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС России. "В настоящее время российские специалисты проводят рекогносцировку, чтобы оценить обстановку и определить объем работы", - сказал представитель МЧС. В министерстве отметили, что сегодня к исходу дня, как ожидается, в Китай вылетит еще один самолет МЧС Ил-76 с гуманитарной помощью.


В избранное