Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-05 06:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-05 06:45

На Аляске пройдут крупные общевойсковые учения ВС США
2008-05-05 06:00 agency@trendaz.com (Trend)

В непосредственной близости от российских границ - на Аляске сегодня начнутся крупные общевойсковые учения вооруженных сил США. Согласно распространенному Командованием ВС США на Аляске сообщению для прессы, в 12-дневных маневрах под кодовым наименованием «Северный край-2008» примут участие почти 5 тыс. военнослужащих всех родов войск, а также Береговой охраны и Национальной гвардии. (ИТАР-ТАСС)

Власти КНР и представители далай-ламы договорились о втором раунде переговоров
2008-05-05 06:05 agency@trendaz.com (Trend)

05.05.2008, Шэньчжэнь 05:28:29 Официальные представители центральных властей КНР и представители далай-ламы XIV (Тэнцзина Гьямцхо) договорились о проведении второго раунда переговоров по тибетскому вопросу, передает "Синьхуа" со ссылкой на собственные источники. О месте и времени новых переговоров не сообщается. Накануне представители КНР и личные посланники духовного лидера Тибета в изгнании сели за стол переговоров впервые со времени мартовского кровопролития в Тибетском автономном районе. Минувший раунд переговоров, состоявшийся по инициативе Пекина, проходил в г.Шэньчжэне на юге Китая и закончился без видимых результатов. Напомним, ситуация в Тибетском автономном районе КНР дестабилизировалась 14 марта 2008г., когда в г.Лхасе демонстрации против 57-летнего подчинения Тибета Китаю переросли в погромы. Толпа стала поджигать автомобили и уничтожать принадлежащие китайцам магазины. В ответ полиция применила огнестрельное оружие и слезоточивый газ. По официальным данным, в беспорядках погибли более 20 человек, хотя тибетское правительство в изгнании "по горячим следам" заявляло о 100 погибших. Пекин обвинил в провоцировании насилия далай-ламу и его "клику". События в Тибете до предела накалили обстановку вокруг всемирной эстафеты олимпийского огня. В городах Европы, США и Австралии, где побывал огонь, протибетские демонстранты вынуждали организаторов прибегать к повышенным мерам безопасности и изменению первоначально запланированных маршрутов, передает РБК .

Дата подписания соглашения о строительстве американской РЛС в Чехии еще не определена
2008-05-05 06:30 agency@trendaz.com (Trend)

Дата подписания соглашения между Вашингтоном и Прагой о строительстве на территории Чехии американской радиолокационной станции (РЛС) в рамках третьего позиционного района ПРО США еще не определена. Как сообщают чешские СМИ, пока не известно, сможет ли госсекретарь США Кондолиза Райс приехать в Чехию для подписания соглашения, передает РБК со ссылкой на "Синьхуа". В интервью чешским СМИ главный переговорщик Соединенных Штатов по вопросу строительства американской базы ПРО в Чехии Джон Руд отметил, что подписание соглашения было отложено исключительно по причинам плотного графика К.Райс. Ранее планировалось, что госсекретарь США прибудет в Прагу в начале мая с.г. и поставит свою подпись под соглашением. Между тем на минувшей неделе премьер-министр Чехии Мирек Тополанек заявил, что американо-чешские договоренности по ПРО будут оформлены в начале июня. Напомним, США намерены построить радиолокационную станцию в Чехии, на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши. Белый дом заверяет, что эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев", в частности Ирана и Северной Кореи. Россия выступает против этих планов.

В США расследуют, кто мог убить шесть морских львов
2008-05-05 06:33 agency@trendaz.com (Trend)

Шесть морских львов - представителей вида, который в США охраняется государством - обнаружены в воскресенье убитыми в ловушках в реке Коламбия близ города Портленд (штат Орегон), сообщают местные СМИ. Местные власти уже приступили к расследованию инцидента, который защитники животных уже назвали "вопиющим преступлением". По предположению газеты "Орегониан", что войну этим водным хищникам могли объявить рыбаки, которые увидели в морских львах конкурентов. На реке в районе Бонневиля построена дамба, возле которой обитает лосось, и именно на него охотятся морские львы. По оценке издания, около 80 представителей этого вымирающего вида становятся ежегодно жертвами "войны" с человеком из-за добычи лососевых. По данным газеты, при поимке морских львов местные жители обязаны вызывать "зеленую полицию", чтобы отправить животных в окрестные зоопарки. Однако, по сведениям прессы штатов Орегон и Вашингтон, ближайшие дельфинарии и зоопарки уже переполнены. Морские львы - общее название пяти видов крупных ластоногих семейства ушастых тюленей. Все они относятся к разным родам. Два из этих пяти видов: сивуч и калифорнийский морской лев - обитают в Северном полушарии по окраинам Тихого океана - от Калифорнии до Мексики, у Галапагосских островов и в Японском море, остальные - в Южном полушарии. Длина тела взрослых самцов достигает почти трех метров, а масса может достигать тысячи килограммов, сообщает РИА Новости .


В избранное