Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-29 12:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-29 12:30

Оккупация Арменией азербайджанских территорий негативно сказывается на отношениях с Турцией - глава МИД
2008-05-29 11:23 agency@trendaz.com (Trend)

Продолжающаяся оккупация Арменией азербайджанских территорий негативно сказывается на турецко-армянских отношениях. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Али Бабаджан, выступая в Брюсселе с докладом о внешней политике Анкары, пишет в четверг турецкая газета «Хюрриет». Бабаджан сказал, что Анкара не получила ответа из Армении на предложение открыть свои архивы и провести совместные исследования по вопросу «геноцида армян в 1915-1918 гг.». Анкара ожидает открытия армянских архивов в Армении, а также в американском городе Бостон, сказал министр. Выступая перед членами комиссии ЕС по международным делам, Бабаджан сказал, что наметившаяся тенденция по активизации поиска путей разрешения проблемы в рамках Минской группы ОБСЕ и намеченная на начало июня встреча лидеров Азербайджана и Армении обнадеживает.

США выделят $700 тысяч на структурное развитие ГУАМ
2008-05-29 11:59 agency@trendaz.com (Trend)

США выделят $ 700 тысяч на структурное развитие ГУАМ. Эти средства будут направлены на усиление технической базы организации, на развитие информационно-коммуникационной технологии, сказала в четверг на международной конференции «Стратегия развития ГУАМ» посол США в Азербайджане Энн Дерси. Планируется создание цифровой видеосистемы ГУАМ, которая соединит представительства организации во всех странах-членах ГУАМ и позволит проводить интерактивные конференции. Также запланировано создание интернет-ресурса ГУАМ. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Госпитализирован президент Литвы
2008-05-29 12:02 agency@trendaz.com (Trend)

Валдаса Адамкуса проблемы с сердцем, сообщает газета «Московский Комсомолец». 81-летний президент был госпитализирован в Вильнюсскую университетскую клиническую больницу. Как сообщает "Интерфакс", Адамкус почувствовал нарушение сердечной деятельности вчера вечером, лечащий врач посоветовал президенту пройти обследование. Ожидается, что президента выпишут уже завтра.

Составлена первая в истории азбука запахов
2008-05-29 12:04 agency@trendaz.com (Trend)

ченые из израильского института Вейцмана создали первую в мире карту запахов, которая определяет место каждого из них относительно других ароматов, пишет газета «Московский Комсомолец». Для создания "гаммы запахов" ученые подобрали около 250 ароматических веществ. Для каждого из них был создан список из 1,6 тысячи химических характеристик. После чего они сократили список показателей, необходимых для того, чтобы точно определить место каждого запаха на карте, до 40. Далее исследователи проверили, может ли мозг распознавать соотношение между запахами тем же способом, как он распознает музыкальную гамму. Для этого они проанализировали многочисленные прежние исследования, касающиеся реакций нервной системы на запахи, и установили, что запахи, оказавшиеся рядом на их карте, вызывают сходные нервные реакции. Экспериментаторы протестировали также 70 запахов, пытаясь с помощью карты предсказать возможную реакцию нервной системы. Затем эти данные были сопоставлены с результатами эксперимента, проведенного их коллегами из Токийского университета. Оказалось, что предсказания с помощью карты запахов очень точно совпали с итогами экспериментов. Ожидается, что карта запахов поможет в будущем "оцифровывать" ароматы и даже передавать их по электронной почте или при помощи мобильного телефона. Отчет в Nature Methods, сообщает РИА "Новости".

Королевский штандарт вынесен из дворца бывшего монарха Непала
2008-05-29 12:09 agency@trendaz.com (Trend)

намя непальского монарха в четверг вынесено из бывшей королевской резиденции Нарайянхити в Катманду, его место занял государственный флаг Непала, сообщил официальный представитель бывшего непальского короля Гьянендры. Он подтвердил, что семье бывшего монарха дано 15 дней на то, чтобы покинуть дворец. Затем в нем будет организован музей, передает телеканал Вести Недавно избранное Конституционное собрание в первый день работы в среду приняло решение об упразднении в стране монархического строя. 28 мая объявлено в стране Днем республики, сообщает "Интерфакс". Кроме того, четверг и пятница объявлены в этом году в Непале выходными днями.


В избранное