Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-06 02:45

Еврокомисиия отказалась от требований к допустимому размеру багажа на борту самолетов
2008-05-06 02:03 agency@trendaz.com (Trend)

Европейская комиссия (ЕК) приняла решение отказаться от введения фиксированного размера багажа, который пассажир сможет пронести с собой на борт самолета. Такое сообщение содержится в официальном пресс-релизе ЕК, передает РБК . Эксперты пришли к выводу, что неудобства, которые вызовет введение этой меры, окажутся больше, чем польза для служб безопасности. В то же время ЕК оставила право устанавливать размеры допустимого на борту багажа за самими авиакомпаниями. Напомним, что в октябре 2006г. Европейский союз внес на рассмотрение нормативы по провозу ручной клади в самолетах. Согласно этим нормативам, максимально допустимый размер ручной клади, за исключением некоторых предметов, например, музыкальных инструментов, составлял 56х45х25 см. Кроме того, предусматривалось, что пассажиры не могут перевозить в одной емкости более 100 миллилитров жидкости. Сами сосуды должны были быть упакованы в прозрачные пакеты. Эти нормы позаимствованы у Международной авиатранспортной ассоциации.

2008-05-06 02:08 agency@trendaz.com (Trend)

РБК

Финские хоккеисты в овертайме победили норвежцев
2008-05-06 02:33 agency@trendaz.com (Trend)

Сборная Финляндии одержала вторую победу на чемпионате мира по хоккею, который проходит в Канаде. В матче группы С хоккеисты Суоми с трудом обыграли команду Норвегии, добившись победы лишь в овертайме (3:2). В другом матче этой группы, который состоится позднее, команда Словакии сыграет со сборной Германии. Финны, в своем первом матче на турнире легко обыгравшие немцев со счетом 5:1, в игре с норвежцами открыли счет через полторы минуты после начала встречи. Всего 17 секунд потребовалось игрокам сборной Финляндии, чтобы реализовать численное преимущество – гол на счету Юсси Йокинена. Однако всего через три минуты Мортен Аск восстановил равновесие. В первом периоде команды успели забросить еще по одной шайбе. На 17-й минуте Вилле Пелтонен вновь вывел сборную Финляндии вперед, реализовав большинство, но за девять секунд до сирены Андерс Бастиансен второй раз в этой встрече сделал счет равным. В этот момент у норвежцев на льду было на двух игроков больше. Второй и третий периоды прошли с преимуществом сборной Финляндии, однако хоккеистам из Норвегии удалось удержать ничью в основное время. В овертайме финнам удалось дожать соперников. На 3-й минуте дополнительного периода победную шайбу в ворота норвежцев забросил Туомо Рууту.