Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-30 23:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-30 23:30

Вооруженные силы Турции и Греции создадут совместные подразделения
2008-05-30 22:57 agency@trendaz.com (Trend)

Находящийся в Турции начальник Генерального штаба вооруженных сил Греции Димитриос Грапсас во вторник в Анкаре провел переговоры со своим турецким коллегой генералом Яшаром Беюканытом. Основной темой переговоров были поиски путей по укреплению взаимного доверия между военными ведомствами стран, сообщила, ссылаясь на официальное заявление Генштаба ВС Турции, газета «Акшам». В заявлении говорится, что в ходе визита стороны «приняли решение перенести возможности расширения взаимного сотрудничества на международный уровень». Подчеркивается принципиальное согласие сторон принимать совместное участие в миротворческих операциях НАТО. Кроме этого ВС Турции и Греции планируют создание совместного командного центра и подразделений, которые будут работать над развитием сотрудничества в соответствующих сферах.

Рустам Ибрагимбеков в пятый раз избран председателем Союза кинематографистов
2008-05-30 22:59 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня состоялся юбилейный десятый съезд Союза кинематографистов Азербайджана. Он проходил на протяжении всего дня. Как передает TrendLife, правление Союза отчиталось о деятельности за пройденные с последнего съезда 5 лет. Кинематографисты почтили память известных деятелей искусств, ушедших из жизни за это время. Ну а по окончанию всех обсуждений состоялись открытые выборы председателя Союза кинематографистов. Рустам Ибрагимбеков был в пятый раз единогласно избран руководителем данной организации. Он в свою очередь представил 20 человек правления Союза, а 10 оставшихся предложил выбрать членам Союза. В рамках съезда был также продемонстрирован недавно снятый фильм «Судьба государя». Отметим, что впервые первым секретарем Союза кинематографистов Азербайджана Р. Ибрагимбеков стал на V съезде организации в 1981 году. Самому же Союзу, созданному 11 января 1963 года, в этом году исполняется 45 лет.

Российский телеканал НТВ приобрел права на трансляцию футбольных еврокубков на три года
2008-05-30 23:04 agency@trendaz.com (Trend)

Российские телезрители смогут увидеть матчи Лиги Чемпионов и Кубка УЕФА по футболу в последующие три года на телеканалах НТВ и НТВ+. «НТВ и НТВ+ приобрели эксклюзивные права на трансляции матчей Лиги Чемпионов и Кубка УЕФА с 2009 по 2012 годы», - сообщила в пятницу пресс-секретарь НТВ+ Анастасия Казакова. При этом, по ее словам, «о схемах показа будет сообщено дополнительно». Вместе с тем, Казакова отметила, что «в любом случае матчи с участием российских команд и матчи финальных стадий обоих турниров будут показаны на федеральном телеканале НТВ. Кроме того, она обратила внимание, что матчи на телеканале НТВ+ будут показаны в том числе в формате телевидения высокой четкости, сообщает «Интерфакс»

Русскоязычный телеканал Латвии перешел под контроль Руперта Мердока
2008-05-30 23:06 agency@trendaz.com (Trend)

Европейское подразделение News Corporation в пятницу объявило о приобретении в Латвии 30-процентного пакета акций местного русскоязычного телеканала - TV Riga. Как сообщается в пресс-релизе News Corporation, таким образом все 100% акций этого телеканала теперь принадлежат транснациональной корпорации Руперта Мердока. Этой сделкой европейское подразделение News Corporation - News Corporation European Television (NCE TV) - завершает консолидацию своих латвийских медиаактивов - телеканалов TV Riga и LNT (крупнейшего телевещателя страны), говорится в пресс-релизе. В News Corporation European Television входят такие компании, как итальянская Sky Italia, немецкая Premiere, а также целый ряд вещателей в Болгарии, Латвии, Польше, Сербии и Турции, сообщает «Интерфакс»

На захваченном пиратами немецком судне находятся четверо граждан Украины
2008-05-30 23:06 agency@trendaz.com (Trend)

а борту немецкого судна Lehmann Timber, захваченном сомалийскими пиратами 28 мая 2008г. в Аденском заливе, находятся 15 человек, в том числе четверо граждан Украины. Об этом сообщает пресс-служба украинского МИД. По данным генерального консульства Украины в Гамбурге, компания-судовладелец создала кризисный штаб, который совместно с компетентными органами ФРГ принимает все возможные меры для скорейшего и безопасного освобождения захваченных. Это не первый случай в текущем году, когда в заложниках оказываются украинцы. Так, в апреле у берегов Сомали пираты захватили французскую трехмачтовую яхту класса "люкс" Ponnant , на борту которой находились 30 человек, в том числе одна гражданка Украины. Большинство заложников были гражданами Франции. 11 апреля с.г. пленники были освобождены. 29 мая представители морского ведомства Кении объявили, что накануне в Аденском заливе пираты захватили два судна - Lehmann Timber и Arena. Однако тогда информации о принадлежности судов, а также о национальностях членов экипажей информации не было. Неясными остаются требования пиратов. 25 мая с.г. в Аденском заливе сомалийскими пиратами был захвачен сухогруз, на борту которого находятся девять членов экипажа, в том числе четыре россиянина. Судно отплыло из Кении в Румынию 19 мая с.г. Москва призывает Сомали воздержаться от действий, опасных для жизни экипажа захваченного судна. 21 апреля 2008г. у берегов Сомали пираты захватили испанское рыболовецкое судно с экипажем численностью 26 человек. Небольшое судно Playa de Bakio подверглось нападению примерно в 400 км от берегов Сомали. Пираты атаковали судно, когда оно находилось в нейтральных водах. Спустя 5 дней члены экипажа были освобождены, передает РБК.


В избранное