Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-08 14:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-08 14:45

Закон «О свободе собраний» не ужесточен - глава Аппарата азербайджанского парламента
2008-05-08 14:00 agency@trendaz.com (Trend)

Руководитель Аппарата Милли меджлиса Азербайджана не согласен с утверждениями оппозиции об ужесточении закона «О свободе собраний». «Закон еще больше демократизирован и соответствует современным требованиям. В то же время полиции не предоставляются дополнительные полномочия», - сказал в четверг руководитель Аппарата Милли меджлиса Сафа Мирзоев. После совместных обсуждений между правительством Азербайджана и Венецианской комиссией Совета Европы были внесены изменения и дополнения в закон «О свободе собраний». В ходе обсуждений Венецианская комиссия также выслушала предложения оппозиционных партий Азербайджана. Оппозиция же считает неправильным то, что согласно закону, разрешение на проведение акции дают местные органе власти. Председатель Верховного Меджлиса Партии народного фронта Гуламгусейн Либейли сказал Trend News, что в новом законе полиции даны новые полномочия – право прервать акцию. Мирзоев отрицает предоставление дополнительных полномочий правоохранительным органам. «В законе это было предусмотрено и ранее. Если акция будет незаконной, не согласованной с органами местной власти, полиция предотвратит ее проведение», - добавил он. По его словам, в законе указано, что проведение акций не должно мешать свободному передвижению других граждан. «Местные органы власти могут предлагать структурам альтернативное место для проведения акций. В мировой практике это нормальное явление», - сказал Мирзоев. Проект дополнений и изменений в закон «О свободе собраний» и Избирательный кодекс на прошлой неделе направлен в Милли меджлис. Обсуждение его в парламенте предусмотрено в этом месяце. С автором статьи можно связаться по адресу: trend@trend.az

В центре Еревана обезврежена бомба
2008-05-08 14:01 agency@trendaz.com (Trend)

тром 8-го мая, в 09:40 по местному времени в Центральное отделение Полиции Армении поступил сигнал о том, что на тротуаре напротив жилого жома по адресу проспект Маштоца 24 обнаружен подозрительный механизм, передает Panarmenian. Как сообщает пресс-служба Полиции Армении, прибывшая на место оперативная группа обнаружила помещенное в коробку из-под телефона фирмы Samsung взрывное устройство, которое было обезврежено. По данному факту ведется следствие.

Владимир Путин избран премьер-министром России
2008-05-08 14:03 agency@trendaz.com (Trend)

 Владимир Путин избран премьер-министром России  на сегодняшнем  внеочередном  заседании Государственной Думы. В поддержку Владимира Путина на посту главы правительства РФ проголосовали 392 голосов - 87% за, против проголосовали 12.4%, воздержались - 0. В своей речи до голосования Путин изложил видение работы правительства на будущее. Путин отметил, что самое главное – это единение вокруг общей цели. «Россия не просто изменилась, а  стала другой страной, сейчас стране нужна солидарность общества, необходима  слаженная работа всех ветвей власти. Для меня очевидно, что правительство может быть сильным и эффективным, если в полной мере будет опираться на законодательную власть», - сказал новый глава правительства.  Медведев еще 11 декабря 2007 года, после того как четыре партии предложили его кандидатуру на пост президента, попросил Путина стать премьером в случае своей победы на выборах. После объявления результатов голосования Путин согласился возглавить Кабинет министров. После инаугурации и сложения в соответствии со 116-й статьей Конституции кабинетом министров своих полномочий Медведев внес в Госдуму кандидатуру Владимира Путина для утверждения премьер-министром страны.

Британская принцесса пошла работать продавщицей в универмаг
2008-05-08 14:03 agency@trendaz.com (Trend)

9-летняя британская принцесса Беатрис, дочь герцога Йоркского Эндрю и внучка королевы Елизаветы Второй, вчера поступила на новую работу. Пятая по счету в линии наследования британского трона, Беатрис стала работать продавщицей в знаменитом универмаге Selfridges в Лондоне, сообщает The Sun. В обязанности принцессы входит обслуживание VIP-клиентов, которые приходят делать покупки в магазин, пишет сайт Factnews. В ближайший месяц Беатрис будет работать с девяти до пяти, пять дней в неделю. Денег за работу она получать не будет. Это будет "трудовым опытом", который полагается приобрести всем членам королевской семьи. Посетители универмага были очень удивлены, увидев среди работников внучку королевы. "Она бегала туда-сюда с охапками одежды. Я не поверила своим глазам, что это принцесса", - рассказывает 39-летняя Джанис Хоум. К обеду первого рабочего дня Беатрис, которая осенью начинает обучение в университете, продала летнее платье от Matthew Williamson за 1650 долларов, жакет от Burberry за $620 и джинсы James Jeans за $350. Представитель универмага заявил: "У Беатрис талант. Наши VIP-продавцы пользуются популярностью у богатых арабов, знаменитостей и жен футболистов".

В столице Азербайджана сносится старая телебашня
2008-05-08 14:04 agency@trendaz.com (Trend)

Работа по сносу старой телебашни в городе Баку продолжается. Как сообщили TrendLife из пресс-службы Министерства связи и информационных технологий, 68 метров из 180-ти уже снесены. Напомним, что телебашня состоит из стальных блоков, она была установлена в 1956 году, 14 февраля того же года состоялась первая передача азербайджанского телевидения в черно-белом формате. В настоящее время в качестве телепередатчика используется новая телебашня.

Рейтинг влиятельных интеллектуалов
2008-05-08 14:04 agency@trendaz.com (Trend)

Влиятельный журнал Foreign Policy опубликовал второй по счету рейтинг 100 интеллектуалов, которые оказывают наибольшее влияние на человечество. В перечень лучших умов человечества вошли специалисты в разных областях знания, которые абстрагируются от сферы своих интересов и оказывают воздействие на понимание процессов, проходящих в иных отраслях знаний. В рейтинг вошли 17 политологов, 15 экономистов, по 12 философов, ученых (то есть адептов не гуманитарных наук) и журналистов, писатели, экологи, юристы, религиозные лидеры и пр. Из них 36 проживают в Северной Америке, 30 - в Европе, 12 - в Азии, 11 - на Ближнем Востоке, по 4 - в Латинской Америке и Африке южнее Сахары, 3 - в Юго-Восточной Азии и Австралии.В прошлом рейтинге Россия была представлена только политологом Сергеем Карагановым. На этот раз он выпал из топ-100, но его заменили шахматист и общественный деятель Гарри Каспаров, экономист Егор Гайдар и политолог Лилия Шевцова.США представлены намного большим количеством имен, хотя многие из них "размыты": так, например философ Кваме Энтони Аппиа, преподающий в Принстонском Университете, принадлежит также родной Гане. К США не отнесены и ученые многие годы работающие в американских организациях - например, британский историк Тони Джадт и китайский политолог Миксин Пей. В число американских интеллектуалов, оказывающих наиболее значительное влияние на мир, вошли, в частности, журналисты и политологи Фарид Закариа и Томас Фридман, экономисты Джеффри Сакс и Пол Крагман, историк Бернард Льюис (также Великобритания), политологи Сэмюэль Хантингтон, Фрэнсис Фукуяма, лингвист Ноам Чомски, политик и общественный деятель Эл Гор, генерал и военный стратег Дэвиду Петреус, журналист и историк Энн Эпплбаум и др. В список вошли такие личности, как Папа Бенедикт 16-й, канадский мыслитель Майкл Игнатьефф (Канада), теолог Юсуф Аль-Кардави (Египет), историк Найал Фергюссон (Великобритания), философ Юрген Хабермас (Германия), эколог Бьерн Ломборг (Дания), писательница, политик и общественный деятель Айан Хисри Али (Сомали-Нидерланды), патриарх сингапурской политики Ли Куан Ю, экономист Амаратья Сен (Индия), писатели Умберто Эко (Италия), Салман Рушди (Великобритания - Пакистан), Амос Оз (Израиль), Вацлав Гавел (Чехия), Орхан Памук (Турция) и др. Источник: www.versii.com

Латвийский сейм ратифицировал конституционный договор с ЕС
2008-05-08 14:14 agency@trendaz.com (Trend)

егодня сейм Латвии проголосовал за ратификацию Лиссабонского договора, ставшего альтернативой Конституции ЕС, утверждение которой было сорвано рядом стран Евросоюза в 2005 году, пишет газета «Московский Комсомолец». За принятие документа проголосовали 70 депутатов, трое выступили против, один воздержался, передает DELFI. Лиссабонский договор вступит в силу, если его утвердят все страны ЕС. Попытка принять европейскую Конституцию провалилась в связи с тем, что жители Франции и Нидерландов на референдумах проголосовали против этого документа.

Из Баку в Россию отправлен похититель людей
2008-05-08 14:14 agency@trendaz.com (Trend)

7 мая в Россию экстрадирован задержанный в Баку 39-летний гражданин Чечни Юсир Ахмедович Нагаев, разыскиваемый правоохранительными органами России. Ю. Нагаев находился в розыске по статье 126 (похищение человека) и 112 (нанесение легкого повреждения) Уголовного Кодекса РФ. Два года тому назад, он принимал участие в похищении людей в г.Ростове. Спасаясь от возмездия, он сбежал в Баку и тайно проживал здесь. Как сообщили TrendLife из Главного управления полиции г. Баку, Ю. Нагаев в прошлом месяце был задержан сотрудниками Главного управления полиции города Баку и отделения полиции Ясамальского района.

Для оценки ситуации в сепаратистских регионах Грузии в страну прибудут послы ОБСЕ
2008-05-08 14:22 agency@trendaz.com (Trend)

Для оценки ситуации в Абхазии и Южной Осетии в Грузию прибудет делегация послов ОБСЕ, заявил сегодня утром в тбилисском аэропорту вернувшийся из Вены госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили. В рамках своего визита Якобашвили принял участие в работе Постоянного совета ОБСЕ в Вене. На этом заседании обсудили факт сбитого российскими самолетами грузинского БЛА, а также решение Москвы установить с грузинскими сепаратистами «особые отношения». «Грузия сейчас самая обсуждаемая тема в Европе. И в Брюсселе и в Вене ситуация изменилась, там уже никто не говорит, что Россия невиновна, общественное мнение в Европе работает в нашу пользу», - отметил госминистр. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

В Азербайджане созданы экзаменационные комиссии по выявлению способностей
2008-05-08 14:22 agency@trendaz.com (Trend)

Созданы экзаменационные комиссии по выявлению способностей абитуриентов, поступающих на специальность «Актерское искусство» и «Режиссура» и других Университета Культуры и Искусства, требующих особых способностей. Об этом сообщил TrendLife начальник отдела Государственной комиссии по приему студентов Хикмет Казымов. Данные комиссии с 31 мая будут проверять соответствие абитуриентов вышеуказанным специальностям, и обеспечат регистрацию лиц, успешно прошедших проверку. С целью обеспечения удобства абитуриентов, проживающих в регионах, эксперты комиссии экзаменов по выявлению способностей будут отправлены в однодневную командировку в районы и города республики. Тем самым, абитуриенты, проживающие в регионах, получат возможность пройти экзамен по выявлению способностей, не приезжая в Баку. 12 мая эксперты будут отправлены в командировку в Нахчыван.

Джон Маккейн призвал нового президента России отменить решения своего предшественника в отношении Грузии
2008-05-08 14:24 agency@trendaz.com (Trend)

Кандидат в президенты США Джон Маккейн выразил надежду, что новый президент России Дмитрий Медведев сделает все, для улучшения грузино-российских отношений. «Надеюсь на то, что, президент Медведев сделает шаги дня снятия напряженности с Грузией», - сказано в заявлении американского конгрессмена-республиканца, которое размещено на его сайте. «Мы надеемся на то, что российский лидер отменит принятые его предшественником решения по сепаратистским регионам, которые противоречат общепризнанным нормам суверенитета и территориальной целостности Грузии», - отметил Маккейн, добавив, что эти решения Москвы вызывают «справедливую озабоченность во всем мире». Кандидат в президенты также выразил надежду, что избрание Медведева улучшит и американо-российские отношения. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Президент Турции одобрил поправки к 301 статье уголовного кодекса страны
2008-05-08 14:26 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Турции Абдулла Гюль одобрил принятые Великим Национальным Собранием Турции (ВНСТ) поправки к 301 статье уголовного кодекса страны. Эта статья на протяжении долгого времени являлась предметом бурных обсуждений, сообщила газета «Сабах». Она предусматривает уголовное наказание за публичное оскорбление «турецкой нации», «Турецкой Республики», парламента, правительства, а также ряда других государственных органов. Наказанию подлежат также те, кто публично оскорбляет военные структуры или органы государственной безопасности. Согласно 301 статье за публичное оскорбление вышеуказанных органов предусматривается уголовное наказание лишением свободы сроком от шести месяцев до двух лет. Статья не распространяется на взгляды и слова, высказанные с целью критики. Проведение расследования по преступлениям, предусматриваемым 30 статьей, будет возможным только с санкции министра юстиции Турции. Президент Турции накануне также одобрил новый Закон о социальном страховании и общем страховании здоровья, который называют реформой в сфере социального обеспечения населения страны. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Европейские инженеры создали интернет-переводчик для слепых
2008-05-08 14:32 agency@trendaz.com (Trend)

Европе создана бесплатная и простая в обращении интернет-служба, которая может помочь слепым и слабовидящим прорвать "информационную блокаду" вокруг них, сообщает РИА Новости со ссылкой на европейскую службу CORDIS. Основанный на технологии электронной почты автоматический сервис RoboBraille может переводить любые тексты на азбуку слепых или делать из них звуковые файлы, не заставляя пользователей обращаться к сложным специальным программам. "Мы начали разрабатывать программы автоматического перевода текстов на азбуку Брайля еще 20 лет назад, но мы столкнулись с тем, что пользователи находят эти программы слишком сложными в использовании - поэтому мы начали искать более простое решение", - говорит координатор проекта Ларс Кристенсен (Lars Christensen), который также работает в датском центре для слабовидящих детей Synscenter Refsnaes. Созданная при поддержке властей Евросоюза технология очень проста в использовании. Любой желающий просто отправляет на специальный электронный адрес текстовый файл в одном из распознаваемых системой форматов - от простого текста и документов Word до файлов в формате HTML и XML. Получив письмо, сервис автоматически начинает процесс перевода текста на азбуку Брайля или конвертирует его в аудиозапись. "Тип перевода и язык зависит от того, на какой именно адрес послан текст", - поясняет Кристенсен. Например, документ на английском языке, посланный на один из электронных адресов сервиса, вернется в виде аудиозаписи, а текст, отправленный на другой адрес, будет переведен с португальского на шеститочечную азбуку Брайля. Полученный документ на азбуке Брайля может быть распечатан на специальном брайлевском принтере либо выведен на тактильный дисплей - подключенный к компьютеру прибор с стерженьками, которые могут выдвигаться или опускаться, формируя брайлевские буквы. Сейчас RoboBraille может переводить на азбуку слепых и в звукозапись тексты на английском, датском, итальянском, греческом и португальском языках. Он также может переводить в аудиоформат документы на французском и литовском. Кристенсен отмечает, что сейчас участники проекта постоянно работают над добавлением новых языков и планируют включить поддержку переводов на "Брайль" и в аудиозапись текстов на русском, немецком и арабском. Также они работают над системой распознавания текстов в графических файлах. В настоящее время RoboBraille обрабатывает в среднем 500 текстов в день, при том, что его мощности хватило бы более чем на 14 тысяч. Системе нужна меньше минуты, чтобы перевести текст на азбуку Брайля, и около 10 часов, чтобы перевести в звукозапись книгу. Помимо слепых служба может помочь людям, страдающим дислексией - заболеванием, при котором затруднено чтение. Участники проекта планируют сохранить бесплатный доступ для пользователей, но в то же время не отказываются от возможного коммерческого использования технологии. "От фармацевтических компаний в Европе вскоре будут требовать снабжать все упаковки лекарств метками с брайлевским текстом, и мы сейчас работаем с тремя крупными фирмами над перспективами использования этого сервиса", - сообщил Кристенсен. По его словам, в автоматическом переводе для слепых заинтересованы также банки, страховые компании и даже датская налоговая служба.

Евреи Ирана бойкотируют юбилей независимости Израиля
2008-05-08 14:36 agency@trendaz.com (Trend)

60-летний юбилей независимости Израиля сегодня отмечается во многих еврейских общинах мира, но не в Иране. Евреи этого государства, не желая ссориться с президентом Ахмадинежадом, заявили, что намерены бойкотировать торжества, сообщает агентство Cursor. «Израильтяне бесчеловечно расправляются с ни в чем неповинными людьми, и мы не чувствуем своей причастности или солидарности с сионистами, - заявил глава еврейской общины Ирана. - Мы иранцы и не имеем ничего общего с сионистским образованием». Вместе с тем, он отказался комментировать слова президента Ахмадинежада, согласно которым «Израиль необходимо стереть с карты мира». Иранские евреи также предпочли не комментировать высказывания лидера Тегерана, в которых он отрицал факт Катастрофы европейского еврейства. Как сообщают официальные источники, еврейская община Ирана сократилась на 75% после исламского переворота в 1979 году. На данный момент, она составляет 25 тысяч человек, и остается наибольшей еврейской общиной на Ближнем Востоке, за исключением Израиля. Несмотря на обвинения США в адрес Ирана в дискриминации меньшинств, в том числе евреев, лидеры общины стараются поддерживать хорошие отношения с руководителями исламской республики. «Мы всем обеспечены, и не испытываем никаких особых проблем», - заявил глава общины.


В избранное