Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-22 14:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-22 14:30

У Audi TT снесло крышу
2008-05-22 13:51 agency@trendaz.com (Trend)

Компания Audi представила в Австрии обновленную версию TT Сlubsport Quattro. Автомобиль оборудован двухлитровым турбированным TFSI мощностью 300 л.с., который работает в паре с семиступенчатой коробкой передач S Tronic с двойным сцеплением. В салоне установлены кресла-ковши и оригинальный плоский руль. Педали и дверные ручки сделаны из алюминия. В Audi пока не говорят о серийном выпуске такого TT. Но совсем недавно в прессе появились шпионские снимки с дорожных испытаний этого авто. По некоторым сведениям, немцы все-таки выпустят от 50 до 100 экземпляров TT Сlubsport Quattro, сообщает Motor Authority. Источник: auto.utro.ru

Мониторинг на линии соприкосновения огня, проведенный ОБСЕ прошел без инцидентов
2008-05-22 13:53 agency@trendaz.com (Trend)

Согласно мандату личного представителя действующего председателя ОБСЕ, мониторинг, проведенный 22 мая на линии соприкосновения войск, вблизи села Гараханбейли Физулинского района прошел без инцидентов. Об этом «Trend News» сообщили в пресс-службе Министерства обороны Азербайджана Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, за исключением Шуши и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана в декабре 1991 года. В 1992-93 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Согласно информации, со стороны Азербайджана мониторинг провели помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Имре Палатинус и Антал Хердич. С противоположной стороны линии соприкосновения войск, признанной на международном уровне территорией Азербайджана, мониторинг провели личный представитель действующего председателя ОБСЕ, Питер Ки и Владимир Чонтулов (Болгария).

Выставочное турне турецкая художница Ешим Агаоглу начнет в Баку
2008-05-22 13:53 agency@trendaz.com (Trend)

К 90-летию Азербайджанской Демократической республики в Баку будет проводиться ряд мероприятий. Так, очень интересная выставка откроется в выставочном салоне «Yeni Gallery» (Бакинский центр искусств) 27 мая. Как сообщил TrendLife его директор Рафаэль Гюльмамедли, в Баку с экспозицией приедет известная турецкая художница, представительница современного искусства Турции Ешим Агаоглу. Ее экспозиция в преддверии праздника откроется неслучайно. Дело в том, что она представительница рода Ахмедбека Агаева, который являлся в свое время одним из основателей АДР, В дальнейшем он был первым министром печати Турции и ближайшим сподвижником Ататюрка. Ешим Агаоглу открывала выставки во многих странах, а также принимала участие в ряде международных фестивалей и бьеннале. В Баку художница представит фото и видео-арт, а также различные инсталляции. Это ее первая выставка в Азербайджане. Ешим Агаоглу планирует сейчас выставочный тур, который она начнет в Баку, затем продолжит в Тбилиси и Стамбуле.

В отношениях Белоруссии и Ирана не существует проблем – Александр Лукашенко
2008-05-22 13:56 agency@trendaz.com (Trend)

резидент Белоруссии Александр Лукашенко констатирует, что в белорусско-иранских отношениях нет проблем и недомолвок. "Мы понимаем друг друга, у нас нет недомолвок и нет проблем в двусторонних отношениях", - заявил президент, встречаясь в четверг в Минске с министром промышленности и шахт Исламской Республики Иран Али Мехрабьяном, передает РИА Новости. "У нас единые взгляды на мироустройство, мы выступаем за многополярный мир. В политических и дипломатических отношениях у нас нет никаких проблем", - подчеркнул белорусский лидер. При этом Лукашенко отметил, что основу двусторонних отношений составляет торгово-экономическое сотрудничество. "Мы когда-то договорились с президентом Ирана, что фундаментом нашего сотрудничества будут являться торгово-экономические отношения и инвестиции в наши государства", - сказал белорусский президент. "Планы и действия нашими странами определены, и надо наполнить их содержанием", - сказал Лукашенко. "Динамикой наших отношений мы можем быть удовлетворены. По итогам прошлого года торгово-экономический оборот в разы вырос, но объем товарооборота в 80 миллионов долларов - смешная цифра. Возможности у нас более значительные", - подчеркнул Лукашенко. При этом он выразил готовность к любым действиям, чтобы объемы товарооборота с Ираном "были мирового масштаба". "Мы готовы сделать все, чтобы объем торговли приблизился к цифре в миллиард долларов", - подчеркнул Лукашенко. В свою очередь, иранский гость передал теплые приветствия от президента Ирана Махмуда Ахмадинежада и письменное послание. "Президент Ахмадинежад не раз подчеркивал, что с такими государствами, как Белоруссия, мы должны развивать отношения", - сказал Мехрабьян. Он отметил, что находится в Белоруссии по прямому указанию иранского лидера. Он сообщил, что в ходе его визита были проведены переговоры по всем направлениям двустороннего сотрудничества. "Прошли плодотворные и напряженные переговоры по всем вопросам двустороннего сотрудничества", - сказал он. В 2007 году сложилось положительное сальдо для Белоруссии в торговле с Ираном в размере 57 миллионов долларов. Двусторонний товарооборот увеличился в 2,1 раза и составил 75,9 миллиона долларов. Основными статьями белорусского экспорта в Иран явились синтетические волокна, карьерные самосвалы, калийные удобрения. Основные статьи импорта из Ирана - комплектующие для производства автомобилей "Саманд", продукты питания, изделия из пластмасс и товары медицинского назначения. В первом квартале текущего года товарооборот между Белоруссией и Ираном составил почти 16 миллионов долларов и вырос в 1,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

К юбилею Аздрамы поставят классику
2008-05-22 13:59 agency@trendaz.com (Trend)

В этом году, как известно, Азербайджанскому государственному драматическому театру исполняется 135 лет. По этому поводу, как передает TrendLife, в театре завершена работа над спектаклем «Месье Жордан и дервиш Местели шах» по произведению одного из основателей азербайджанского театра М. Ф. Ахундова. Режиссер постановки Ильхам Эльханоглу. Художник - Назим Бекишиев. В ролях заняты народные артисты Басти Джафарова, Рафаэль Дадашов, Тельман Адигезалов, заслуженные артисты Ильхам Намик Кямал, Мехрибан Ханларова, Сабир Мамедов и другие.

В Казахстане отравились 115 человек
2008-05-22 14:00 agency@trendaz.com (Trend)

поселке Тенгиз Атырауской области Казахстана (на западе) в четверг получили пищевое отравление 115 строителей завода по закачке газа компаний Саре и "Сенимды Курылыс", передает телеканал Вести со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения республики. "22 мая зарегистрировано 115 случаев пищевого отравления среди рабочих компании на объекте "Завод второго поколения и закачка сырого газа", где проводятся пуско-наладочные работы. Двадцать три рабочих госпитализированы", - говорится в сообщении. По данным пресс-службы, остальные пострадавшие от госпитализации отказались и "оставлены под амбулаторным медицинским наблюдением". По предварительным данным заболевание связано с употреблением некачественного вареного мяса, отмечается в пресс-релизе, сообщает "Интерфакс".

Литовские наблюдатели положительно оценили выборы в Грузии
2008-05-22 14:01 agency@trendaz.com (Trend)

Литовские наблюдатели положительно оценивают проведенные в Грузии парламентские выборы. Как заявил сегодня на брифинге руководитель внушительной миссии Антанас Валионис, литовские наблюдатели не увидели «никаких серьезных нарушений» в ходе парламентских выборов в Грузии 21 мая. «Имели место лишь незначительные ошибки и можно сказать, что выборы в общем прошли в хорошо организованной ситуации и в спокойной обстановке, - отметил он. - Среди положительных моментов то, что избирательные участки открылись в свое время, комиссии работали профессионально и в соответствии с кодексом избирателя. Также следует отметить, что списки избирателей были хорошо организованными». Валионис отметил, что все это говорит о том, что выборы были проведены в рамках демократических норм. «Особо следует отметить, что администрация вовремя и адекватно реагировала на замечания наблюдателей», - сказал он. Вместе с тем, литовские наблюдатели отметили некоторую нервозность и споры между членами избирательных комиссий, наличие людей, которые не были в списках избирателей, отсутствие маркировок. «Но все это технические ошибки, которые не оказали никакого влияния на итоги выборов», - считает Валионис. Литовские наблюдатели проводили мониторинг на 75 избирательных участках. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Всего одна бессонная ночь приводит к сбою в работе мозга
2008-05-22 14:04 agency@trendaz.com (Trend)

сего лишь одна бессонная ночь может сделать работу мозга нестабильной, вызывая внезапные пробелы, во время которых отключается внимание и возможность визуального восприятия, сообщает издание Daily Mail. Доктор Дэвид Динджес и его коллеги из университета Пенсильвании провели исследование и выяснили, что у лишенных сна людей мозг самопроизвольно переключается от бодрствования к внезапным периодам нарушения внимания. Это явление ученые сравнивают с падением напряжения в электрической цепи. Причиной сбоев в работе мозга человека, лишенного сна, являются мгновенные остановки кровотока в ряде областей головного мозга, зафиксированные специалистами с помощью томографии, передает РИА Новости. В ходе эксперимента было произведено сканирование мозга у 24 человек. Испытуемые должны были  выполнять простые задачи, требующие повышенного визуального внимания, сначала в день, когда они хорошо выспались, а затем - после бессонной ночи. Наблюдая за людьми, доктор Динджес пришел к выводу, что у не выспавшихся смена периодов  бодрствования и потери внимания происходят очень быстро. "Представьте, что вы сидите в комнате и смотрите фильм при включенном свете. Когда мозг работает стабильно, свет остается включенным все время. Но в "сонном" мозгу, огни внезапно отключаются", - приводит пример Динджес. По мнению ученых,  нехватка сна может представлять угрозу не только здоровью, но и безопасности человека. В частности, кратковременное отсутствие внимания для водителей может привести к аварии. То же самое можно сказать о работе пилотов, авиадиспетчеров и людей других профессий, где требуется сосредоточенность и концентрация внимания.

Каннский фестиваль не обошелся без Мадонны
2008-05-22 14:06 agency@trendaz.com (Trend)

Поп-королева Мадонна (Madonna) посетила 61-й по счету Каннский фестиваль. В сопровождении мужа, известного кинорежиссера Гая Ричи (Guy Ritchie), она явилась в кинозал, где состоялась премьера документального фильма «I am because we are», в котором рассказывается о сиротах Малави. «Хочу, что этот фильм увидел мир», - сказала она. Мадонна (в наряде от Chanel) вместе с мужем и подругой, актрисой Шарон Стоун (Sharon Stone), вышла на красную дорожку. «Это невероятная возможность для меня показать фильм в Каннах. Думаю, что лента затронет сердца многих. Это путешествие в жизнь», - добавила Мадонна. Фильм посвящен детям-сиротам в африканской стране Malawi, которые потеряли родителей, братьев и сестер из-за ВИЧ и СПИДа. Фильм также говорит о попытках благотворительной организации Мадонны "Raising Malawi" облегчить ситуацию и изменить положение вещей к лучшему, сообщается на justjared.buzznet.com.

Израильские ВВС чуть не сбили самолет Тони Блэра
2008-05-22 14:08 agency@trendaz.com (Trend)

зраильские ВВС чуть не сбили самолет бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Он не отвечал на запросы с земли, пролетая над египетской границей, передает радио «Маяк». По тревоге в воздух были подняты два боевых самолета ВВС. Экипаж отреагировал на запросы, только когда обнаружил преследование. На борту находился посредник ближневосточного квартета Тони Блэр, который летел в Израиль после конференции в Шарм эш-Шейхе.

В западном регионе Азербайджана задержан гражданин Ирана, перевозивший наркотики в крупном размере
2008-05-22 14:15 agency@trendaz.com (Trend)

В западном регионе Азербайджана в четверг около 5 часов утра был задержан гражданин Ирана, занимавшийся контрабандой наркотиков. Об этом сообщили в Управлении полиции Гянджи. В результате совместной операции, проведенной Отделом западного региона Главного управления по борьбе с наркотиками и Управлением полиции города, в стульях, привезенных из Ирана, было обнаружено шесть килограммов гашиша. Установлено, что гражданин Ирана привез наркотики в Гянджу, которая расположена в 365 км западнее Баку, из Афганистана с целью продажи. В интересах следствия имя иранского гражданина не раскрывается. В настоящее время расследуется его связь с другими преступными группами. За первую четверть года органами внутренних дел из незаконного оборота было изъято более 181 кг наркотических средств (по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в 2,5 раз больше), предотвращен контрабандный ввоз в республику около 41,5 кг (в 2,7 раз больше) наркотических средств. Из 400 человек, привлеченных к уголовной ответственности в связи с наркотиками, 367 человек (91,8%) это трудоспособные люди, не имеющие работу и образование, 101 человек (25,3%) – ранее судимы, семь (1,8%) женщин, один (0,3%) несовершеннолетий. Связаться с автором статьи можно по адресу – trend@trend.az


В избранное