Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-19 19:42


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-19 19:42

Землю под олимпийские объекты будут выкупать по рыночным ценам
2008-05-19 19:13 agency@trendaz.com (Trend)

лава Минрегионразвития РФ Дмитрий Козак вновь подтвердил, что государство будет выкупать у населения земельные участки под возведение объектов к Олимпиаде 2014 года в Сочи только по рыночным ценам, передает РИА Новости. "Должна быть справедливая рыночная оценка всех тех объектов недвижимости и земли, которые мы вынуждены будем изымать для государственных и общественных нужд. Цена выкупа земельных участков, цена выкупа объектов недвижимости будет такая, как если бы вы сегодня, в нынешних условиях продавали их частным лицам на рынке", - сказал Козак в понедельник на пресс-конференции в Сочи. По словам министра, при проектировании олимпийских объектов делается все, чтобы в зону застройки не попадали земли, на которых размещаются частные дома. "Мы постараемся сделать все для того, чтобы минимизировать изъятие земли у граждан. Потому что понятно, что это сопряжено не только с убыткам, убытки, в конце концов, мы возместим. Это связано с дискомфортом, который испытывают люди, вынужденные сниматься с насиженных мест, переезжать куда-то в другое место", - сказал Козак.

Землю под олимпийские объекты будут выкупать по рыночным ценам
2008-05-19 19:18 agency@trendaz.com (Trend)

уководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов считает, что главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков должен сохранить свой пост, как минимум, до Олимпийских игр в Ванкувере в 2010 году. Об этом глава Росспорта заявил в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости. "Безусловно, Быков должен остаться главным тренером сборной, по крайней мере, до Ванкувера. Это будет самый великий турнир за последнее время, и команду должны готовить Вячеслав Аркадьевич и Игорь Захаркин. Считаю, что работа в клубе (ЦСКА) не должна стать препятствием", - сказал Фетисов. По словам руководителя Росспорта, теперь можно смело говорить о возрождении великой хоккейной сборной. "После полуфинала с финнами появилось уверенность, что вот та команда, о которой мы так долго мечтали. Эти игры показали, что победа на канадском чемпионате мира не будет последней. Это начало большого пути", - заявил Фетисов. "Очень символично, что мы выиграли этот титул в Канаде. Мы должны поблагодарить канадцев за то, что они придумали эту игру - как я считаю, лучшую игру в мире", - заключил глава Росспорта. Сборная России завоевала титул сильнейшей хоккейной державы мира впервые за 15 лет, накануне в Квебек-Сити победив канадцев в финальном матче ЧМ-2008 со счетом 5:4.

Выжившие после землетрясения китайские школьники вернулись к занятиям
2008-05-19 19:21 agency@trendaz.com (Trend)

чащиеся средней школы китайского города Бэйчуань (провинция Сычуань), где во время землетрясения 12 мая погибли и пропали без вести более 1,3 тысячи школьников и их учителей, в понедельник снова приступили к занятиям, передает РИА Новости, ссылаясь на агентство Синьхуа. Массовая гибель школьников и их учителей в городе Бэйчуань, которые находились в здании школы во время землетрясения, является одним из самых трагических эпизодов природной катастрофы, произошедшей 12 мая в юго-западной китайской провинции Сычуань. В сообщении агентства говорится, что до землетрясения в этой сычуаньской школе обучались и работали 2,9 тысячи учеников и преподавателей. Оставшиеся в живых после землетрясения 508 школьников из Бэйчуаня приступили к занятиям в понедельник утром, 19 мая. Школьникам предстоит подготовка к выпускным экзаменам в школе, которые в Китае проходят одновременно со вступительными экзаменами в университет и другие высшие учебные заведения. Как сообщил представитель правительства провинции Сычуань, в Бэйчуань были отправлены новые учебники и другие необходимые школьникам учебные материалы. Местное управление народного образования отправило в город группу педагогов, которые займут места погибших во время землетрясения учителей, отмечается в сообщении Синьхуа. По последним данным китайской стороны, только в Сычуани погибли более 32,4 тысячи человек. Общее число погибших, по официальным данным, спустя неделю после удара стихии превышает 34 тысячи человек. При этом под руинами, по общим оценкам, остаются более 9,5 тысячи человек. Пропавшими без вести числятся 209 тысячи 914 жителей пострадавшего региона. Предполагается, что число жертв может превысить 70 тысяч человек. С понедельника по среду в Китае объявлен национальный траур.

Ладо Гургенидзе назвал материал «Коммерсанта» «интересным»
2008-05-19 19:23 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе навал «интересным» материал, опубликованный в российской газете «Коммерсант». Как он отметил в беседе с журналистами, он ознакомился со статьей «и она довольно интересна». «Больше никаких комментариев по этому поводу я сделать не могу», - сказал премьер. В публикации газеты, ссылающейся на надежный источник, распространена информация о том, что между Тбилиси и Сухуми существует своего рода соглашение, смысл которого состоит в следующем – Абхазия берет на себя решение вопроса возвращения беженцев, а Тбилиси в свою очередь выводит свои военные соединения из Верхней Абхазии. Существование подобного договора опровергает и абхазская сторона. Лидер сепаратистов уверяет, что статус Абхазии не рассматривается. В свою очередь министр иностранных дел де-факто правительства Сергей Шамба уверяет, что никакого соглашения не существует, и в статье приведены только соображения автора.

Население большей части районов Баку может остаться без воды
2008-05-19 19:25 agency@trendaz.com (Trend)

Водяные насосы акционерного общества «Азерсу», энергообеспечение которых было прекращено в понедельник со стороны управляющего сетями ОАО «Сумгаителектрикшебеке» обеспечивают водой до 70 процентов города Сумгаит и Бинагадинский район города Баку, сказали в понедельник в энергокомпании. Насосы расположены на Джейранбатанском водохранилище. По словам представителей компании, «это только первый шаг». Распределительная сеть пока отключила питание, подающееся по линии «Шимал-1». «Если «Азерсу» не начнет выплачивать долгов, то будут отключена и линия «Шимал-2», от которой питаются насосы, подающие воду в большинство районов Баку», - сказали в «Сумгаителектрикшебеке». По словам представителей энергокомпании, при отключении насосов присутствовали представители «Азерсу». Отключение подачи электроэнергии произошло по причине большой задолженности АО «Азерсу». Размер долга «Азерсу» за электроэнергию на первое января 2008 года составил около 38 млн. манатов. За январь-апрель размер долга «Азерсу» увеличился еще на 3,45 млн. манатов. «Электроэнергия будут подаваться только тогда, когда вопрос долга найдет разрешение, и будет подписан документ по его возврату», - сказали в «Сумгаитэлектрикшебеке».

В Азербайджане будет построен «Остров мечты» за $2 млрд.
2008-05-19 19:27 agency@trendaz.com (Trend)

Реализация проекта «Остров мечты», в рамках которого ожидается строительство жилых и офисных зданий, медицинских учреждений, университета, гольф-клуба планируется начать в октябре, сказал в понедельник на пресс-конференции президент ООО «Азерсун» Абдолбари Гюзель. Проект будет реализован в течение семи лет. Для его реализации создано совместное предприятие, 50 процентов долевого участия приходится на южнокорейскую компании «Kolon», а оставшиеся 50 – на холдинг «Азерсун». Официальный офис совместного предприятия будет размещаться в Дубаи, а в Баку будет филиал. Для реализации проекта планируется затратить сумму в районе $2 млрд. Комплекс планируется построить в поселке Бина, находящемся на расстоянии 20- 25 км от Баку. Площадь «Острова мечты» будет составлять 300 га. Подобранная для строительства этого комплекса площадь ныне непригодна для использования. Только для приведения территории в пригодное к использованию состояние понадобится $200 млн., сказал Гюзель. Для реализации проекта будут приглашены иностранные специалисты. ООО «Азерсун Холдинг» создан в 1992 году. Сферами деятельности холдинга являются - обработка и расфасовывание чая, растительного масла, торговля и дистрибьютерство, строительство, банковское дело, страхование, производство картонно-бумажных изделий, мясных и овощных консервов, перевозка и хранение грузов и др. Связаться с автором статьи можно по адресу: capital


В избранное