Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-07 00:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-07 00:45

Цена на нефть в Нью-Йорке достигла 122 доллара за баррель
2008-05-07 00:02 agency@trendaz.com (Trend)

ена на нефть достигла сегодня нового рекордно высокого показателя. На электронных торгах сегодня на Нью-йоркской товарной бирже баррель "черного золота" с поставкой в июне достиг отметки в 122 доллара. На обычных торгах, правда, с начала сессии данный показатель вырос на 1,88 доллара до 121,85 доллара. Эксперты связывают наметившуюся тенденцию на повышение расценок с падением курса доллара США по отношению к другим ведущим валютам. Это делает выгодным для иностранных инвесторов закупать нефтяные контракты в Соединенных Штатах. Кроме того, при низком курсе доллара трейдеры обычно скупают "черное золота" в надежде защитить свои капиталовложения от негативного влияния инфляции. Воздействие на ситуацию на рынке продолжает оказывать геополитический фактор. Рост цен на нефть в понедельник в Нью-Йорке был обусловлен нагнетанием напряженности в Ираке, передает ИТАР-ТАСС.

Трибунал временно освободил экс-министра обороны Югославии
2008-05-07 00:03 agency@trendaz.com (Trend)

Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) предоставил во вторник временное освобождение по семейным обстоятельствам с 6 по 12 мая бывшему начальнику генерального штаба и экс-министру обороны Союзной Республики Югославии Драголюбу Ойданичу, сообщила пресс-служба трибунала. Такое решение сопровождается несколькими условиями, которые включают круглосуточное наблюдение со стороны сербских властей. Ойданич - один из шести лиц, обвиняемых в военных преступлениях и преступлениях против человечности в связи с проведением сербами кампании террора и насилия против косовских албанцев и другого несербского населения в Косово в 1999 году. Ему, в частности, вменяются в вину депортации, преследования по расовым и религиозным мотивам, разрушения мечетей, изнасилования и убийства в том числе женщин и детей. Ойданич отверг все предъявленные ему обвинения. Суд на ним начался 10 июля 2006 года. Сторона обвинения завершила представление своих доказательств и вызов свидетелей 1 мая 2007 года. После этого судебная палата отклонила требование адвокатов освободить Ойданича и других проходящих по одному делу с ним обвиняемых. Защита начала представление своих доказательств и вызов свидетелей 6 августа 2007 года. Завершающие выступления обвинения и защиты запланированы на 22-25 июля нынешнего года, сообщает РИА Новости .

Лидер апокалипсической секты подозревается в сексуальных преступлениях в США
2008-05-07 00:06 agency@trendaz.com (Trend)

Лидер апокалипсической секты был арестован по подозрению в сексуальных преступлениях на юго-западе США, сообщили в местной полиции. Глава секты был задержан на бывшей ферме, расположенной в удаленном и пустынном районе, где проживают также последователи секты. Сообщается, что 66-летнему мужчине вменяется три эпизода сексуальных преступлений, неизвестно, были ли жертвы несовершеннолетними или нет.  (Associated Press)

Сегодня в Москве состоится инаугурация президента России Дмитрия Медведева
2008-05-07 00:22 agency@trendaz.com (Trend)

егодня состоится инаугурация президента России Дмитрия Медведева. Он станет третьим в истории руководителем Российской Федерации. Его предшественниками на этом посту являются Борис Ельцин (избран президентом РСФСР в 1991г., переизбран президентом РФ в 1996г.) и Владимир Путин (избирался на пост главы государства в 2000г. и 2004г.). Д.Медведев стал победителем президентских выборов, которые прошли 2 марта 2008г. В первом туре голосования он набрал более 50% голосов избирателей, принявших участие в выборах. Всего за Д.Медведева было отдано 70,28% голосов. Церемония вступления в должность Д.Медведева проходит в день истечения второго президентского срока В.Путина. Впервые в российской истории действующий глава государства передаст полномочия новому руководителю страны, после того как его полномочия подошли к концу. Б.Ельцин ушел в отставку с поста президента досрочно. Церемония инаугурации (от латинского "inauguro" - "посвящаю") нового главы государства начнется в полдень в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца - парадной резиденции главы государства. Президент произнесет клятву, положив правую руку на экземпляр Конституции РФ, принятой 12 декабря 1993г. Текст присяги закреплен ст.82 Основного закона страны. Она гласит: "Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу". Переплет инаугурационного экземпляра Конституции сделан из кожи варана красного цвета, к обложке прикреплен накладной серебряный герб России и на ней выбита тисненная золотом надпись "Конституция России". Инаугурационный экземпляр постоянно хранится в библиотеке администрации президента в Кремле и используется только во время инаугурации. В ходе церемонии главе государства, который по Конституции является верховным главнокомандующим, будут вручены знаки президентского отличия - штандарт (флаг) президента РФ и Знак президента РФ (золотой крест, покрытый рубиновой эмалью, с изображением герба России на золотой цепи из 17 звеньев). На оборотной стороне креста высечен девиз: "Польза, честь и слава". Присяга приносится в присутствии представителей исполнительной, законодательной, судебной ветвей власти, правительства РФ, Совета Федерации, Госдумы, администрации президента, передает РБК.

Черноморский флот России опроверг информацию о том, что в Крыму на побережье была найдена российская боевая ракета
2008-05-07 00:37 agency@trendaz.com (Trend)

Ф РФ опроверг информацию о том, что найденное 26 апреля на побережье изделие, было российской боевой ракетой. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении службы информации и общественных связей ЧФ РФ. 5 мая на сайтах отдельных украинских СМИ появилось сообщение о том, что 1 мая на побережье Черного моря обнаружена "российская ракета, предназначенная для поражения надводных и воздушных целей", отмечается в сообщении ЧФ. "В связи с этим служба информации и общественных связей Черноморского флота уполномочена заявить, что действительно 26 апреля с.г. пешим нарядом пограничной службы Украины на побережье в районе с. Приветное Алуштинского района было обнаружено изделие (макет), принадлежащее Черноморскому флоту", - говорится в заявлении. После установления принадлежности изделия специалистами Черноморского флота в присутствии представителей пограничной службы, ВМС, МЧС и МВД Украины оно было осмотрено. В ходе осмотра установлено, что "изделие не является боевым и не представляет угрозы для людей и окружающей среды", о чем на месте был составлен соответствующий акт, подписанный всеми участниками осмотра, и принято решение о передаче макета Черноморскому флоту, которая была осуществлена в рабочем порядке, передает РБК.


В избранное