Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-14 19:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-14 19:45

Путин: Россия будет точно поставлять нефть в Европу
2008-05-14 19:21 agency@trendaz.com (Trend)

оссия и впредь намерена в полном объеме выполнять свои обязательства по нефтепоставкам, в том числе перед европейскими потребителями, передает Вести. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. "Сразу подчеркну, что Россия намерена и впредь точно и в полном объеме выполнять все свои обязательства перед потребителями, в том числе и перед европейскими", - подчеркнул Путин на совещании в Усть-Луге. В то же время Путин заявил о необходимости адекватной реакции России на несанкционированный отбор энергоресурсов, прокачиваемых через территории сопредельных государств. "Мы должны адекватно реагировать на ситуацию, когда партнеры предъявляют повышенные требования, особенно к тарифам на прокачку углеводородов или несанкционированно отбирают энергоресурсы", - заявил Путин на совещании в Усть-Луге. "В таких условиях мы должны твердо отстаивать наши национальные интересы и обеспечивать безусловное выполнение заключенных контрактов и соглашений - тем самым оставаться гарантами энергобезопасности Европейского континента", - заявил Путин. Для этого, подчеркнул он, необходимо развивать собственную инфраструктуру, в том числе экспортную, передает "Интерфакс".

Формирование избирательных комиссий на паритетной основе может создать серьезную угрозу будущему страны – руководитель Аппарата парламента Азербайджана
2008-05-14 19:25 agency@trendaz.com (Trend)

Парламент Азербайджана считает, что формирование избирательных комиссий на паритетной основе из представителей власти и оппозиции может создать серьезную угрозу будущему страны. «Если избирательные комиссии будут сформированы на паритетной основе, проведение выборов ставится под серьезное сомнение», - заявил в среду журналистам глава Аппарата парламента Азербайджана Сафа Мирзоев. Согласно Избирательному Кодексу, избирательные комиссии формируются из представителей партии большинства в парламенте (власти), меньшинства и независимых депутатов. Оппозиция и международные организации требуют изменения правил формирования избирательных комиссий, в которых большинство представляют представители правящей партии, они считают необходимым создание комиссий на паритетной основе. «Проведение выборов вовремя и в порядке, установленном законом, очень важно для государства. Этот вопрос связан не только с интересами политических сил. Если какая-либо страна не может провести выборы, это очень плохое обстоятельство. И формирование избирательных комиссий на паритетной основе служит именно этому», - добавил Мирзоев. Мирзоев напомнил, что в 2000 году Азербайджан дал согласие на формирование избирательных комиссий на паритетной основе. После проведенных в том году парламентских выборов, представители оппозиции не подписали протокол, поэтому результаты выборов невозможно было обнародовать, и государство осталось в безвыходном положении: «Эта ситуация может возникнуть вновь». По его словам, нет механизма формирования комиссий на паритетной основе. Официальный представитель парламента отметил, что нынешний формат комиссий тоже не нормален: «Потому что представленные в комиссии члены правящей партии защищают власть, а представители оппозиции – оппозицию. И неизвестно, какой будет позиция независимых представителей. Поэтому в будущем избирательные комиссии должны состоять из профессионалов. Должна быть создана избирательная администрация». Связаться с автором статьи можно по адресу – trend@trend.az

Китай в ожидании нового удара стихии
2008-05-14 19:27 agency@trendaz.com (Trend)

исло жертв землетрясения на юго-западе Китая возросло почти до 15 тысяч человек, передает РИА Новости. Тысячи людей до сих пор находятся под завалами.В ликвидации последствий землетрясения задействованы уже 100 тысяч солдат и полицейских, сообщил в среду руководитель спасательных работ - премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Провинцию Сычуань продолжают сотрясать остаточные толчки. 13 мая с 05.00 до 08.00 по местному времени (01.00 - 04.00 мск) зафиксировано 1180 остаточных толчков, сила наиболее мощного из которых достигла шести баллов по шкале Рихтера. Около 15.00 по местному времени (11.00 мск) в провинции произошел еще один подземный толчок магнитудой 6,1. Землетрясение, магнитуда которого по различным данным составляла от 7,6 до 7,9, произошло 12 мая в провинции Сычуань. Эпицентр находился в 90 километрах от административного центра провинции города Чэнду. В эпицентре подземных толчков разрушено 88% зданий. От землетрясения пострадала не только Сычуань, но и провинции Ганьсу, Шэньси и город центрального подчинения Чунцин. Национальный сейсмоцентр предупредил, что стихия может нанести новый удар.

Президент Ирана: Празднование 60-летия основания еврейского государства не спасет Израиль от уничтожения
2008-05-14 19:29 agency@trendaz.com (Trend)

разднование 60-летнего юбилея со дня основания еврейского государства не спасет Израиль от уничтожения. С таким заявлением выступил сегодня президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, добавив, что Израиль "все равно умирает", передает РБК, ссылаясь на Associated Press. Таким образом, М.Ахмади Нежад продолжил свою серию нелицеприятных высказываний, посвященных израильскому государству. Ранее президент Ирана предлагал стереть Израиль с карты мира, а также выражал сомнения в самом факте холокоста (геноцида евреев во время Второй мировой войны). Аналогичными высказываниями отметились в разное время и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, и представители командования вооруженных сил страны. Иран не имеет дипломатических отношений с Израилем и отказывается признавать его как государство. Напомним, что в эти дни Израиль празднует 60-летний юбилей со дня основания еврейского государства. Сегодня в Израиль прибыл президент США Джордж Буш, который в рамках ближневосточного турне примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных юбилею.

Президент Азербайджана отправил участникам региональной конференции ЮНЕСКО поздравительное письмо
2008-05-14 19:31 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев отправил поздравительное письмо участникам региональной конференции ЮНЕСКО под названием «Рассмотрение проблемы грамотности в Европе в рамках субрегиональности: установление отношений сотрудничества и поддержка применения инновационных подходов», начавшейся в среду в Баку. В письме говорится: «Проблема образования более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, изгнанных с родных земель в результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, находится в центре внимания. Я надеюсь, что вопросы их образования также будут обсуждены в ходе конференции». Отметив значимость конференции, президент Азербайджана, выразил уверенность в том, что она станет серьезным шагом, предпринятым в направлении повышения уровня образованности в Европе, а также станет новым этапом в направлении достижения целей, заявленных в стратегических документах ЮНЕСКО в сфере образования.

Кабельная система Россия-Япония заработает в августе
2008-05-14 19:34 agency@trendaz.com (Trend)

. Общий объем инвестиций, по некоторым данным, составит более 40 миллионов долларов. "Ростелеком" и KDDI профинансируют строительство линии на паритетных началах, сообщает "Интерфакс". "Ростелеком" рассчитывает, что реализация этого проекта позволит привлечь дополнительные инвестиции в развитие российской инфраструктуры связи за счет увеличения трафика между Европой и Азией через территорию РФ. "Ростелеком" - крупнейший российский оператор междугородной и международной связи, эксплуатирует транспортную телекоммуникационную сеть на территории страны протяженностью около 150 тыс. километров. Основным акционером компании является "Связьинвест", владеющий 50,67% голосующих акций.

Семь стран-членов НАТО подписали соглашение о создании центра по защите от хакерских атак
2008-05-14 19:35 agency@trendaz.com (Trend)

емь стран-членов НАТО подписали сегодня соглашение о создании исследовательского центра по защите участников альянса от хакерских атак, которые угрожают военным и гражданским компьютерным сетям. Подписание соглашения состоялось в рамках встречи министров обороны 26 стран НАТО, передает РБК, ссылаясь на Associated Press. Главы оборонных ведомств Эстонии, Латвии, Литвы, Германии, Италии, Испании и Словакии подписали соглашение, согласно которому они предоставят специалистов и выделят финансовые средства для центра в Таллине. США примут участие в проекте в качестве наблюдателя, при этом другие страны-участники альянса могут вступить в проект позже. Планируется, что исследовательский центр начнет работу уже в августе с.г., хотя официальное его открытие запланировано на 2009г. Центр будет расположен в Эстонии, которая подверглась волне хакерских атак в прошлом году, когда хакеры взломали правительственные и корпоративные компьютеры после переноса памятника Воину-освободителю.


В избранное