Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-06 08:25


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-06 08:25

Правительство РФ рассмотрит уровень цен на продукцию субъектов естественных монополий
2008-05-06 07:47 agency@trendaz.com (Trend)

Правительство РФ сегодня рассмотрит предельные уровни цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий на 2009г. и на плановый период 2010 и 2011гг., сообщает РБК . С докладом по этому вопросу выступит глава МЭРТ РФ Эльвира Набиуллина. Также кабинет министров рассмотрит план мероприятий Министерства экономического развития и торговли РФ по достижению количественных и качественных показателей, установленных на 2008г., проект федерального закона "О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса РФ", проект федерального закона о ратификации соглашения с правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите капиталовложений. Помимо этого правительство рассмотрит проекты федеральных законов – о ратификации соглашения с правительством Латвийской Республики о статусе латвийских захоронений на территории РФ и российских захоронений на территории Латвии, о ратификации соглашения с правительством Республики Филиппины об условиях взаимных поездок владельцев дипломатических и служебных (официальных) паспортов и вопрос о подписании соглашения с федеральным советом Швейцарской Конфедерации об упрощении выдачи виз гражданам РФ и Швейцарии.

ЕС договорился с Ираком и Египтом о дополнительных поставках газа
2008-05-06 07:50 agency@trendaz.com (Trend)

Европейский союз договорился о дополнительных поставках газа от арабских стран, чтобы отчасти уменьшить энергетическую зависимость от России. Такое заявление сделал комиссар ЕС по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс в ходе переговоров с представителями ряда стран Северной Африки и Ближнего Востока, передает Reuters . По его словам, согласно достигнутой договоренности, Ирак будет ежегодно поставлять 5 млрд куб. м газа, а Египет - через Турцию - еще 2 млрд куб. м. Предположительный срок начала поставок - 2010г. В переговорах участвовали представители Египта, Ирака, Иордании, Ливана, Сирии и Турции. Брюссель рассматривает различные варианты поставщиков энергоносителей с целью диверсификации поставок из России, на долю которой приходится четверть потребляемого ЕС природного газа. Существует проект Nabucco, который предусматривает строительство газопровода в обход России с целью уменьшения зависимости стран Евросоюза от российских поставок газа. В настоящее время его реализуют австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE, которым принадлежит по 16,67% объединенной компании - оператора проекта. Французская Gaz de France, считавшаяся еще одним претендентом на участие в проекте, заявила о том, что после провала переговоров о присоединении к газопроводу Nabucco будет рассматривать другие проекты в Европе. Газопровод Nabucco протяженностью 4 тыс. км призван обеспечить доставку среднеазиатского и каспийского газа в Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд евро, пропускная способность составит 21 млрд куб. м газа в год.

Спам отметил 30-летие
2008-05-06 07:54 agency@trendaz.com (Trend)

Спам - нежелательное сообщение, приходящие по электронной почте, отметил 30-летие. Сейчас по всему миру ежедневно рассылается более 100 миллиардов спам-сообщений . Большинство этих писем рассылается через домашние компьютеры, которые были заражены компьютерными вирусами. По данным, которыми располагает ФБР, 75% тех, кто становятся жертвами интернет-мошенников , попадаются "на удочку" именно через спам . В 2007г. мошенники заработали на этом более 239 млн долл. Согласно статистике, не менее 80%-85% всех электронных писем являются спамом . Считается, что первое сообщение, впоследствии получившее название " спам ", было отправлено 3 мая 1978г. от имени компании DEC - ныне несуществующего производителя компьютеров. Получателями того письма, в котором рекламировались новые миникомпьютеры, стали 400 человек – пользователей арпанета . Арпанет - предшественник интернета - соединял в то время преимущественно научные центры, университеты и государственные организации. Согласно кодексу этой сети, она использовалась лишь в некоммерческих целях. Это письмо вызвало шквал негодования со стороны пользователей арпанета , однако имя " спам " подобные сообщения получили несколько позже. Назойливые электронные письма стали называть спамом после знаменитого скетча Монти Пайтона , в котором посетителям ресторана со всеми блюдами подавали дополнительно колбасный фарш ( spam ). Впервые реклама, рассылаемая электронным путем, была названа спамом в 1993г., когда Ричард Депью , администратор сети Usenet , по ошибке разослал одно и тоже письмо в 200 экземплярах, передает Би-би-си .

Гитара с автографами Rolling Stones выставлена на интернет-аукцион
2008-05-06 07:56 agency@trendaz.com (Trend)

Электрогитара Gibson Firebird V, на которой расписались все четверо участников группы Rolling Stones, выставлена на продажу на популярном интернет-аукционе E-bay в США, сообщает РИА Новости . Кроме подписи Мика Джаггера, Кейта Ричардса, Чарли Уаттса и Ронни Вуда, на гитаре красуется еще одна - пятая. Она принадлежит оскароносному режиссеру Мартину Скорсезе, который снял документальный фильм, названный в российском прокате "Да будет свет" (Shine A Light), основанный на концертах Rolling Stones 29 октября и 1 ноября 2006 года в Нью-Йорке. Фильм назван по одноименной песне Rolling Stones с альбома Exile on Main St 1972 года. Как утверждают организаторы аукциона, гитара абсолютно новая, а автографы были сделаны на ней во время премьеры фильма в Нью-Йорке. Первоначальная цена составляла всего 99 центов, но сейчас редкую гитару уже оценивают в 10 тысяч 800 долларов. Всего было сделано 37 ставок и, как ожидается, это не предел - аукцион заканчивается 9 мая. Один из заинтересованных покупателей практически сразу после начала аукциона предложил за гитару 15 тысяч долларов. Однако ему было отказано в покупке и рекомендовано, как и другим, делать ставки. Все средства от продажи гитары поступят в фонд Робина Гуда - общественной организации, которая помогает малоимущим гражданам в Нью-Йорке.


В избранное