Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-08 02:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-08 02:45

Сегодня начнется восхождение Олимпийского огня на Эверест
2008-05-08 02:14 agency@trendaz.com (Trend)

Старт восхождению огня Олимпиады-2008 на высочайшую вершину мира - Эверест будет дан в четверг, сообщило агентство Синьхуа. Альпинисты будут совершать восхождение по северному склону. Этот маршрут является, как сказал официальный представитель альпинисткой группы Чжан Цжицзянь (Zhang Zhijian), наиболее традиционным. Поднятие огня 29-й Летней Олимпиады, которая начнется в Пекине 8 августа, на высоту 8844 метра над уровнем моря было задумано организаторами Пекинской Олимпиады как главное и наиболее яркое событие всего маршрута эстафеты огня. Подготовка к этой акции велась на протяжении нескольких лет. Группа профессиональных альпинистов разрабатывала маршрут поднятия пламени, специалисты различных областей создавали специальные лампаду и факел, в которых олимпийское пламя будет гореть в условиях низких температур и разряженного воздуха. Ранее во вторник были названы имена 36 альпинистов, вошедших в так называемую "финальную группу". Часть из них приняла активное участие в восстановлении маршрута и высокогорного лагеря, поврежденного стихией в прошедшие выходные. Вместе с тем, возможно, что не все эти альпинисты войдут в число тех, кто будет принимать участие в поднятии огня на вершину Эвереста. "Состав команды (которая будет совершать восхождение) сейчас находится в стадии обсуждения, но все альпинисты, независимо от того, войдут они в ее число, или нет, заслуживают уважения, потому что уже приняли участие в этом восхождении", - сказал Чжан Цжицзянь. Точная дата начала восхождения ранее не называлась из-за того, что всецело зависела от погодных условий. Организаторы планировали, что это событие состоится в мае, традиционно считающимся благоприятным для восхождений сезоном в районе Эвереста, когда наступает перерыв между сезонами ветров и осадков, сообщает РИА Новости .

Международные миссии не должны мешать сербским выборам - дипломат РФ
2008-05-08 02:33 agency@trendaz.com (Trend)

Российская сторона надеется, что международные силы в Косово не будут препятствовать проведению в крае сербских парламентских и муниципальных выборов 11 мая, сообщил РИА Новости руководитель дипломатической канцелярии РФ в Приштине Андрей Дронов. "Мы надеемся, что выборы здесь пройдут без инцидентов и ждем, что международное присутствие не будет чинить никаких препятствий при проведении сербских выборов", - отметил дипломат. В Сербии 11 мая пройдут муниципальные и внеочередные парламентских выборы. Белград намерен провести голосование во всех регионах страны, включая Косово. Косовское правительство, в одностороннем порядке 17 февраля провозгласившее независимость от Сербии, выступило категорически против этого намерения сербских властей. Согласно точке зрения косовских политиков, Белград не может проводить выборы в местные органы власти другого государства. Дронов напомнил, что косовские власти в этом вопросе пользуются поддержкой международных миссий, а представители руководства этих организаций неоднократно отмечали, что считают нарушением правовых норм проведение Сербией в сербских анклавах муниципальных выборов, одновременно признавая право Белграда устроить голосование в парламент. Кроме того, по сообщениям местных СМИ, албанское правительство Косово опасается, что сербские муниципальные выборы приведут в конечном счете к созданию альтернативных органов власти в анклавах и разделу края по этническому принципу. "Если международные миссии, в том числе ведомые ООН и НАТО, занимают очень терпимую позицию по отношению к косовским албанцам и к тому, что они делают, тем очень серьезным нарушениям резолюции 1244 СБ ООН, то мы должны ожидать от них, как минимум, такого же отношения к процессам, которые идут в сербских анклавах", - заявил российский дипломат в связи с ситуацией в Косово накануне выборов. Всего в Косово насчитывается порядка 100 тысяч избирателей сербской и других национальностей, 11 мая здесь будут открыты более 100 избирательных участков. Косовские албанцы, которых в крае около двух миллионов, традиционно игнорируют сербские выборы, сообщает РИА Новости .

Израиль празднует свое 60-летие
2008-05-08 02:33 agency@trendaz.com (Trend)

Израильтяне отметят в четверг 60-й день рождения своей страны без лишнего официоза - так, как удобно им самим, виновникам торжества. Вместо длинных речей, чопорных церемоний для узкого круга избранных и нашествия зарубежных гостей будут десятки шумных и ярких мероприятий, открытых для всех и каждого, кто устоит перед искушением устроить барбекю на природе. Главная роль в предстоящих торжествах отводится армии, к которой израильтяне питают особенно теплые чувства. Повсеместно пройдут парады, над крупнейшими городами пролетят боевые самолеты, вдоль побережья будут курсировать корабли ВМС. По улицам Хайфы промаршируют духовые оркестры со всего мира, на пляже Ашкелона высадится интернациональный десант из 120 парашютистов, передает РИА Новости . Десятки армейских баз проводят в четверг день "открытых дверей". Военные, обычно занятые охотой за боевиками на Западном берегу реки Иордан или отстрелом ракетчиков в секторе Газа, обещают "зрелища и мероприятия для всей семьи" с демонстрацией своих обширных арсеналов в качестве обязательного, но не единственного элемента программы. Сверхсекретная школа разведки организует для всех желающих экскурсии по макетам туннелей и бункеров боевиков, а одна из воинских частей на юге страны собирается не только показать танки и бронированные джипы, но и порадовать детей "выступлениями фокусников, клоунов и сеансами телепатии". Еще будут бесчисленные уличные концерты, фейерверки и лазерные шоу, выборы "национальной птицы", детский конкурс на знание священных текстов, вручение государственных премий израильтянам за заслуги в различных областях. Многие жители страны всего этого не увидят, потому что разъедутся на пикники по паркам и лесам. О количестве любителей барбекю свидетельствуют продажи мяса, которые возросли в праздничные дни более чем в полтора раза. Четверг будет праздником "для своих". Высоких зарубежных гостей в Израиля ждут, начиная со следующей недели. Полтора десятка глав государств и правительств, включая президента США Джорджа Буша, в компании лидеров мирового бизнеса и известных ученых заявлены в числе участников "президентской" конференции "Взгляд в завтрашний день", которая пройдет в Иерусалиме 13-15 мая. Россию будут представлять глава Совета Федерации Сергей Миронов и экс-президент СССР Михаил Горбачев.


В избранное