Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-07 16:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-07 16:45

Россия угрожает территориальной целостности Грузии - парламент Латвии
2008-05-07 15:27 agency@trendaz.com (Trend)

атвийский парламент опубликовал в среду декларацию в поддержку Грузии в условиях обостряющегося конфликта вокруг Абхазии, сообщает РИА Новости. "Действия России увеличивают напряженность в регионе, угрожают территориальной целостности Грузии, а также противоречат международным обязательствам России по поддержанию мира", - говорится в декларации комиссии по международным делам, опубликованной в среду. Президент РФ в апреле поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. Ранее Россия заявила о выходе из соглашения в рамках СНГ о санкциях в отношении Абхазии. Такие меры вызвали резкую реакцию Тбилиси. Грузия потребовала пересмотреть эти решения и обратилась за поддержкой к зарубежным партнерам. Кроме того, из-за обострения обстановки Россия увеличила численность своих миротворцев в Абхазии. В декларации Латвия требует от России вывести дополнительные миротворческие силы из Абхазии, а также призывает обе стороны конфликта избегать эскалации насилия в регионе.

Кем восхищается Том Круз?
2008-05-07 15:29 agency@trendaz.com (Trend)

Кэти Холмс (Katie Holmes) нравится делать маникюр своей 2-летней дочурке Сури. Муж Кэт, Том Круз (Tom Cruise) признался, что Сури ничего так не нравится, как ходить в салон красоты с мамой. «Я восхищаюсь Сури. Ей нравится петь и танцевать. А когда они с мамой делают маникюр – это просто удивительное зрелище», - рассказал Том на ток-шоу Опры Уинфри. В одно время в прессе появились слухи о том, одна из самых красивых пар Голливуда расстается. Говорили, что Том насильно держит Кэт дома за семью печатями, запрещает ей носить каблуки… Но пара опровергла эти нелепые слухи, заявив, что они очень счастливы, сообщает exposay.com.

Азербайджанский певец Аббас Багиров стал турецким полководцем (видео)
2008-05-07 15:29 agency@trendaz.com (Trend)

Певца Аббаса в этой роли зрители смогут увидеть во время просмотра клипа «Сары гелин», который выйдет в эфир на днях. Как сообщил исполнитель TrendLife, экранная версия в корне будет отличаться от музыкальных дисков. «Зрители смогут увидеть в клипе «Сары гелин», в котором задействовано 150 актеров, редкие кадры. Я же исполнил роль турецкого полководца. Сейчас идут подготовительные работы к презентации мини-фильма, экранизированного режиссером Агилем М.Гулиевым. Думаю, что как от специалистов, так и своих поклонников услышу только комплименты».

Еврокомиссия выделила Грузии 2 миллиона евро на проведение парламентских выборов
2008-05-07 15:31 agency@trendaz.com (Trend)

врокомиссия выделила Грузии 2 миллиона евро на проведение парламентских выборов, сообщает Прайм-Ньюс. Как отмечается в пресс-релизе исполнительной власти Евросоюза, "эта помощь направлена на поддержку усилий Грузии по исправлению недостатков, выявленных в ходе президентских выборов в январе, и в ответ на запросы, поступившие от этой страны в данной области". "Пакет помощи поможет улучшить процесс проведения выборов и обеспечение избирателей информацией, а также обеспечить более эффективный избирательный процесс", - отмечается в сообщении. "Успешная организация предстоящих выборов будет содействовать укреплению развития демократической системы в Грузии", - цитирует пресс-служба Еврокомиссии слова еврокомиссара по внешним связям и европейской политике соседства Бениты Ферреро-Вальднер. Парламентские выборы пройдут 21 мая.

Минсвязи Азербайджана открыло в исправительном учреждении компьютерный кабинет
2008-05-07 15:32 agency@trendaz.com (Trend)

Впервые министерство связи и информационных технологий Азербайджана выступило с инициативой открыть компьютерный кабинет для повышения компьютерной грамотности заключенных. В среду 10 компьютеров были представлены заключенным исправительного учреждения №6 Государственной пенитенциарной службы министерства юстиции Азербайджана. В открытии компьютерного кабинета приняли участие заместитель министра связи и информационных технологий Эльмир Велизаде, замминистра юстиции Назим Алекперов. Компьютеры предоставлены от таких компаний как AZEL, HP, KUR, Sinam и ULTRA. Наряду с этим, заключенным также были предоставлены пособия по компьютерным навыкам.

В Азербайджане не будет дефицита хлеба – глава администрации исполнительного аппарата президента
2008-05-07 15:44 agency@trendaz.com (Trend)

В Азербайджане не будет дефицита хлеба, сказал в среду глава администрации Исполнительного аппарата президента Азербайджана Рамиз Мехтиев. «Условия рыночной экономики не поощряют административное вмешательство в эту ситуацию, поэтому мы либо должны действовать методами, принятыми в советское время, либо жить принципами рыночной экономики», - сказал Мехтиев. В Азербайджане с прошлой недели цены на хлеб выросли с 0,30 манатов до 0,40 манатов. Рост произошел из-за наложенного Казахстаном запрета на экспорт зерна до сентября 2008 года, что сделано в целях защиты внутреннего рынка на фоне роста мировых цен на зерно. Мехтиев сказал, что правительство Азербайджана предпримет определенные меры для избежания кризисной ситуации из-за нехватки зерна. «Кабинет министров предпринимает меры по импорту в Азербайджан зерна», - сказал он. Годовая потребность Азербайджана в зерне составляет 3 млн. тонн, 1 млн. тонн из которых импортируется. Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Катя Лель беременна
2008-05-07 15:45 agency@trendaz.com (Trend)

Появившись на одной из тусовок в сопровождении своего гражданского супруга Игоря, романтичная певица Катя Лель удивила всех присутствующих своим округлившимся животиком и заметной прибавкой в весе. – Все признаки налицо! – тут же зашушукались тусовщики, обсуждая располневшую певицу. – Месяц, наверно, третий-четвертый… На Лель была длинная блузка широкого покроя – явно для того, чтобы кое-что спрятать. Однако скрыть увеличившиеся щечки, как бы Катя ни хотела, ей было явно не под силу. Да и Игорь уж чересчур активно обхаживал свою спутницу. Раньше о рождении ребенка Катя говорила не иначе, как «всему свое время». Сегодня, видимо, наступил тот долгожданный момент. Говорят, Лель не боится сделать паузу в карьере и отвлечься на семью. Сейчас она постепенно меняет образ жизни: сократила до минимума перелеты, переезды, стала больше готовить дома… – Во время такой паузы можно подумать над новым альбомом, запустить песню, новый хит, который бы звучал на радиостанциях, – рассуждает певица. – А тем временем родить ребенка. Это хороший ход и самый правильный, оптимальный для певицы. О том, чем будущий ребенок будет заниматься в жизни, Катя задумывается уже сейчас. – Я бы не пожелала своим будущим детям, чтобы они прошли тот жизненный путь, который прошла я, – говорит будущая мама. – Скажу честно, вряд ли они смогут все это выдержать и преодолеть. Если мой будущий ребенок скажет: «Я хочу быть певцом, это моя жизнь, это то, без чего я не могу представить свою жизнь», конечно, я буду помогать. Но буду рядом и не позволю, чтобы он совершил те ошибки, которые совершила я. Источник: sobesednik.ru

Словакия может перейти на евро с 1 января 2009 года
2008-05-07 15:56 agency@trendaz.com (Trend)

вропейская комиссия и Европейский центральный банк объявили, что Словакия может присоединиться к евро-зоне с 1 января 2009 года, передает радио «Свобода». Окончательное решение будет принято на встрече министров финансов стран Европейского союза в июле. Словакия – вторая из стран Центральной и Восточной Европы, в которой единая европейская валюта заменит национальную. Первой стала Словения – в 2007 году. На сегодня евро-зона объединяет 15 стран Европейского союза. 

Китай строит крупнейшую систему ветровых электростанций
2008-05-07 15:58 agency@trendaz.com (Trend)

провинции Ганьсу (северо-западный Китай) начинается строительство крупнейшей в мире системы ветровых электростанций. Проектная мощность этой системы составит 36 гигаватт, передает радио «Свобода». Это соответствует мощности 20-30 тепловых электростанций, работающих на угле. Быстро развивающаяся экономика Китая испытывает постоянную нехватку электроэнергии. В провинции Ганьсу на Северо-западе Китая есть значительные ветроэнергетические ресурсы. Здесь уже работает 5 ветровых электростанций.

Хроническая усталость имеет генетические причины
2008-05-07 15:59 agency@trendaz.com (Trend)

рачи из госпиталя Сен-Джорджа при Лондонском университете (St George's Hospital, University of London) обнаружили генетическую причину синдрома хронической усталости (chronic fatigue syndrome), передает радио «Свобода». Ее симптомами являются депрессия, нарушения сна и болевые ощущение в мышцах. Ученые надеются, что по анализу крови они смогут определять подверженность человека хронической усталости. До сих пор считалось, что хроническая усталость имеет только психологические причины.

В канадских тюрьмах введен полный запрет на курение
2008-05-07 16:03 agency@trendaz.com (Trend)

апрет распространяется не только на заключенных, но и на тюремных охранников и других сотрудников исправительных учреждений, пишет газета «Московский Комсомолец». Курение запрещено теперь во всех федеральных тюрьмах Канады. Такое жесткое решение было принято из-за того, что прежний частичный запрет не принес результатов – его попросту игнорировали. Теперь же заключенным запрещено курить в любом тюремном помещении, во дворе тюрьмы, а также в комнатах для посещений, сообщает Reuters. "Поскольку частичный запрет оказался не способным создать в тюрьмах безопасную здоровую атмосферу, было решено ввести полный запрет на курение", – говорит Линн Брунет, представитель Исправительной службы страны. Естественно, власти понимают, что запрет вызовет волну протестов среди заключенных, однако, по их словам, они к этому готовы. Единственное, чего они действительно опасаются – это организованный бунт. По словам сторонников принятия запрета, эффект от его применения станет очевидным, когда запасы сигарет будут исчерпаны. В минувшем году федеральная тюремная система Канады содержала почти 20 000 заключенных, три четверти которых – курильщики.

Азербайджанская компания AZEL обманывает клиентов
2008-05-07 16:04 agency@trendaz.com (Trend)

В жалобе, поступившей TrendLife из редакции журнала «Спорт», рассказывается о том, как сотрудники издания были обмануты компанией «AZEL». В жалобе указывается, что во второй половине декабря 2007 года редакция передала принадлежащий ей 21-дюймовый монитор марки «Митсубиши» компании «AZEL» для ремонта. Начальник сервисной службы компании Игорь Алимарданов взял монитор и заявил, что в течение недели ремонт будет закончен. Однако время шло, а он продлевал срок, приводя при этом различные аргументы. Во время очередного разговора, И. Алимарданов заявил сотрудникам журнала, что ремонт монитора окончен, однако осталась одна маленькая проблема. Прошло время, попытки вновь связаться с И.Алимардановым ни к чему не привели, он просто не отвечал на звонки. Сотрудники редакции отметили, что монитор, отданный в ремонт, они использовали в дизайнерских работах. В результате затянувшегося ремонта, в текущем году журнал смог выпустить только один номер. Для прояснения этого вопроса, мы связались с компанией «AZEL». Мужчина, назвавшийся мастером сервисного отдела компании по имени Захид (не сказал фамилии), заявил, что ремонтом этого монитора занимался он. Однако по причине своего отсутствия на работе вследствие болезни, ремонт немного (!) затянулся. Мы напомнили ему, что он затянулся на пять месяцев, и поинтересовались, когда же монитор будет отремонтирован. На что Захид ответил: «Пусть они обращаются куда хотят, я отремонтирую монитор, когда у меня будет время, все претензии к руководству». К руководству мы не пошли, вспомнив, что начальник сервисного отдела И.Алимарданов уверял нас, что ремонтные работы окончены и осталась лишь одна маленькая проблема!..

Мадонна целует девушек
2008-05-07 16:05 agency@trendaz.com (Trend)

usic.siteua.org

Коневоды Азербайджана проведут турнир, посвященный 85-летию Гейдара Алиева
2008-05-07 16:06 agency@trendaz.com (Trend)

С 7 по 10 мая в Центре коневодческого туризма, в Шеки, пройдет турнир, посвященный 85-летию общенационального лидера Гейдара Алиева. Об этом TrendLife сообщил пресс-секретарь Министерства культуры и туризма Интигам Гумбатов. На этом турнире будут сыграны три древние азербайджанские игры: «Covgan», «Papag», «Surpapag». Официальное открытие запланировано на 9 мая, а закрытие и награждение пройдет 10 мая. На турнире примут участие команды из Агдаша, Исмаиллы, Шеки, Агсу, Огуза, Гаха, Загатал, Балакена, Габалы и Геранбоя.

Посол США в Азербайджане обсудила президентские выборы с представителями политических партий
2008-05-07 16:11 agency@trendaz.com (Trend)

Вопрос о том, на что будут затрачены три млн. долларов, выделенные США для того, чтобы президентские выборы в Азербайджане прошли демократично и прозрачно, обсуждался в посольстве Соединенных Штатов в Баку с участием представителей политических партий. «Во встрече с послом Энн Дерси участвовали семь оппозиционных лидеров и представитель правящей партии «Ени Азербайджан»», - сказал в среду Trend News председатель партии Гражданской солидарности, депутат Сабир Рустамханлы, участвующий во встрече, как представитель оппозиции. США выделили три млн. долларов для того, чтобы президентские выборы в Азербайджане прошли демократично и прозрачно. Об этом на прошлой неделе сказала посол США в Азербайджане Дерси. Президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября. «Встреча прошла по инициативе посла США в Азербайджане Дерси, на ней обсуждались вопросы по расходованию трех млн долларов», - сказал председатель партии. Во встрече, прошедшей несколько дней назад, от оппозиции участвовали председатели партий ПГС, «Мусават», Демократической, «Умид», Народного фронта, Либеральной, президент Общественного форума «Во имя Азербайджана» и заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан». «Оппозиционные партии выразили свой протест против предоставления правящей партии определенной части от этих средств», - добавил Рустамханлы. Руководитель отдела по связям с общественностью посольства США в Азербайджане Джонатан Хеник подтвердил тот факт, что встреча была проведена. «Такая встреча прошла, на ней обсуждалась помощь, выделенная Штатами Азербайджану в связи с президентскими выборами», - сказал дипломат. По словам Хеника, политическим партиям не будет выделяться напрямую финансовая помощь из этих средств . «За счет выделенных трех миллионов будут проводиться тренинги для представителей политических партий. На встрече широко обсуждался этот вопрос», - добавил он. С автором статьи можно связаться по адресу: trend@trend.az

В Гяндже создан туристический клуб
2008-05-07 16:19 agency@trendaz.com (Trend)

О создании в Гяндже туристического клуба TrendLife сообщил декан факультета технологии продовольственных продуктов и туризма Азербайджанского Технологического университета Арзу Гасанов. По его словам, цель создания клуба - целенаправленная организация процесса обучения в этой области. «Все студенты, получающие образование на факультете туризма, являются членами этого клуба. Два раза в месяц они посещают различные регионы республики и знакомятся с местами туристического значения. Помимо этого, клуб выпускает ежемесячную газету, в которой публикуется обширная информация об экскурсиях и походах», - заявил А.Гасанов. Факультет туризма в Азербайджанском Технологическом университете был создан в 1999 году. В настоящее время на этом факультете получают образование около 250 студентов.


В избранное