Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-30 16:50


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-30 16:50

13 детей-сирот азербайджанской певицы Ройи
2008-05-30 15:08 agency@trendaz.com (Trend)

В День защиты детей в детских домах будут организованы мероприятия, в том числе и людьми искусства. Проект певицы Ройи также будет представлен в этот день. Как сообщила TrendLife сама певица, она каждый год в это время навещает воспитанников детских домов. Но на этот раз Ройа решила внести в эти походы что-то более весомое: «Вначале отмечу, что взяла шефство над 13-ю воспитанниками из разных детских домов. У этих детей есть творческая жилка, и уже сейчас можно развить их вокальные способности. И чтобы их талант не был зарыт в землю, я решила взять на себя ответственность об их творческом развитии. Часто с ними встречаюсь, репетирую, помогаю чем могу. И 1 июня мы все увидим результат этих встреч». Как мы выяснили, Ройа организует совместное выступление – на сцене будут петь сама Ройа и ее 13 воспитанников. В их исполнении в детских домах прозвучит песня на религиозную тему «Йа, Аллахым» («О, Аллах»). Также Ройа исполнит для маленьких слушателей песни из своего репертуара.

От алкоголизма может спасти лекарство от эпилепсии, неожиданно поняли медики
2008-05-30 16:15 agency@trendaz.com (Trend)

только что открытого лекарства от эпилепсии нашли полезные побочные эффекты. К этому выводу пришли американцы из исследовательского института им. Скриппса в городе Ла-Хойа, пишет газета «Московский Комсомолец». Выяснилось, что габапентин, препарат для лечения эпилепсии и снижения болевых ощущений при некоторых заболеваниях может оказаться эффективным средством и для лечения алкоголизма. Новейшее исследование продемонстрировало, что крысы с искусственно сформированной алкогольной зависимостью после назначения габапентина стали потреблять меньше алкоголя. Данные результаты позволяют надеяться и на аналогичные эффекты у людей, страдающих от алкоголизма. Однако Мариса Роберто, глава команды исследователей, предупреждает о том, что не следует считать габапентин лекарством, способным полностью избавить людей от алкогольной зависимости. Алкоголь, по ее мнению, сильно действует на нервную систему в целом, и поэтому для излечения психологический компонент не менее важен, чем биологический. Габапентин эффективен на ранних стадиях развития алкоголизма, пока привыкание незначительно и еще можно применить меры психологического воздействия, отмечают ученые.

В Военную академию США впервые поступил азербайджанец
2008-05-30 16:21 agency@trendaz.com (Trend)

В Военную академию США впервые поступил азербайджанец. Гусейн Панахов стал первым азербайджанцем, поступившим в этот престижный американский вуз. Как сообщили Trend News в посольстве США в Азербайджане, Панахов в течение четырех лет будет изучать в Военной академии экономику. Кампус Военной академии США является одним из самых больших в мире. Академия (United States Military Academy) была основана в 1802 году. Прием в этот вуз происходит, в основном, по рекомендации членов Конгресса. В настоящее время каждый из конгрессменов и вице-президент США имеют по пять мест в академии. Когда одно из них освобождается в связи с окончанием кадетом учебы или по каким-либо другим причинам, конгрессмен рекомендует одного или нескольких человек на освободившееся место. Сегодня около трех тыс. азербайджанцев получают образование за рубежом. Из них только 700 человек обучаются за счет государства, оплата обучения остальных осуществляется частными лицами, компаниями, международными организациями. География обучения представителей азербайджанской молодежи охватывает Турцию, Россию, Египет, Китай, Великобританию, Японию, Корею и США. Связаться с автором можно по адресу trend

В Китае за сутки зафиксировано более 170 подземных толчков
2008-05-30 16:37 agency@trendaz.com (Trend)

пострадавшей от мощного землетрясения китайской провинции Сычуань за последние сутки зафиксировано 174 остаточных подземных толчка, передает в пятницу пресс-канцелярия Госсовета КНР. Магнитуда сильнейшего из них за отчетный период достигла 4,9, сообщает РИА Новости. По словам сейсмологов, количество остаточных толчков в пострадавшем от подземной стихии регионе сокращается. Всего после произошедшего 12 мая землетрясения в районе бедствия произошло 9 тысяч 304 остаточных толчка. Магнитуда сильнейшего из них составила 6,4. Около 4 тыс. человек отрезаны от мира из-за сильных паводков в КитаеУдар подземной стихии может откликнуться масштабными наводнениями: спровоцированные землетрясением оползни перекрыли русла горных рек, в результате чего образовалось 35 масштабных запруд. Накопившееся в них количество воды достигает 1,3 миллиона кубометров. Эта масса воды может обрушиться на районы бедствия в любой момент. Из паводкоопасного района эвакуируются около 1,3 миллиона жителей. Сейсмологи предсказывают, что подземные толчки будут продолжаться. Сила крупнейшего из них может достичь 6,5 баллов по шкале Рихтера. По последним данным, крупнейшее за последние 30 лет землетрясение в Китае унесло уже почти 69 тысяч жизней. Количество жертв достигнет 80 тысяч, считают китайские власти.


В избранное