Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-12 12:47


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-12 12:47

Без комментариев  
2008-05-12 11:30 agency@trendaz.com (Trend)

С английского: No comment Выражение такого рода («Без всяких комментариев», «Никаких комментариев» и т. п.) существовало давно, но в политический лексикон оно вошло после Второй мировой войны. Так, Уинстон Черчилль, уже будучи экс-премьером Великобритании, по выходе из Белого дома ответил на просьбу журналистов прокомментировать только что состоявшуюся его встречу с президентом США Гарри Трумэном. При этом Черчилль сослался на американского дипломата Самнера Уэллса, у которого, как сказал бывший британский лидер, он и позаимствовал это выражение. Употребляется в прямом смысле.

Азербайджанские медсестры не знают о своем профессиональном празднике
2008-05-12 11:38 agency@trendaz.com (Trend)

12 мая отмечается как Всемирный день медицинской сестры. Хотя фактически празднику уже более ста лет, официально он был учрежден только в 1971 году.День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию - Международный совет медицинских сестер. Впервые служба сестер милосердия была организована во время Крымской войны англичанкой Флоренс Найнтингейл. Тогда и сформировался устойчивый стереотип: медсестра - это санитарка, которая выносит с поля боя раненых или стоит у операционного стола. В отличие от других стран, в Азербайджане Международный день медсестер отмечается не очень широко. TrendLife связался с некоторыми больницами в Баку, и на вопрос, заданный представителям среднего медперсонала о Международном дне медсестер, они ответили, что ничего не слышали о таком празднике. Согласно официальной статистике, в настоящее время в Азербайджане действует 61582 единицы среднего медперсонала, 33410 из которых - медсестры. Сейчас в стране на каждые 10 тыс. приходится 39 медсестер. Ежегодно образовательные учреждения Азербайджана выпускают около 850 медсестер. Материальное положение медсестер в нашей стране оставляют желать лучшего. Медсестры в больницах получают около 60-80 манатов, 100-110 манатов - работающие в бригадах скорой помощи.

Иран подарил «Хизбалле» военно-морской флот
2008-05-12 11:39 agency@trendaz.com (Trend)

В канун путча «Хизбалла» получила из Ирана через Сирию 35 скоростных катеров, способных перевозить химическое, биологическое и ядерное оружие, передает информационный портал Zman.com. Предназначен этот флот для того, чтобы парализовать действия израильских ВМС, нанести удар по армейским базам в Хайфе и Ашдоде и взорвать при заходе с моря нефтехранилища в Хайфе и Ашкелоне. Как сообщил информационный портал Debkafile со ссылкой на надежные источники в силах безопасности, мощные скоростные катера предназначены также для нейтрализации американских военных судов, курсирующих в Средиземном море в непосредственной близости к территориальным водам Ливана. Произведены скоростные катера специально для «Хизбаллы» на предприятиях военной промышленности Ирана. Они были доставлены в середине апреля на грузовом корабле в сирийский порт Латакия, а оттуда, плотно накрытые брезентом, перевезены на грузовиках в Ливан – в район города Наима к югу от Бейрута. Грузовики доставили моторные лодки прямо к входу в тоннели, противоположная часть которых выходит к морю. Эти тоннели контролируют боевики Народного фронта освобождения Палестины – «Центральное командование Ахмеда Джибриля», финансируемого в настоящее время Ираном. В 70-е годы тоннели были проложены под руководством военных инженеров из Восточной Германии. Они защищены от налетов с моря и с воздуха и оснащены особо укрепленным подземным причалом, откуда лодки могут выйти в Средиземное море. «Хизбалла» создала собственный военно-морской флот, в составе которого 120 человек, прошедших обучение управлению катерами в Иране. Отрабатывались также акции, включающие в себя действия террористов-камикадзе. Военные эксперты также сообщают, какой тактикой воспользовалась «Хизбалла», чтобы не позволить международной общественности поднять шумиху по поводу путча. Пресс-секретари «Хизбаллы» распространили информацию о том, что вооруженные отряды решили добровольно отступить, передав захваченные ими районы под контроль правительственных войск в Ливане. Однако в действительности контроль над этими районами был передан «Амалю», действующему в унисон с «Хизбаллой».

В Абхазии продолжается «военная активность» России - замминистра обороны Грузии
2008-05-12 11:45 agency@trendaz.com (Trend)

Продолжается военная активность российской стороны в Абхазии, что является нарушением всех международных норм, заявил журналистам заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия, комментируя сообщения о переброске в Ткварчели поближе к Кодорскому ущелью Абхазии 400 российских десантников. Сообщения о том, что под командованием заместителя министра обороны самопровозглашенной республики Абхазия Александра Павлушко десантники переброшены поближе к грузинскому анклаву Абхазии, появились вчера. «В Абхазии имеет место проведение дополнительных военных маневров, а также ввод дополнительных вооруженных людей, которых мы рассматриваем как преступников и как агрессоров и будем действовать соответственно», - сказал замминистра обороны Грузии. Кутелия призвал Россию воздержаться от подобных провокационных действий и обратился к международному сообществу с просьбой принять соответствующие меры против агрессоров. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Ирину Дубцову заменили солисткой группы VIP
2008-05-12 11:46 agency@trendaz.com (Trend)

Не дождавшись официального развода, на который победительница «Фабрики звезд – 4» Ирина Дубцова подает сразу после праздников, ее еще законный муж Романом Черницын представил родителям новую невесту. Как сообщает tden.ru, вскоре после неофициального развода в жизни Ирины появился преуспевающий стоматолог Тигран. Впрочем, и сам бывший супруг не остался в стороне от любовных страстей. Его новую даму сердца - солистку группы VIP - зовут Диана Юнис. Их отношениям только два месяца, но Черницын уже на майские праздники познакомил родителей со своей избранницей.

В Грузии начинают печатать предвыборные бюллетени, в том числе и на азербайджанском языке
2008-05-12 11:48 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня 4 типографии начнут печатать избирательные бюллетени парламентских выборов Грузии, намеченных на 21 мая. Как сообщили в ЦИК, процесс печатания бюллетеней должен завершится до 19 мая. Бюллетени будут напечатаны на грузинском, азербайджанском, армянском, осетинском языках. Для слепых и слабовидящих будут отпечатаны специальные бюллетени шрифтом по системе Брайля. Контроль за печатанием бюллетеней будут осуществлять три неправительственные организации. Вчера завершился срок их регистрации, и за выборами в парламент Грузии будут следить 36 местных организаций. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

В Астану ожидается визит президента Таджикистана
2008-05-12 11:52 agency@trendaz.com (Trend)

На этой неделе состоится официальный визит президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Казахстан, об этом сегодня сообщил официальный представитель казахстанского МИД Ержан Ашикбаев. «В ходе визита стороны обсудят вопросы углубления двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, рассмотрят актуальные вопросы Центрально-азиатского региона», - сообщил Ашикбаев. По данным казахстанского МИД, торговый оборот между Казахстаном и Таджикистаном в 2007 году составил $303,5 миллионов, увеличившись по сравнению с показателем прошлого года на 64 процента. При этом доля казахстанского экспорта составила $278,5 миллионов, импорта - $25 миллионов.

Елизавета II во время визита в Турцию даст прием на борту авианосца
2008-05-12 11:53 agency@trendaz.com (Trend)

лагман Королевских ВМС Великобритании - авианосец Queen Elizabeth HMS Illustrious - прибудет к берегам Турции во время трехдневного государственного визита королевы Елизаветы Второй в эту страну, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ. Визит королевы в Турцию начинается во вторник. Авианосец будет находиться в Босфоре, на нем королева даст официальный прием во время пребывания в Стамбуле, отмечает телекомпания CNN-Turk. "Основная цель визита - выразить поддержку вступлению Турции в Европейский союз в качестве полноправного члена", - цитирует телеканал посла Великобритании в Анкаре Ника Бэйрда (Nick Baird). Визит Елизаветы Второй в Турцию осуществляется по приглашению президента этой страны Абдуллаха Гюля. Программой пребывания предусмотрено посещение королевой Анкары, где состоятся официальные переговоры с президентом и премьером Турции, Стамбула, а также города Бурса, который называют "турецким Детройтом". Елизавета Вторая, как сообщается, изъявила желание посетить один из турецких городов, который не является туристическим центром. Местные власти предложили Бурсу, и Букингемский дворец дал на это добро, пишет турецкая пресса. Местные газеты отмечают, что на официальном обеде, который будет дан вечером 13 мая в президентском дворце Чанкая в честь Елизаветы Второй, мужчины, в том числе турецкий лидер, будут в смокингах, а женщины - в строгих платьях, как того требует британский протокол. Турецкая сторона также учла просьбы британской стороны относительно меню приема, учитывая преклонный возраст королевы и проблемы со здоровьем, и исключила из него блюда с приправами, соусами и некоторыми дарами моря. В поездке в Турцию, которая продлится с 13 по 16 мая, Елизавету Вторую будет сопровождать ее супруг, герцог Эдинбургский Филипп. Королева Великобритании ранее дважды бывала в Турции. Она посещала ее в 1961 и 1971 годах.

Большинство израильтян выступают за отставку премьер-министра
2008-05-12 12:01 agency@trendaz.com (Trend)

ольше половины израильтян считают, что премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт должен покинуть свой пост под тяжестью подозрений в коррупции, свидетельствует опрос, проведенный по заказу крупнейшей газеты страны "Едиот Ахронот", сообщает РИА Новости. В отношении главы правительства ведется полицейское расследование, предметом которого стали крупные денежные суммы, полученные Ольмертом в разные годы от американского бизнесмена Моше Талански. Сам премьер утверждает, что средства были легальными пожертвованиями на избирательные кампании, и обещает уйти в отставку только, если ему предъявят официальные обвинения. Опрос, проведенный социологическим институтом "Дахаф" по заказу "Едиот Ахронот", показал, что в невиновность Ольмерта не верят 60% израильтян. Почти столько же - 59% - считают, что он должен либо подать в поставку, либо временно сложить полномочия до окончания следствия. Отставка премьера, судя по результатам исследования, не приведет к краху его партии "Кадима", особенно если преемником Ольмерта станет глава МИД Ципи Ливни. В случае досрочных выборов "Кадима" с Ливни у руля способна сохранить статус правящей, опередив оппозиционный "Ликуд" во главе с экс-премьером Беньямином Нетаньяху, говорится в публикации. В опросе участвовали 500 респондентов, выборка репрезентативна, максимальную погрешность организаторы исследования оценивают в 4,5%.

Дженнифер Анистон снова предали
2008-05-12 12:02 agency@trendaz.com (Trend)

Музыкант Джон Майер (John Mayer) уже успел обмануть Дженнифер Анистон (Jennifer Aniston). Джон на днях тусовался в одном из ночных клубов в Нью-Йорке с загадочной блондинкой, сообщает exposay.com. Майер и Анистон познакомились в Майами две недели назад. Источники сообщают, что после этого стали близки друг к другу. 30-летний певец встречался с Кэмерон Диаз (Cameron Diaz), Джессикой Симпсон (Jessica Simpson) и Дженнифер Лав Хьюитт (Jennifer Love Hewitt). Анистон же ранее была замужем за Брэдом Питом (Brad Pitt), с которым развелась в 2005 году. После этого встречалась с актером Винсом Воном (Vince Vaughn) и моделью Полом Скалфором (Paul Sculfor).

В этом году Китай "посетят" 7-9 тропических циклонов
2008-05-12 12:10 agency@trendaz.com (Trend)

огласно прогнозу Метеослужбы провинции Хайнань, в 2008 г. на провинцию окажут воздействие 7-9 тропических циклонов, сообщает агентство Синьхуа. Вследствие климатических аномалий на планете в этом году возрастет количество тропических циклонов, которые могут "посетить" провинцию Хайнань, отмечают метеорологи. В частности, 3-4 циклона достигнут побережья островной провинции или вызовут серьезные последствия для острова. Первый по счету в этом году тайфун "Ногури" достиг побережья Хайнани в середине апреля и причинил прямой экономический ущерб на сумму 45,7 млн. долл. США.

Президенты Азербайджана и Швейцарии провели в Баку переговоры
2008-05-12 12:20 agency@trendaz.com (Trend)

Президенты Азербайджана и Швейцарской Конфедерации Ильхам Алиев и Паскаль Кушпен провели в понедельник в Баку переговоры один на один. На встрече было выражено удовлетворение развитием двустороннего сотрудничества и уверенность в том, что есть большой потенциал для его еще большего развития. Стороны подчеркнули важность встреч на высшем уровне, а также значимость официального визита президента Швейцарии для расширения отношений между государствами. На встрече проведен обмен мнениями, как по вопросам двустороннего сотрудничества, так и международного характера. Переговоры сторон продолжились в расширенном составе с участием правительственных делегаций. Паскаль Кушпен находится в азербайджанской столице с официальным визитом с минувшей субботы. Визит завершится 13 марта.

В Бейруте ранены два оператора телеканала "Аль-Джазира"
2008-05-12 12:21 agency@trendaz.com (Trend)

ва оператора телеканала "Аль-Джазира" ранены сегодня в Бейруте. Как сообщает Вести со ссылкой на ливанское Национальное агентство новостей "Ватания", сотрудники телеканала попали в перестрелку, которая шла ночью на улице Садат, в расположенном в центре западного Бейрута районе Хамра. Как передает РИА Новости, последние несколько дней в Бейруте и других ливанских городах происходят столкновения между вооруженными представителями проправительственных сил и оппозиции во главе с движением "Хезболлах".  В настоящее время столкновения между сторонниками и противниками нынешнего ливанского правительства в этом квартале прекратились, обстановка спокойная. Спокойно в целом и в других районах ливанской столицы. Все они находятся сейчас под контролем армии. В результате столкновений в различных районах Ливана погибли не менее 20 человек, около 50 получили ранения.

Хакер взломал сайт минобороны Чили и опубликовал секретные данные в Интернете
2008-05-12 12:24 agency@trendaz.com (Trend)

ерсональные данные 6 миллионов граждан Чили появились на некоторое время в открытом доступе в Интернете, сообщили в интервью чилийской газете "Комерсио" представители чилийской полиции. Как передает "Интерфакс", по их данным, информация, включающая номера удостоверений личности, адреса, телефоны и данные об образовании, была получена путем взлома серверов министерств обороны и образования Чили. Хакер, взломавший сети, выложил данные в блог, посвященный технологическим проблемам. Он сообщил, что таким образом решил привлечь внимание властей и общественности к слабости компьютерной защиты конфиденциальных данных, передает информационный канал Вести. Администраторы блога быстро удалили закрытую информацию из Интернета. По свидетельству полиции, хакер пока не найден. Идет расследование.

В Астану в мае ожидается визит президента России
2008-05-12 12:26 agency@trendaz.com (Trend)

Визит нового президента России Дмитрия Meдведева в Казахстан состоится 22-23 мая, об этом сегодня на брифинге в Астане сообщил официальный представитель казахстанского МИД Ержан Ашикбаев. «То, что первый зарубежный визит в качестве главы российского государства президент Дмитрий Медведев совершит именно в Казахстан, является подтверждением высокого уровня стратегического партнерства наших стран», - заявил он. По словам Ашикбаева, в ходе визита будет обсужден широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества. По данным МИД РК, в 2007 году товарооборот между Казахстаном и Россией составил $16,3 млрд., увеличившись по сравнению с 2006 годом на 27 процентов. В первом квартале 2008 года товарооборот составил $4,13 млрд., увеличившись на 26 процентов к аналогичному периоду прошлого года.

В Пекине ожидается новое землетрясение магнитудой до 6 баллов
2008-05-12 12:27 agency@trendaz.com (Trend)

столице КНР в понедельник ожидается новое землетрясение силой до 6 баллов, предупредил национальный сейсмологический центр, сообщает РИА Новости. Подземные толчки возможны с 22.00 до 24.00 по местному времени (18.00-20.00 мск). В понедельник в столице КНР уже ощущались заметные колебания почвы. Толчки до Пекина дошли из провинции Сычуань, где в 14.28 по местному времени (10.28 мск) произошло землетрясение магнитудой 7,8. В офисах столицы КНР из-за землетрясения парализована работа. Люди, опасаясь обрушения зданий, выбежали на улицу. Самое катастрофичное в истории КНР землетрясение произошло в 1976 году в городе Таншань близ Пекина. Город был стерт с лица земли, под завалами погибли более 242 тысяч человек.

У лондонской богемы в моду вошла татуировка на зубах
2008-05-12 12:33 agency@trendaz.com (Trend)

атуировка на зубах вошла в моду среди творческой богемы Лондона. Технологию нанесения на керамических зубных коронках надписей и изображений создал американский дантист Стив Хевард, передает радиостанция Маяк. Клиентам предлагаются коронки с портретами королевы, принцессы Дианы, певицы Эми Уайнхауз, футболиста Дэвида Бэкхема и других знаменитостей.


В избранное