Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-19 18:41


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-19 18:41

Азербайджанский спортсмен занял второе место в чемпионате Европы по бильярду
2008-05-19 17:56 agency@trendaz.com (Trend)

Только один азербайджанский спортсмен смог попасть в ряды победителей чемпионата Европы по бильярду, который проходил в Баку. Об этом Trend News сказал руководитель Федерации бильярдного спорта Рауф Алиев. Сейхун Агаев занял второе место в соревновании по бильярду среди мужчин. Первое место занял российский спортсмен Юрий Пашинский, третье место заняли украинский спортсмен Александр Паламарла и россиянин Даниэль Бакушов. Азербайджанские спортсменки не смогли занять призовые места в соревновании по бильярду среди женщин. Первое место заняла украинка Палена Русакова, второе - белоруска Елена Букова, третье – россиянка Анастасия Пукова и украинка Жанна Шимавченко. В чемпионате Европы по бильярду участвовали 32 спортсмена и 16 спортсменок. Призовой фонд чемпионата, в котором участвовали бильярдисты из 10 стран, составил 15 тыс. долларов. С автором статьи можно связаться по адресу: trend@trend.az

Казахстан запретил вывоз нефтепродуктов в целях борьбы с ростом цен
2008-05-19 17:56 agency@trendaz.com (Trend)

азахстан принял решение запретить вывоз нефтепродуктов, чтобы обуздать рост цен на горюче-смазочные материалы, сообщил сегодня премьер-министр Карим Масимов на совещании в правительстве. "Я подписал сегодня постановление о запрете экспорта нефтепродуктов, мы должны заморозить рост (цен на ГСМ)", - сказал он. В то же время премьер-министр не уточнил сроки вступления постановления в силу, передает РБК со ссылкой на  Reuters. По итогам I квартала 2008г. в Казахстане был отмечен самый низкий уровень инфляции среди стран СНГ - 2,5%. При этом рост цен на нефтепродукты значительно опережает темпы инфляции. Только в апреле с.г. цены на бензин выросли в среднем на 3%, а на дизельное топливо - более чем на 6%.

ЕС призвал Италию к быстрому разрешению "мусорного кризиса"
2008-05-19 17:58 agency@trendaz.com (Trend)

вропейский союз призвал Италию предпринять все усилия для быстрого разрешения ситуации в южной области Кампания, где сложилась катастрофическая ситуация с вывозом и переработкой отходов, передает РИА Новости. "Итальянские власти как можно быстрее должны приступить к действиям для разрешения ситуации, представляющей высокий риск для здоровья граждан", - заявила Барбара Хеллферик (Barbara Hellferich), пресс-секретарь еврокомиссара по окружающей среде Ставроса Димаса. Катастрофическая ситуация с отходами во всей Кампании сложилась более десяти лет назад. Аналитики связывают истоки проблемы с деятельностью неаполитанской мафии (каморры), которая зарабатывает на нелегальной утилизации отходов и заинтересована в том, чтобы "мусорная проблема" не решалась. 6 мая стало известно о том, что Еврокомиссия намерена привлечь Италию к суду из-за проблем с отходами в регионе.

Власти Грузии начали масштабные тренировки отрядов специального назначения для поствыборного периода
2008-05-19 17:59 agency@trendaz.com (Trend)

По заявлению одного из лидеров Республиканской партии Ираклия Батиашвили, руководство страны начало масштабные тренировки отрядов специального назначения для поствыборного периода. Об этом он заявил на сегодняшней пресс-конференции. По словам Батиашвили, подразделения МВД проходят масштабные учения на военной базе Вазиани. По его мнению, данные учения властям нужны для того, чтобы разогнать многочисленный митинг 22 мая, который вполне возможно состоится. «Власти готовятся к массовой фальсификации выборов, к возможным акциям протеста и не исключено, что проведение митинга будет пресечено силовыми методами», - отметил Батиашвили. «Руководство страны не приняло во внимание события 7 ноября и, возможно, повторит свои действия в адрес намечающейся акции», - заявил один из лидеров Республиканской партии. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

В США создана безвредная альтернатива рентгену
2008-05-19 17:59 agency@trendaz.com (Trend)

мериканские исследователи из Гарвардского университета впервые создали устройство, которое может стать безвредной альтернативой рентгеновским установкам, применяемым для медицинских целей и в сфере обеспечения безопасности, говорится в сообщении университета, передает РИА Новости. Физики создали лазер, испускающий так называемые Т-лучи, излучение терагерцового диапазона, которое находится на границе между радиоволнами и инфракрасными лучами - по длине волны от трех миллиметров до 10 микрометров и от 100 гигагерц до 30 терагерц по частоте. Т-лучи обладают высокой проникающей способностью - они легко "просвечивают" бумагу, картон, ткани, пластмассу, кожу, но не наносят вреда живым организмам, в отличие от рентгеновских лучей. Это дает возможность создать системы безопасности, позволяющие обнаружить проносимое под одеждой оружие и взрывчатку и биологически и химически опасные вещества в запечатанных упаковках. Открытие также позволит изобрести диагностические медицинские приборы, способные выявлять опухоли и другие новообразования под кожей. Использование лазеров терагерцевого диапазона долгое время представляло большие проблемы, так как существующие устройства нуждались в мощных охладительных системах, что сильно ограничивало их коммерческое применение. Гарвардские ученые создали полупроводниковый терагерцовый лазер, способный работать при комнатной температуре. "Наше устройство испускает Т-лучи при нескольких сотнях нановатт мощности при комнатной температуре и микроватт мощности при температуре, легко достижимой с помощью коммерчески доступных термоэлектрических охладителей. В дальнейшем существует возможность увеличить мощность до милливаттового уровня, с помощью оптимизации наноструктуры активной области полупроводника", - говорит один из разработчиков устройства Михаил Белкин. Для получения Т-лучей исследователи использовали квантовый каскадный лазер среднего инфракрасного диапазона, который излучает свет одновременно на двух частотах. Т-излучение возникает в процессе частотно-разностной генерации внутри материала лазера при комнатной температуре на частоте пять терагерц (равной разнице двух частот среднего инфракрасного диапазона). "Новые технологии требуют компактного и легко настраиваемого источника Т-лучей. Наше устройство - первый важный шаг в этом направлении", - отмечает другой автор работы Федерико Капассо (Federico Capasso).

Крупнейший частный банк Азербайджана огласил итоги деятельности за апрель
2008-05-19 18:03 agency@trendaz.com (Trend)

По положению на 30 апреля 2008 года общий объем активов крупнейшего частного банка Азербайджана Bank Standard составил 628,3 млн. манатов ($757,7 млн.). При этом активы банка выросли в течение 2008 года на 19,7 млн. манатов ($23,8 млн.) или три процента. Рост за последний год составил 257,4 млн. манатов ($310,4 млн.) или 69 процентов, говорится в сообщении банка, распространенном в понедельник. Размер выданных клиентам кредитов по состоянию на конец апреля составил 480,4 млн. манатов ($579,4 млн.). Рост кредитного портфеля за 2008 год составил 73,7 млн. манатов ($89 млн.) или 18 процентов, в то время как за последний год данный показатель вырос на 277,6 млн. манатов ($334,8 млн.) или 149 процентов. Объем средств на клиентских счетах по положению на конец апреля составил 232,4 млн. манатов ($280,3 млн.). Данный показатель уменьшился на 25,6 млн. манатов ($30,8 млн.) или 10 процентов в течение текущего года. Рост за последний год составил 68,9 млн. манатов ($83,1 млн.) или 40 процентов. Общая сумма срочных депозитов, привлеченных от физических и юридических лиц, составила на 30 апреля 2008 года 168,2 млн. манатов ($202,9 млн.). Таким образом, зафиксировано уменьшение суммы привлеченных срочных депозитов в размере 16,3 млн. манатов ($19,6 млн.) или 9 процентов за текущий год и увеличение на 47,2 млн. манатов ($56,9 млн.) или 41 процент за последние 12 месяцев. Прибыль до налогообложения за 2008 год составила 6,3 млн. манатов ($7,6 млн.). В течение месяца этот показатель вырос на 3 млн. манатов ($3,6 млн.). Банк имеет 43 банкомата и 217 POS-терминалов. Количество активных карт на 30 апреля 2008 года составило 21200 единиц.

Компания Xerox намерена расширить свое присутствие в Азербайджане
2008-05-19 18:05 agency@trendaz.com (Trend)

Компания XEROX намерена расширить свое присутствие на азербайджанском рынке по группе продуктов «малая офисная техника», сообщил в понедельник региональный менеджер Xerox по странам Кавказа Олег Шимко. По его словам, в Азербайджане есть большой интерес к продукции Xerox, и с помощью Max Computers, компания намерена расширить свое присутствие в стране. Max Computers выбран дистрибьютором Xerox по малой офисной технике в Азербайджане. Как сообщил директор Max Computers Анар Абасов, его компания начала работать с Xerox в 2004 году в статусе авторизированного реселлера. Кроме того, компания Max Print, также принадлежащая к группе компаний Max, в течение нескольких лет развивает бизнес оперативной полиграфии на базе оборудования Xerox. «Нашей целью является обеспечение взаимовыгодного сотрудничества между Xerox и локальными партнерами», - подчеркнул Абасов. Max Computers создана в октябре 2002 года. Областью деятельности является дистрибуция продукции компании Xerox на территории Азербайджана. Начав с поставок персональных и сетевых принтеров Xerox, а также моделей малой производительности, компания на сегодняшний день стала авторизованным дистрибьютором по малой офисной технике. В задачу компании входит поддержка и расширение дилерской сети организаций, которые занимаются продажей, сервисным обслуживанием и ремонтом продукции Xerox.

Поэтессу Римму Казакову спасти не успели
2008-05-19 18:17 agency@trendaz.com (Trend)

наменитая русская поэтесса Римма Казакова скоропостижно скончалась сегодня в час дня в подмосковном санатории "Перхушково", где она находилась на отдыхе и лечении, передает Вести.  Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Союзе писателей Москвы, первым секретарем правления которого она была с конца 1990-х годов. По предварительным данным, причиной смерти стал оторвавшийся тромб. Римма Казакова родилась в Севастополе 27 января 1932 года. Раннее детство провела в Белоруссии, школьные годы – в Ленинграде, где в 1954 окончила исторический факультет университета. Работала в Хабаровске в качестве преподавателя, редактора студии кинохроники. Первые стихи были опубликованы в 1955 год, а уже в 1958 вышел поэтический сборник "Встретимся на Востоке". В 1964 Казакова окончила Высшие литературные курсы при Союзе писателей СССР, с 1960-х годов жила в Москве. В 1976-1981 годах была секретарем правления Союза писателей СССР. Римма Казакова автор десятков сборников стихов, среди которых, "Там, где ты", "Стихи", "Пятницы", "В тайге не плачут", "Елки зеленые", "Снежная баба", "Помню", "Набело", "Страна Любовь", "Пробный камень", "Сойди с холма", "Сюжет надежды". В своем творчестве поэтесса опиралась на лучшие традиции фольклора, городского романса, отечественной лирики ХХ века. На стихи Риммы Федоровны написано много популярных песен, среди которых "Ненаглядный мой", "Мадонна", "Музыка венчальная", "Ты меня любишь", "Ариадна", "Игра", "Нет пути назад", "Поздняя женщина" и другие. Казакова известна также как публицист и переводчик поэзии с абхазского, кабардинского, литовского, таджикского и других языков.

Президент Азербайджана поздравил президента Республики Камерун
2008-05-19 18:18 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев отправил в понедельник поздравительное письмо президенту Республики Камерун Полу Бия. В письме говорится: «Я поздравляю Вас, и в Вашем лице весь народ с национальным праздником – Днем объявления унитарного государства». Президент Алиев, выразил уверенность в том, что развитие отношений между Азербайджаном и Камеруном будет полезным для обоих народов во всех значениях, и пожелал народу Камеруна мира и благополучия.

Азербайджанские боксеры будут участвовать в международном турнире
2008-05-19 18:25 agency@trendaz.com (Trend)

Три боксера Азербайджана будут участвовать в международном турнире по боксу в тайваньском городе Тайпей. Об этом Trend News сообщили в Федерации по боксу Азербайджана (ФБА). Турнир под названием «Президентский кубок AIBA – 2008» будет проведен 24 мая – 1 июня. Этот международный турнир по боксу проводится впервые. Азербайджан на турнире будут представлять Самир Мамедов (51 кг), Фамиль Сулейманов (60 кг) и Эмиль Магеррамов (64 кг). Мамедов заработал лицензию на Пекинскую Летнюю Олимпиаду этого года. Остальные два спортсмена неоднократно становились призерами чемпионатов мира и Европы по боксу. Лицензию на Пекинскую Олимпиаду наряду с Мамедовым также заработал Шахин Имранов. Связаться с автором статьи можно по адресу – trend@trend.az


В избранное