Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-23 18:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-23 18:30

Вице-президент Microsoft: Компании выгодно работать на российском рынке
2008-05-23 17:49 agency@trendaz.com (Trend)

омпании Microsoft выгодно работать на российском рынке, заявил вице-президент корпорации Вахе Торосян на "круглом столе" по защите прав интеллектуальной собственности, который прошел сегодня в посольстве США в Москве, передает РБК. "Каждый доллар, который Microsoft вкладывает в работу с российскими партнерами, приносит прибыль 20 долл.", - сказал В.Торосян, анализируя ситуацию на российском рынке IT-технологий. По его словам, уровень "пиратства" в области программного обеспечения в России с 2004г. Снизился на 7%. В.Торосян отметил, что в 2004г. 70% компьютеров в России продавалось без операционной системы. Сейчас же, по словам вице-президента компании, две трети компьютеров и ноутбуков российские потребители получают уже со встроенной лицензионной операционной системой. В свою очередь генеральный секретарь некоммерческой организации ICC Russia Татьяна Монэгэн отметила, что в 2007г. уровень "пиратства" в мире вырос на 3%, а денежные потери от продажи нелицензированного программного обеспечения во всем мире составили 20%, в то время как в России, по ее словам, количество продаваемой контрафактной продукции продолжает снижаться. Также в ходе "круглого стола" участники, руководители крупнейших российских компаний - лидеров на рынке российских IT-технологий обсудили пути и возможности дальнейшего уменьшения количества пиратской продукции в России и других странах. Так, генеральный директор компании ABBYY Григорий Липич предложил ведущим странам мира объединить усилия для того, чтобы "гармонизировать законодательство всех стран" для борьбы с ссылками в интернете, которые позволяют скачивать с сайтов нелицензионное программное обеспечение. По словам Г.Липича, за период с января по апрель 2008г. В глобальной сети было зафиксировано 1 тыс. случаев ссылок на контрафактные компьютерные программы. Причем в России обнаружилось 18% из этого количества, 35% - в Германии, 28% - в Нидерландах, 14% - в США и 5% - на Украине.

День независимости Грузия отметит военным парадом
2008-05-23 17:53 agency@trendaz.com (Trend)

ень независимости 26 мая Грузия будет отмечать военным парадом в центре столице, но, в отличие от прошлых лет, на этот раз он будет менее масштабным, сообщили агентству "Новости-Грузия" в Минобороны. Парад продлится 40 минут. На проспекте Руставели военная техника 26 мая будет представлена в небольшом количестве, полетов самолетов не планируется, сообщили в Минобороны. Техника для парада уже переведена на военную базу в Вазиани. Здесь же проходят строевую подготовку к параду подразделения Минобороны. Генеральная репетиция парада пройдет в Тбилиси 24-25 мая.

Пожар на складе боеприпасов в Ленинградской области потушен
2008-05-23 18:00 agency@trendaz.com (Trend)

ожар на складе боеприпасов на военном аэродроме в Лодейном поле Ленинградской области удалось потушить, передает «Вести». Взорвалось несколько ракет, но жертв и серьезных разрушений нет. Эвакуации личного состава и гражданского населения авиационного гарнизона не проводилось. Склад, в котором хранились ракеты класса "воздух-воздух", располагается на территории воинской части 6-й армии ВВС и ПВО. "Пожар возник в пятницу в 14:47 мск. В 15:58 подрывы боеприпасов прекратились. Пострадавших нет", - сказал официальный представитель ВВС. На место выехали сотрудники прокураторы Ленинградского военного округа, которые проводят проверку обеспечения пожарной безопасности на объекте, сообщает "Интерфакс". По словам представителя ВВС, эвакуации личного состава и гражданского населения авиагарнизона не проводилось. В тушении пожара принимали участие более 10 пожарных расчетов ВВС и МЧС. В Лодейном поле находится командующий шестой армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Владимир Свиридов. В распоряжении "Вестей" оказались первые кадры с места происшествия и видеозапись, присланные в рубрику "Мобильный репортер".

Президент Азербайджана позитивно оценил результаты Киевского энергетического саммита
2008-05-23 18:00 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев позитивно оценил результаты Киевского энергетического саммита, который прошел 22-23 мая. «Я считаю, что результаты данного Саммита очень положительны, и уверен, что к следующему саммиту у нас будет много позитивной информации», - сказал Алиев на итоговой пресс-конференции после Киевского энергетического саммита. Участники 3-го Энергетического Саммита по итогам своей работы подписали Киевскую декларацию о принципах глобальной энергетической безопасности, Совместное заявление о Каспийско-Черноморско-Балтийском энерготранзитном пространстве, а также Совместное заявление президентов Азербайджанской Республики, Грузии, Литовской Республики, Республики Польша и Украины о проекте Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора. «Энергетический коридор, который объявляют наши регионы, ведет к дальнейшему развитию нашего сотрудничества. Транспортный коридор, гуманитарный коридор - все это будет способствовать улучшению понимания между нашими странами и служить их общим интересам», сказал Ильхам Алиев. При этом президент подчеркнул, что среди участников Саммита есть производители,  транзитеры и потребители энергетических ресурсов. «Это очень хороший пример того, каким образом все эти компоненты энергетической политики должны объединяться воедино», - сказал глава азербайджанского государства. Алиев подчеркнул, что Азербайджан, как страна-производитель газа и нефти, уже достиг решения основных вызовов в области энергоснабжения и смог добиться диверсификации поставок на рынки разных стран. «Мы работаем очень тесно для того, чтобы поддержать наших партнеров-друзей, не только производителей, но и потребителей. Чтобы потребители могли на конкурсных, конкурентных основах выбирать себе поставщиков», - сказал президент Азербайджана.  По его мнению, диверсификация для производителей, потребителей и транзитеров является основным предварительным условием для общего успеха. «Я считаю, что одним из наиболее удачных результатов нашей сегодняшней дискуссии является объединение усилий всех участников, и наша преданность идеалам дружбы, партнерства, что позволит решить все вопросы, которые мы для себя наметили», - сказал в заключение Алиев. Связаться с автором статьи можно по адресу – capital@trend.az

Президент Азербайджана позитивно оценил результаты Киевского энергетического саммита
2008-05-23 18:00 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев позитивно оценил результаты Киевского энергетического саммита, который прошел 22-23 мая. «Я считаю, что результаты данного Саммита очень положительны, и уверен, что к следующему саммиту у нас будет много позитивной информации», - сказал Алиев на итоговой пресс-конференции после Киевского энергетического саммита. Участники 3-го Энергетического Саммита по итогам своей работы подписали Киевскую декларацию о принципах глобальной энергетической безопасности, Совместное заявление о Каспийско-Черноморско-Балтийском энерготранзитном пространстве, а также Совместное заявление президентов Азербайджанской Республики, Грузии, Литовской Республики, Республики Польша и Украины о проекте Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора. «Энергетический коридор, который объявляют наши регионы, ведет к дальнейшему развитию нашего сотрудничества. Транспортный коридор, гуманитарный коридор - все это будет способствовать улучшению понимания между нашими странами и служить их общим интересам», сказал Ильхам Алиев. При этом президент подчеркнул, что среди участников Саммита есть производители,  транзитеры и потребители энергетических ресурсов. «Это очень хороший пример того, каким образом все эти компоненты энергетической политики должны объединяться воедино», - сказал глава азербайджанского государства. Алиев подчеркнул, что Азербайджан, как страна-производитель газа и нефти, уже достиг решения основных вызовов в области энергоснабжения и смог добиться диверсификации поставок на рынки разных стран. «Мы работаем очень тесно для того, чтобы поддержать наших партнеров-друзей, не только производителей, но и потребителей. Чтобы потребители могли на конкурсных, конкурентных основах выбирать себе поставщиков», - сказал президент Азербайджана.  По его мнению, диверсификация для производителей, потребителей и транзитеров является основным предварительным условием для общего успеха. «Я считаю, что одним из наиболее удачных результатов нашей сегодняшней дискуссии является объединение усилий всех участников, и наша преданность идеалам дружбы, партнерства, что позволит решить все вопросы, которые мы для себя наметили», - сказал в заключение Алиев. Связаться с автором статьи можно по адресу – trend@trend.az

Воспитанники детских домов Грузии будут бесплатно учиться в американской летней школе
2008-05-23 18:03 agency@trendaz.com (Trend)

оспитанники детских домов и учащиеся средних региональных школ будут бесплатно учиться в американской летней школе. Как сказали Прайм-Ньюс в министерстве образования и науки, американская академия имени Гиви Залдастанишвили начинает проект «Новая летняя школа», которая рассчитана на подростков в возрасте от 11 до 15 лет. Программа включает курсы английского языка и математики. Программа уникальна тем, что впервые в Грузию прибывают высококвалифицированные педагоги из Масачутесского международного института языков и из Программы Бостонского колледжа. Подготовлена интересная внеклассная программа. Американская летняя школа будет функционировать с 7 июля по 1 августа. В рамках программы пройдут подготовку до 30 учащихся из региональных школ и детских домов. Для остальных учеба будет платной.

Азербайджанский военнослужащий ранил сослуживца
2008-05-23 18:03 agency@trendaz.com (Trend)

Солдат Пограничных войск ранил своего сослуживца из служебного оружия. Как стало известно Trend News в пятницу, солдат N-ой военной части Государственной пограничной службы в Загаталах, призванный на службу в октябре прошлого года из военного комиссариата Джалилабадского района, Исбаров Илдырым Дуньямалы огду два дня назад ранил из автомата своего сослуживца Алиева Эльнура Сирадж оглу. Затем он открыл огонь по своей ноге. Алиев был помещен в госпиталь, его состояние тяжелое. По факту в Военной прокуратуре города Гянджи возбуждено уголовное дело. Аналогичный случай произошел в N-ой военной части Пограничных войск в городе Шеки. Там солдат Ашраф Ашрафов был убит тремя выстрелами 19-летним Назимом Аббасовым, призванным на военную службу из Сумгаита. Связаться с автором статьи можно по адресу – trend@trend.az

Генсек ООН посетит пострадавшие от землетрясения районы Китая
2008-05-23 18:06 agency@trendaz.com (Trend)

енеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетит в субботу пострадавшую от землетрясения провинцию Сычуань, сообщает РИА Новости, ссылаясь на МИД КНР. Землетрясение магнитудой 8 потрясло юго-западные районы Китая 12 мая. Стихия, эпицентр которой находился в уезде Вэньчуань провинции Сычуань, унесла по последним данным жизни 55 тысяч 740 человек. Около 25 тысяч человек, по официальным данным, числятся пропавшими без вести. Число раненых превышает 292 тысячи, из зоны бедствия эвакуированы более 11 миллионов жителей. Как рассказали РИА Новости в департаменте информации и печати внешнеполитического ведомства, генсек ООН направится в город Инсю юго-западной провинции Сычуань. Планируется, что Пан Ги Мун проведет встречу с премьером госсовета КНР, который в настоящее время также находится в районе, пострадавшем от землетрясения. О дальнейшей программе и сроке окончания визита Генсека ООН в Китай пока не сообщалось. В пятницу Пан Ги Мун посетил пострадавшую от урагана "Нагриз" в начале мая Мьянму. По официальным данным, в Сычуани в результате землетрясения было разрушено 2,9 миллиона жилых домов, а 14 миллионов жилых зданий получили серьезные повреждения.

Ведущий футболист «Нефтчи» начал вести трасферные переговоры с клубом «Карабах»
2008-05-23 18:07 agency@trendaz.com (Trend)

Нападающий клуба «Нефтчи» азербайджанской Премьер-лиги Бранимир Субашич по окончании чемпионата сменит место работы. Об этом Trend News сообщили источники, близкие к спортсмену. По полученным данным, футболист ведет переговоры с агдамским клубом «Карабах». Субашич также выступает и за сборную Азербайджана. Серб, принявший азербайджанское гражданство, запомнился голом в ворота сборной Польши на последнем отборочном турнире к чемпионату Европы. Как заявил вице-президент футбольного клуба «Нефтчи» Рамин Мусаев, пока неизвестно в какой команде нападающий начнет сезон. Перед последним туром «Карабах» занимает пятое место в азербайджанской Премьер-лиге. В предстоящем сезоне команда будет биться за победу в чемпионате. Трансфер нападающего сборной Азербайджана Субашича рассчитан как раз на это. До сих пор сербский футболист не выступал в других клубах Азербайджана помимо «Нефтчи». Связаться с автором можно по адресу: trend@trend.az


В избранное