Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-27 08:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-27 08:00

Президент Кыргызстана провел кадровые перестановки, укрепив вoeнный блoк
2008-05-27 00:35 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Киргизии Курманбек Бакиев в понедельник провел кадровые перестановки, укрепив военный блок, идеологический сектор и правительство, говорится в сообщениях пресс-службы главы государства, передает Рейтер . Новым министром обороны назначен генерал-майор Бакытбек Калыев, исполнявший "интернациональный долг" в Афганистане. Его предшественник - генерал-лейтенант Исмаил Исаков стал секретарем Совета безопасности Киргизии, а бывший секретарь Совета безопасности Токтокучук Мамытов назначен государственным советником президента по военным вопросам и вопросам безопасности. Президент считает, что такая комбинация силовиков позволит стране укрепить свою безопасность, провести военную реформу и в ближайшие два-три года создать мобильную, боеспособную, профессиональную армию на контрактной основе, говорится в пресс-релизе. Новым вице-премьер-министром назначена 46-летняя Эльмира Ибраимова - экономист по образованию, глава фракции партии парламентского большинства "Ак Жол", которую возглавляет Бакиев. Вакантный пост официального идеолога страны - государственного секретаря республики - занял Досбол Нуруулу, работавший вице-премьером и курировавший вопросы науки, культуры и образования.

Власти Китая готовятся к наводнениям в провинции Сычуань
2008-05-27 07:22 agency@trendaz.com (Trend)

Власти Китая готовятся к наводнениям в провинции Сычуань. В пострадавших районах провинции местные власти зафиксировали по меньшей мере 35 участков, в которых уровень воды рек серьезно повысился. Наибольший риск наводнения зафиксирован в г.Бейхуане, расположенном в северной части провинции. В случае, если произойдет масштабное наводнение, власти будут вынуждены эвакуировать 1,3 млн человек, передает РБК со ссылкой на японский телеканал NHK.

Коста-Рика первой в Латинской Америке начинает продажу биотоплива
2008-05-27 07:38 agency@trendaz.com (Trend)

На фоне неудержимого роста цен на нефть правительство Коста-Рики объявило, что с октября этого года на всех заправках начнется продажа биотоплива, сообщает РИА Новости . "Моторное топливо будет содержать не менее 7,5% биоэтанола (тростникового спирта) и бензина, в биодизеле не менее 5% будет приходиться на пальмовое масло", - сообщил изданию заместитель министра энергетики Коста-Рики Хулио Матаморос (Julio Matamoros). По его словам, цена на битопливо будет значительно ниже нынешних цен на бензин и дизтопливо. "Эта мера позволит уменьшить зависимость страны от мировых цен на нефть, а также будет поощрять сельхозпроизводителей к расширению посевов сахарного тростника", - сказал Хулио Матаморос. По замыслу руководства Коста-Рики, в ближайшие четыре года биоэтанол будет составлять 12% , а в биодизель - 20% от общего объема потребления нефтепродуктов в стране. Для технического перевооружения нефтеперерабатывающих заводов предусматривается выделение средств в размере 1 миллиарда долларов. Согласно данным Международного энергетического агентства, в текущем году биотопливо обеспечит 63% прироста поставок энергоносителей вне ОПЕК. Общий объём производства биотоплива составит около 1,5 миллионов баррелей в сутки, что на 425 тысяч баррелей, или 57%, больше, чем в прошлом году.


В избранное