Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-27 18:31


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-27 18:31

Египетские власти призывают семьи не заводить больше двух детей
2008-05-27 17:53 agency@trendaz.com (Trend)

равительство Египта - самой густонаселенной из арабских стран - разработало новую общенациональную программу по сдерживанию рождаемости, согласно которой в подавляющем большинстве египетских семей должно быть не более двух детей.Предварительный текст программы, которая будет обнародована президентом Египта Хосни Мубараком 9 июня, публикуют во вторник египетские СМИ, передает РИА Новости. У программы четыре основных направления, рассказал журналистам докладчик Национального совета по народонаселению Мухаммед Халифа Фаргали. Первое - это повышение уровня медицинского обслуживания женщин, собирающихся стать матерями, а также более широкое применение методов планирования семьи. Эти услуги, по задумке разработчиков программы, должны стать более доступными, и к 2012 году охватить около 70% египетских семей. Второе направление - это пропаганда "маленькой семьи", в которой не больше двух детей. Всего в Египте должно быть 75% семей с двумя детьми, считают составители программы. Важным направлением должна стать работа по повышению роли женщины в семье и обществе, ликвидация неграмотности среди представительниц прекрасного пола. "Четвертое направление предусматривает постоянный контроль и оценку реализации плана, что должно сделать его более эффективным", - сказал докладчик. Эксперты считают высокий уровень рождаемости в Египте основной угрозой стабильному развитию страны. Быстрый прирост населения сводит на нет все усилия правительства по развитию экономики, обостряет социальные проблемы. Согласно данным Центрального управления мобилизации и статистики Египта, население страны в начале мая 2008 года составляло чуть меньше 79 миллионов человек. Учитывая, что в год в Египте рождается около 1,9 миллиона младенцев, численность населения страны пирамид в недалеком 2020 году может превысить 93 миллиона человек. При этом египтяне уже испытывают нехватку воды, продовольствия, сельскохозяйственных земель. Кроме того, население Египта крайне непропорционально распределено по территории страны. Самая большая плотность населения зафиксирована в Каире - около 2 тысяч 136 человек на квадратный километр, самая маленькая - один человек на квадратный километр - в пустынных приграничных районах страны. При этом до сих пор заселенная территория страны не превышает 5,3% от общей площади Египта. Еще с эпохи фараонов подавляющее большинство египтян проживают на узкой полоске в долине и дельте реки Нил. Согласно опубликованному недавно совместному докладу ООН и египетского правительства, каждый пятый египтянин живет за чертой бедности.

«Bank Respublika» увеличивает свой капитал
2008-05-27 18:09 agency@trendaz.com (Trend)

Государственный комитет по ценным бумагам зарегистрировал проспект эмиссии простых именных бездокументарных акций ОАО «Bank Respublika», говорится в сообщении Бакинской фондовой биржи, распространенном во вторник. Объем эмиссии составляет 10 000 000 AZN, номинальная стоимость одной акции - 2 AZN. Согласно проспекту эмиссии, размещение будет проводиться методом открытой подписки на Бакинской фондовой бирже. В роли андеррайтера размещения акций будет выступать ООО «Respublika Invest».

Бакинская межбанковская валютная биржа огласила итоги торгов на 27 мая
2008-05-27 18:12 agency@trendaz.com (Trend)

По результатам торгов, состоявшихся 27 мая в валютной секции Бакинской межбанковской валютной биржи (BBVB), средневзвешенный биржевой курс USD/AZN составил 0,8214 AZN за 1 доллар США, говорится в сообщении биржи, распространенном во вторник. На момент открытия утренней сессии курс USD/AZN в Биржевой электронной системе торгов (BEST) был равен 0,8221 AZN за 1 доллар США. По инструменту USD/AZN T+0 сделок не зарегистрировано. Курс маната по итогам сессии остался неизменным. На дневной сессии BEST по инструменту USD/AZN T+0 зафиксирован объем, равный 22 340 860 AZN. Средневзвешенный курс дневной сессии составил 0,8214 AZN за 1 USD. Общий объем торгов по долларовым инструментам по итогам обеих сессий составил $27 200 000, что в манатном эквиваленте составило 22 340 860 AZN. На одну сделку в среднем пришлось 3 400 000 долларов. По инструментам USD/AZN T+1, T+2 и по SWAP_USD/AZN из-за отсутствия спроса дилерами сделки не заключались. Заявки по инструментам EUR/AZN и RUB/AZN в BEST банками не выставлялись. На организованном межбанковском кредитном рынке, функционирующем в рамках системы BEST, индекс BakiBOR, подсчитываемый на основе заявок, подаваемых маркет-мейкерами, составил по 90-дневным инструментам в манатах 15,94 процентов, а по доллару США 16,69 процентов годовых. Сделки по кредитным инструментам на бирже между банками сегодня не заключались.


В избранное