Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-21 20:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-21 20:15

Пути модернизации библиотек в новой книге «Информационное обеспечение науки и библиотеки в современном Азербайджане»
2008-05-21 19:33 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня вышла в свет книга «Информационное обеспечение науки и библиотеки в современном Азербайджане». Как сообщили TrendLife в Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА), автором книги является кандидат филологических наук Айбениз Алиева-Кенгерли , а научным редактором - профессор Абузар Халафов . - С увеличением объема информационных ресурсов и требований к ним меняется место и роль библиотек в обществе. Используя возможности новых информационных технологий, библиотеки превращаются в неотъемлемую часть общества информационных знаний. В таком случае, наряду с традиционными библиотечными процессами появляется ряд новых современных видов библиотечных услуг, новые формы подхода к работе библиотек, новая методология для работы с читателями, обогащение книжных фондов. - В период развития экономических знаний и общества для улучшения работ библиотек, расширения их социальных, научных и образовательных функций, модернизации библиотек есть большая потребность в проведении серьезных теоретических, научных исследований, основанных на практике, в обобщении результатов этих исследований. В связи с этим и был издан данный труд, где отражены вопросы модернизации библиотек, обеспечение их информационно-коммуникационными технологиями, информационное обеспечение общества и науки, создание международных научных межбиблиотечных связей, - отметили в НАНА.

Гидрометеорологические данные за 1996-2006 годы
2008-05-21 19:39 agency@trendaz.com (Trend)

Национальная Академия Наук Азербайджана (НАНА) выпустила книгу под названием «Гидрометеорологические условия и опасные гидрометеорологические явления в Азербайджане». Как сообщили TrendLife в НАНА, авторами книги являются доктор географических наук Сохраб Ширалиев , профессор Рза Махмудов, а научным редактором - профессор Нейрон Бабаханов. - В книге, основываясь на фактические данные, полученные в результате гидрометеорологических наблюдений, анализируются аномальные гидрометеорологические процессы в нашей республике в 1996-2006 годы и происходящие в связи с этим опасные гидрометеорологические явления. Природные катастрофы, возникшие в результате влияния глобальных изменений климата, происходящих в мире, на регион являются многокомплексным «плодом» именно аномальных гидрометеорологических процессов. Отметим, что книга предусмотрена для работников государственных структур, специалистов, исследователей, студентов и аспирантов, - сообщили в НАНА.  

В Сунженском районе Ингушетии на федеральной трассе "Кавказ" неизвестные обстреляли пост милиции
2008-05-21 19:39 agency@trendaz.com (Trend)

Сунженском районе Ингушетии на федеральной трассе "Кавказ" неизвестные обстреляли пост милиции, сообщил РИА Новости по телефону источник в правоохранительных органах республики. Он уточнил, что обстрелу подвергся пост недалеко от страницы Нестеровская. "Сведений о пострадавших пока нет. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа. Обстоятельства произошедшего уточняются", - сказал собеседник агентства..

Россия готова в своих военных вузах готовить кадры для армии Монголии
2008-05-21 19:39 agency@trendaz.com (Trend)

оссия готова в своих военных вузах готовить кадры для монгольской армии, заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков после встречи в среду в Улан-Баторе с президентом Монголии Намбарыном Энхбаяром, передает РИА Новости. Как сообщил журналистам по телефону пресс-секретарь министра полковник Алексей Кузнецов, Сердюков "подтвердил готовность России к расширению двустороннего взаимодействия в сфере военно-технического сотрудничества, а также в вопросах подготовки кадров для вооруженных сил Монголии в российских военных учебных заведениях". Сердюков находится в Улан-Баторе с официальным визитом. "Сегодня в Улан-Баторе в ходе встречи с президентом Монголии Анатолий Сердюков обсудил ряд вопросов, касающихся различных аспектов отношений между двумя странами, в частности, в военной сфере. В ходе встречи Сердюков подчеркнул особый характер отношений двух стран, основывающихся на давней истории и традициях", - сказал Кузнецов. "В этой связи российский министр отметил большое значение предстоящих мероприятий, связанных с 70-летием победы советско-монгольских войск в сражении на реке Халхин-Гол", - отметил пресс-секретарь российского министра. По его словам, глава Минобороны РФ высоко оценил подключение Монголии к деятельности Шанхайской организации сотрудничества в качестве наблюдателя.

Израильтяне хотят лишить арабский статуса официального языка
2008-05-21 19:43 agency@trendaz.com (Trend)

лен Кнессета от партии "Ликуд" внесла предложение лишить арабский язык статуса официального языка в еврейском государстве, передает Islam News. Лимор Ливнат, бывший министр образования, выступила с законодательной инициативой, согласно которой иврит станет единственным официальным языком. Законопроект предусматривает также придания статуса "вторичных" следующим языкам: арабскому, русскому и английскому, сообщает Media International Group. Пока неясно, насколько велики шансы на принятие подобного закона, но представители различных израильских партий выразили свою поддержку.

"Газпром" до 2011 года планирует ввести мощности ПХГ на 16 млрд кубов
2008-05-21 19:47 agency@trendaz.com (Trend)

АО "Газпром" в период до 2011 года планирует ввести в эксплуатацию мощности подземного хранения газа (ПХГ) на 16 миллиардов кубометров, сообщил член правления газового холдинга, начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Богдан Будзуляк, слова которого приводит пресс-служба "Газпрома", передает РИА Новости. "В рамках реализации программы работ на 2005-2010 годы по подземному хранению газа "Газпром" планирует ввести в эксплуатацию около 16 миллиардов кубометров активной емкости, 15 компрессорных цехов общей мощностью более 530 МВт и подключить более 300 скважин на ПХГ", - сказал он. Кроме того, в настоящее время прорабатываются вопросы создания ПХГ, в том числе гелиохранилищ, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке как неотъемлемой части создаваемой в регионе единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения. Будзуляк отметил, что стратегия развития "Газпрома" как глобальной энергетической компании предполагает обеспечение надежных и бесперебойных поставок газа российским и зарубежным потребителям даже при пиковых сезонных нагрузках в единой системе газоснабжения России. Для обеспечения надежности поставок газа в условиях увеличивающегося спроса "Газпром" активно осваивает новые регионы добычи, реализует масштабные газотранспортные проекты, проводит работу по совершенствованию ЕСГ. "Уровень современного развития системы ПХГ "Газпрома" позволяет в пиковые моменты обеспечить суточный отбор газа до 620 миллионов кубометров, что сопоставимо с максимальной подачей газа на экспорт", - указал Будзуляк. На территории РФ в эксплуатации находятся 25 объектов ПХГ с объемом товарного газа 63,5 миллиарда кубометров. Кроме того, "Газпром" хранит газ на территории Латвии, Германии, Австрии и Великобритании. "Газпром" участвует в акционерном капитале компаний, которые имеют и эксплуатируют ПХГ, в том числе ЗАО "АрмРосгазпром" (Армения), АО "Латвияс газе" (Латвия), Wingas GmbH (Германия). Стратегия развития ПХГ ОАО "Газпром" до 2030 года основывается на следующих основных принципах: поддержание достигнутого уровня мощностей российских ПХГ за счет проведения реконструкции и замещения морально и физически устаревших мощностей; ускоренное наращивание суточной производительности российских ПХГ за счет расширения действующих и строительства новых ПХГ; обеспечение мощностями ПХГ дефицитных регионов РФ; оптимальное развитие системы ПХГ вместе с развитием ЕСГ, синхронизация режимов эксплуатации ПХГ и магистрального транспорта газа; расширение сети ПХГ за рубежом для хранения газа "Газпрома" с целью повышения надежности и гибкости экспортных поставок газа, расширения участия в спотовом рынке.


В избранное