Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-15 12:35


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-15 12:35

Президент США выступит с речью в израильском парламенте
2008-05-15 11:50 agency@trendaz.com (Trend)

резидент США Джордж Буш выступит в четверг с речью в Кнессете, которая станет центральным событием его трехдневного визита в Израиль, приуроченного к 60-летию еврейского государства, сообщает РИА Новости. О содержании речи глава Белого дома немного рассказал заранее. "Я собираюсь говорить о дне, когда, как я верю, каждый ребенок на Ближнем Востоке сможет жить в мире и свободе. С верой в твердыню Израиля мы знаем, что этот день придет и тогда Америка будет на вашей стороне", - сказал Буш, выступая в среду на международной конференции в Иерусалиме. Оборот "с верой в твердыню Израиля" президент позаимствовал из Декларации независимости, которая ровно 60 лет назад, 14 мая 1948 года, провозгласила образование еврейского государства. Про речь в Кнессете, над которой он в это время работал, Буш говорил и в интервью газете "Гаарец", незадолго до приезда в Израиль. "Нет места лучше, чем Кнессет, для разговора о демократии, истории демократий, борьбе демократий с экзистенциальными угрозами терроризма и террористов, спонсируемых государствами", - сказал тогда Буш. Помимо посещения парламента, который по сути завершает рабочую часть визита, Буш и премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в компании жен съездят в Масаду - античную крепость на берегу Мертвого моря, где в первом веке нашей эры еврейские повстанцы сдерживали натиск римских легионов. Вечер четверга будет насыщен светскими мероприятиями. Сначала Буш и его супруга Лора дают прием в залах Музея Израиля, потом отправляются на званый ужин к семейству Ольмертов в иерусалимской резиденции главы правительства.

Французские студенты и преподаватели опять вышли на улицы
2008-05-15 12:08 agency@trendaz.com (Trend)

реподаватели и студенты вышли сегодня на улицы городов Франции, отвечая на призыв ведущих профсоюзов страны. Они протестуют против планов правительства сократить более 10 тысяч рабочих мест в сфере образования, передает телеканал Вести. В Париже сегодня заметно меньше людей спешат на работу. Центральным событием здесь станет демонстрация в 14:00 по местному времени (16:00 по московскому времени), но уже сейчас можно увидеть молодых людей, несущих в руках плакаты с надписями "Образование – приоритет для страны". Как заявил в эфире французского телеканала "ЭлЭсИ" представитель профцентра, "большинство преподавателей выходят на улицы по собственной инициативе. Государству следует прислушаться к призывам служащих государственного сектора, ведь они составляют более половины населения Франции". По данным профсоюзов, в сегодняшних акциях протеста будут участвовать около 50% преподавателей лицеев и колледжей и почти 70% преподавателей школ, а также каждый второй учащийся, отмечает ИТАР-ТАСС.

Гендиректор ЮНЕСКО надеется, что Ичеришехер скоро будет исключен из списка находящегося под угрозой культурного наследия
2008-05-15 12:08 agency@trendaz.com (Trend)

Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура надеется, что Ичеришехер скоро будет исключен из списка культурного наследия, находящегося под угрозой, заявил он журналистам в четверг в Баку. Ичеришехер (Старый город) включен в 2007 году в список ЮНЕСКО, как объект культурного наследия, находящийся под угрозой. «Строительство новых зданий на территории, близлежащих к историческим и культурным памятникам, представляет большую угрозу для самих исторических объектов, создавая необходимость в их охране», - сказал он. По мнению Мацуура, может потребоваться перерыв в строительстве новых зданий на территории Ичеришехер и комплексное управление исторически-культурным объектом. «Только таким образом можно будет сохранить это культурное наследие», - считает гендиректор ЮНЕСКО. В 1972 году ЮНЕСКО приняла Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия. Согласно конвенции, в список «Всемирное наследие» включены выдающиеся культурные и природные ценности, составляющие достояние человечества. В список входят 830 объектов.


В избранное