Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-07 21:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-07 21:30

Египет обеспокоен столкновениями в Ливане
2008-05-07 21:03 agency@trendaz.com (Trend)

Столкновения между демонстрантами в Ливане в условиях политического кризиса могут привести страну к непредсказуемым последствиям, предупредил глава МИД Египта Ахмед Абуль Гейт, комментируя обострение ситуации на улицах Бейрута, передает РИА Новости . "Особенно тревожно то, что в ходе столкновений была перекрыта международная трасса, ведущая в аэропорт, что сильно затруднило поездки в (Ливан) и из Ливана", - сказал египетский министр журналистам в Каире. По его словам, в будущем необходимо избегать подобных инцидентов. Абуль Гейт выразил сожаление, что столкновения произошли как раз в тот момент, когда прилагаются усилия по возобновлению диалога между оппозицией и правящим большинством, цель которого - скорейшее избрание президента, формирование правительства национального единства, согласование нового избирательного закона. В среду в Бейруте, охваченном всеобщей забастовкой протеста против роста цен, произошли столкновения между сторонниками оппозиции и правящего ливанского большинства. Большинство дорог были блокированы горящими шинами, бетонными блоками и мусорными контейнерами. Движение почти полностью парализовано. Большинство государственных учреждений, банков, школ и магазинов закрыты. На улицы выведены бронетранспортеры и дополнительные подразделения армии. Ливан уже более пяти месяцев живет без президента в условиях противостояния оппозиции и правящего большинства. Парламент, который по закону избирает президента, не собирался почти полтора года. Ливанцы опасаются, что дальнейшее углубление кризиса может привести к росту межконфессиональной напряженности и открытому внутреннему противостоянию.

Минэнерго РФ и Казахстана планируют разработать совместный топливно-энергетический баланс до 2020г.
2008-05-07 21:06 agency@trendaz.com (Trend)

Минэнерго РФ и Казахстана планируют разработать совместный топливно-энергетический баланс до 2020г. Как сообщает пресс-служба Минпромэнерго РФ, об этом договорились в ходе встречи главы российского и казахстанского министерств Виктор Христенко и Сауат Мынбаев. Предполагается, что в мае 2008г. пройдут экспертные консультации по данному вопросу. На основе этого баланса будут выработаны совместные подходы к использованию и развитию системы маршрутов транспортировки энергоресурсов. ( РБК )

Ющенко: Украина возвращается в середину 90-х годов
2008-05-07 21:09 agency@trendaz.com (Trend)

Украина возвращается в середину 90-х годов, заявил в среду президент Украины Виктор Ющенко, комментируя деятельность правительства по борьбе с инфляцией, передает РИА Новости . "Я не хочу конфликтовать с главой правительства, но мы возвращаемся в середину 90-х. 13% инфляции за четыре месяца - это 30% за год. Ни одна категория населения не смириться с тем, что обеднела на одну восьмую", - сказал Ющенко в Харькове на пресс-конференции перед матчем Кубка Украины по футболу. Он также заявил, что нужна "понятная" программа правительства по борьбе с инфляцией и, возможно, потребуется пересмотр бюджета на 2008 год. "Ценовой удар не может перенести не только человек, но и национальная экономика. Нужно говорить не о конституции или перевыборах в Киеве или Харькове, а решать инфляционную проблему", - сказал Ющенко.

Международный аэропорт Бейрута возобновил работу
2008-05-07 21:11 agency@trendaz.com (Trend)

В охваченном всеобщей забастовкой Ливане возобновил работу бейрутский международный аэропорт. После того, как во второй половине дня служащие аэропорта прекратили шестичасовую забастовку, там приземлились уже четыре самолета, сообщает РИА Новости со ссылкой на принадлежащий "Хезболлах" ливанский телеканал "Аль-Манар". Однако прибывшие пассажиры, среди которых одна из величайших певиц арабского мира Файруз, оказались блокированными в аэропорту. Все пути, ведущие к нему, перекрыты высокими земляными валами. Время от времени подъезжающие самосвалы возводят новые баррикады на подступах к единственному в стране аэропорту, что свидетельствует о том, что забастовка может продлиться не один день. Акция протеста началась в среду утром по призыву Всеобщей федерации профсоюзов (ВФП) Ливана в знак протеста против роста цен на товары в стране. Этот призыв был поддержан возглавляемой "Хезболлах" оппозицией, ведущей борьбу за передел власти в стране с опирающейся на помощь США правящей коалицией. Уличные протесты быстро переросли в вооруженные столкновения между сторонниками правящего блока и оппозиции. Обстановка в отдельных районах ливанской столицы с горящими машинами и уличными перестрелками напомнила времена длившейся 15 лет гражданской войны (1975-1990). Жизнь в значительной части Бейрута фактически замерла. На улицы выведена бронетехника и усиленные наряды ливанской армии, которые пытаются удержать ситуацию под контролем. События среды еще больше осложнили и без того предельно острый политический кризис в Ливане. Страна, поделенная на два враждующих лагеря, оказалась на грани взрыва. В четверг в Бейруте должна пройти первая за последние два года пресс-конференция лидера "Хезболлах" Хасана Насруллы, во время которой, как сообщает "Аль-Манар", он намерен подвергнуть критике последние шаги правительства Фуада Синьоры, направленные против ливанского сопротивления. Два дня назад ливанский кабинет министров принял решение отстранить от занимаемой должности начальника службы безопасности бейрутского аэропорта за его предполагаемые связи с "Хезболлах", которая якобы вела мониторинг движения через аэропорт высокопоставленных иностранных гостей и лидеров ливанского правящего большинства. Правительство также решило начать расследование деятельности принадлежащей "Хезболлах" нелегальной телефонной сети, которую это движение считает "частью арсенала ливанского сопротивления". Тем временем, близкий к правящему блоку телеканал "Эл-би-си" сообщает, что в ближайшие несколько часов правительство Синьоры может объявить комендантский час и ввести в стране чрезвычайное положение.

ЦБ РФ подготовил проект по ужесточению денежно-кредитной политики
2008-05-07 21:14 agency@trendaz.com (Trend)

Центробанк России подготовил проект денежно-кредитной политики на следующий год, который предусматривает ужесточение монетарной политики, сообщил РИА Новости источник, близкий к ЦБ. "Действия ЦБ, а он в последнее время поднимает ставки, говорят о его намерениях ужесточить денежно-кредитную политику", - отметил источник. Банк России в феврале впервые за многие годы повысил ставку рефинансирования с 10,0% до 10,25%, а в конце апреля поднял ставку еще на 0,25%. По мнению ряда экспертов, для сдерживания инфляции, которая носит монетарный характер, необходимо дальнейшее и более активное повышение процентных ставок. По словам источника, ЦБ уже направил проект денежно-кредитной политики в Минэкономразвития России. Регулятор ежегодно готовит проект основных направлений денежно-кредитной политики на следующий период на основе макроэкономического прогноза МЭРТ и частично согласовывает документ с ведомствами финансово-экономического блока. "Конечно, ЦБ с нами советуется, проводит консультации по документу, запрашивает информацию по отдельным показателям, например, по объему бюджетных расходов и абсорбируемой ликвидности. Эти параметры мы согласовываем", - сказал источник в одном из профильных ведомств. Он также отметил, что, как правило, первоначальный проект документа в ходе обсуждения и доработки претерпевает серьезные изменения. Основы денежно-кредитной политики подлежат одобрению Госдумой, которая рассматривает этот документ летом в рамках принятия очередного бюджета. Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев в опубликованном в среду в одной из российских газет интервью заявил, что регулятор ужесточит денежную политику в целях борьбы с инфляцией. По словам Улюкаева, ЦБ располагает тремя механизмами воздействия на ситуацию на денежном рынке. Это механизм процентных ставок, который и был задействован в последнее время, курсовая политика и политика резервных требований (повышение отчислений банков в фонд обязательного резервирования). "Вот то, что есть у нас, и мы в той или иной комбинации, в той или иной временной последовательности будем это использовать", - подытожил Улюкаев.

Индийский премьер пригласил Медведева посетить Индию
2008-05-07 21:16 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх направил в среду новому президенту России Дмитрию Медведеву поздравительное письмо и пригласил его посетить Индию, сообщает РИА Новости со ссылкой на индийский МИД. Глава индийского правительства пожелал Медведеву успехов на новом посту. В письме подчеркивается, что Индия удовлетворена стратегическим партнерством с Россией. "Это партнерство основано на глубоком взаимном доверии, прочных связях на уровне простых людей и долгом и многогранном сотрудничестве", - говорится в документе. Приглашая Медведева посетить Индию, премьер подчеркнул, что Россия занимает особое место в индийской внешней политике и назвал успешной практику регулярных встреч глав двух государств, сообщило индийское внешнеполитическое ведомство. Последний визит Владимира Путина лидер в Индию состоялся в январе 2007 года. Манмохан Сингх посетил Россию в ноябре 2007 года.


В избранное