Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-30 00:31


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-30 00:31

Всемирный банк выделяет на борьбу с продовольственным кризисом $1,2 млрд
2008-05-29 23:26 agency@trendaz.com (Trend)

Всемирный банк выделяет на борьбу с продовольственным кризисом 1,2 миллиарда долларов, в том числе 200 миллионов долларов в качестве грантов, направленных в беднейшие страны, говорится в сообщении ВБ, распространенном в четверг Вашингтоне, передает РИА Новости . Кроме того, отмечается в сообщении, Всемирный банк в 2009 году увеличит поддержку мировому сельскому хозяйству с 4 до 6 миллиардов долларов. Также будут запущены механизмы страхования урожаев для защиты беднейших стран и мелких частных производителей. В четверг были одобрены гранты для Джибути (5 миллионов долларов), Гаити (10 миллионов долларов) и Либерии (10 миллионов долларов). В течение следующего месяца помощь будет оказана Того, Йемену и Таджикистану. "Эти страны были обозначены как высокоприоритетные", - говорится в сообщении. По словам главы ВБ Роберта Зелика, эти инициативы позволят ответить на угрозу голода, которая стоит перед двумя миллиардами человек, "пытающимися выжить перед лицом растущих цен на продукты питания". Средства в размере 1,2 миллиарда долларов будут направлены на "неотложные нужды", такие как программа школьных обедов. Кроме этого средства пойдут на поддержку производства продуктов питания: фермерам предоставят семена, удобрения и помогут с улучшением систем орошения.

Рынки акций в Европе 29 мая закрылись ростом большинства ведущих индексов
2008-05-29 23:30 agency@trendaz.com (Trend)

Рынки акций в Европе 29 мая закрылись ростом большинства ведущих индексов. В центре внимания инвесторов оказались компании энергетического сектора. По мнению игроков, рост цен на нефть может стать причиной незапланированного увеличения объемов прибыли таких компаний, передает РБК . Бумаги крупнейшей в Европе нефтяной компании - британской Shell выросли в цене на 1,4%, второй по величине в регионе BP - на 1,1%. Котировки Total SA поднялсись на 1,5%. Корпоративные новости и сообщения банковских аналитиков также не остались без внимания инвесторов. Так, акции немецкой энергетической RWE AG выросли в цене после того, как аналитики банка UBS повысили рекомендации по ее акциям до "продавать" с "нейтральные". Акции лидера немецкого энергетического сектора E.ON выросли в цене на 2,8%. Благоприятная финансовая отчетность крупнейшего в мире хеджевого фонда Man Group Plc также оказала положительное влияние на динамику биржевых индексов Европы. Компания сообщила, что прибыль в минувшем финансовом году, завершившемся 31 марта, увеличилась на 60%. Эти данные значительно превзошли самые оптимистичные прогнозы аналитиков, и котировки акций Man Group поднялись по итогам торгов на 5,2%. В то же время, не самым лучшим образом сложилась ситуация на торговых площадках для второго по величине в Европе производителя полупроводниковых микросхем Infineon Technologies AG. Котировки акций компании рухнули на 10% - до самой низкой с февраля отметки в 5,625 евро за 1 акцию, после того, как компания сократила прогноз по прибыли и объему продаж в связи с меньшим, чем ожидалось, количеством заказов на выпускаемую продукцию.

Парламент Люксембурга ратифицировал Лиссабонское соглашение
2008-05-30 00:11 agency@trendaz.com (Trend)

Парламент Люксембурга ратифицировал Лиссабонское соглашение, призванное заменить несостоявшуюся конституцию Евросоюза. В пользу соглашения об институциональной реформе ЕС проголосовали 47 депутатов, кроме одного. Трое членов парламента от голосования воздержались, передает РБК . Договор предполагает введение должности президента Евросоюза, который будет избираться на 2,5 года. Кроме того, документ предусматривает реформу исполнительного органа ЕС - Еврокомиссии, в которую будет введен наделенный широкими полномочиями еврокомиссар по внешней политике. Он будет отчитываться перед лидерами ЕС. Сама же Еврокомиссия будет к 2014г сокращена по составу с нынешних 27 еврокомиссаров до 17. Состав ЕК будет избираться сроком на 5 лет. Ратификация нового договора всеми членами ЕС должна завершиться к июню 2009г, когда пройдут выборы в Европарламент. В большинстве стран (за исключением Ирландии) ратификация документа проводится путем парламентского голосования.

В Исландии в результате землетрясения есть пострадавшие
2008-05-30 00:18 agency@trendaz.com (Trend)

В Исландии есть пострадавшие в результате землетрясения, сила которого составила 6,1 баллов по шкале Рихтера. О точном количестве пострадавших не сообщается. Также нет информации о разрушениях. Известно, что существует опасность схода оползней. Многие жители покинули свои дома из-за возможности новых толчков, передает РБК . Эпицентр землетрясения, зафиксированного накануне в 15:46 по местному времени (19:46 мск), находился примерно в 50 км к юго-востоку от столицы страны Рейкьявика. Исландия - остров, находящийся в сейсмоопасной зоне. Крупнейшее из известных за всю историю страны землетрясений произошло в июне 2000г. Тогда магнитуда подземных толчков составила 6,6 балла по шкале Рихтера, однако никто не пострадал.


В избранное