Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-08 15:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-08 15:45

Первый самолет с гуманитарной помощью ООН прибыл в Мьянму
2008-05-08 15:01 agency@trendaz.com (Trend)

ервый самолет с гуманитарной помощью, направленной Всемирной продовольственной программой ООН жителям Мьянмы, пострадавшим от сильнейшего урагана, прибыл в страну, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс. Неназванный представитель ООН сообщил агентству, что самолет прилетел из Италии, и что в четверг в страну прибудут еще три самолета, которые доставят жителям предметы первой необходимости, передает РИА Новости. Во вторник главнокомандующий Вооруженных сил Таиланда сообщил о том, что правительство Мьянмы разрешило ВВС США доставлять гуманитарную помощь в зоны, пострадавшие от урагана "Наргиз". По данным властей Мьянмы, "Наргиз", который обрушился на страну в ночь со 2 на 3 мая, унес жизни 22,5 тысячи человек, еще около 40 тысяч считаются пропавшими без вести. "Мы помогали американцам вести переговоры с правительством Мьянмы с целью разрешения гуманитарных полетов для помощи жителям страны. Только что дано согласие", - сказал Ниумпрадита. По его словам, в гуманитарной операции примут участие силы и средства, которые задействованы в совместных американо-тайских учениях Cobra Gold. Ранее официальный представитель американского военного ведомства Джефф Моррелл заявил, что Пентагон готов оказать помощь пострадавшим от урагана районам. По словам Моррелла, все силы и средства США, которые находятся в регионе, готовы оказать посильную помощь. В настоящее время оказать помощь Мьянме могут экспедиционная ударная группа Essex, флагман седьмого флота США Blue Ridge, ударная группа во главе с авианосцем Kitty Hawk, а также авианосец Nimitz, сообщил Моррелл. Он уточнил, что ударная группа Essex располагает 23 вертолетами, 19 из которых могут принимать на борт грузы. Кроме этого, имеется в распоряжении 1,8 тысяч морских пехотинцев и три десантных транспорта на воздушной подушке и два обычных. Планировать возможную гуманитарную операцию Пентагон и госдепартамент, несмотря на отсутствие тогда официального запроса от правительства Мьянмы, начали еще шестого мая.

В Баку осужденного душевнобольного отправили на принудительное лечение
2008-05-08 15:04 agency@trendaz.com (Trend)

8 мая в Суде по тяжким преступлениям состоялся суд над 18-летним Нахидом Джаббаровым, обвиняемым в убийстве своего 72-летнего соседа Бейляра Джамалова. Судом установлено, что Н.Джаббаров летом прошлого года упал с лошади, в результате чего получил тяжелую мозговую травму, повлекшую за собой лишение рассудка. Вместо того чтобы отправить Нахида в лечебницу, родители решили оставить сына дома. 21 декабря прошлого года отец Талыб Джафаров отвел его в пир. Принеся в жертву барана у ног больного мальчика, он обмазал лицо сына кровью, и сказал, что сделал это ради его выздоровления». На следующий день Нахид отправился в соседний двор. Увидев во дворе хозяина дома Б.Джамалова, он напал на него с лопатой, нанеся многочисленные удары по голове, Когда сосед умер от полученных ран, он кровью убитого намазал лица малолетних соседских детей. Суд вынес решение о принудительном лечении Нахида Джаббарова в клинике для душевнобольных.

Футбольное дерби Азербайджана будут оценивать австрийские судьи
2008-05-08 15:04 agency@trendaz.com (Trend)

Игру «Нефтчи» - «Хезер-Лянкяран» Премьер-лиги Азербайджана по футболу будет оценивать бригада судей из Австрии. Об этом в четверг Trend News сообщили в Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА). Главным судьей игры между «Нефтчи» - «Хезер-Лянкяран», которая пройдет 11 мая, будет Штеффан Месснер, боковыми судьями будут Бернд Эиглер и Андреас Филингер. Четыре игры нынешнего сезона чемпионата Азербайджана оценивают судьи из Германии. Иностранных судей АФФА приглашает только на принципиальные игры Премьер-лиги и кубка страны. Игры между «Нефтчи» и «Хезер-Лянкяран» в азербайджанском футболе считаются самыми принципиальными. «Золотую игру», которая прошла в 2005 году между этими командами оценивали судьи из Швейцарии. В настоящее время «Нефтчи» с 51 баллом занимает вторую ступень, «Хезер-Лянкяран» - четвертую (47 баллов). С автором статьи можно связаться по адресу: trend@trend.az

Футбольный клуб Азербайджана подпишет контракт с тренером из Македонии
2008-05-08 15:11 agency@trendaz.com (Trend)

Участник Премьер-лиги Азербайджана по футболу - клуб «Бакы», продлит контракт с македонским тренером Гйоко Гаджиевски. «Этот сезон можно считать потерянным для «Бакы» и для этого существует несколько причин. Несмотря на наше неудачное выступление, мы не будем отправлять своего тренера в отставку», - сказал Trend News в четверг главный менеджер клуба «Бакы» Зейнал Мамедов. Гаджиевски был приглашен на должность главного тренера клуба «Бакы» осенью прошлого года. Он работал тренером и в сборной команде Азербайджана. Национальная команда под руководством Гаджиевского в рамках отборного этапа Чемпионата мира проиграла Финляндии 1:2, Бельгии – 0:1. Главный менеджер сказал, что после окончания нынешнего футбольного сезона с Гаджиевским будет подписан новый контракт. «Между македонским тренером и клубом «Бакы» был подписан контракт сроком на один год. После завершения чемпионата мы продлим этот контракт», - добавил Мамедов. Клуб «Бакы» занимает с 30 очками восьмое место в Премьер-лиге. Мамедов заявил, что по поводу спора, возникшего между клубом «Бакы» и македонским игроком Чветан Чуриновым, они обратились с жалобой в УЕФА. Чуринов подписал двухлетний контракт с «Бакы», однако без разрешения покинул лагерь клуба и уехал в Македонию. В настоящее время руководство клуба не может связаться с футболистом. Связаться с автором статьи можно по адресу – trend@trend.az

В Киеве изъята из продажи кукла, изображающая Гитлера
2008-05-08 15:13 agency@trendaz.com (Trend)

Киеве больше не продается кукла, изображающая Гитлера. Скандальный товар появился ранее на витрине одного из торговых центров украинской столицы. Кукла стоила 240 долларов, передает радио «Маяк». По словам продавцов, торговля "Гитлером" шла довольно бойко. После возмущений, которые обрушились на торговцев, в том числе из-за рубежа, скандальную куклу решили изъять из продажи.

В Иране произошло землетрясение силой 4,7 балла
2008-05-08 15:15 agency@trendaz.com (Trend)

Иране произошло землетрясение силой 4,7 балла по шкале Рихтера. Эпицентр подземных толчков, зафиксированных сегодня утром, находился на юге страны, в 1 тыс. км юго-восточнее Тегерана, сообщает РБК.   Сведений о пострадавших и разрушениях не поступало, передает Associated Press со ссылкой на сообщения в местных СМИ.   Иран находится в сейсмически опасной зоне, и землетрясения нередко приводят к человеческим жертвам. Так, в марте 2006г. в результате землетрясения погибли по меньшей мере 70 человек, около 1,2 тыс. человек получили ранения.


В избранное