Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-13 23:50


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-13 23:50

«Иран принадлежит прошлому, а за Государством Израиль – будущее» - президент Израиля
2008-05-12 23:12 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Израиля Шимон Перес в очередной раз озвучил заявление о том что Израиль не испытывает страха в отношении фундаменталистского режима Ирана. "Угрозы иранского лидера, называющего Израиль "смердящим трупом", нас не страшат, поскольку Иран принадлежит прошлому, а за Государством Израиль - будущее". Это заявление Шимон Перес сделал сегодня на открывшейся в Иерусалиме международной конференции "Обратимся к завтрашнему дню", приуроченной ко дню независимости Израиля. Перес подчеркнул, что успехи граждан Государства Израиль – ученых, инженеров, деятелей искусства – станут, по его мнению, достойным и самым лучшим ответом на все угрозы врагов Израиля. В конференции принимают участие 13 действующих глав государств, 5 экс-президентов, 3 премьера, 4 министра иностранных дел, 8 лауреатов Нобелевской премии и еще 800 делегатов из 30 ведущих стран мира. Ожидается участие президентов США, Хорватии, Албании, Польши, Монголии, Словакии, Венгрии. В целом в Конференции примут участие 3000 человек. Президенту США Джорджу Бушу и президенту Израиля Шимону Пересу завтра будут принадлежать основные фундаментальные выступления, посвященные 60 летнему союзу и стратегическому партнерству между США и Израилем. Впечатляющий список гостей включает выдающихся личностей, мировых лидеров и международных бизнес-магнатов. В частности «Президентскую конференцию Шимона Переса» планируют посетить основатель поискового сервиса Google Сергей Брин, основатель и бывший президент поискового сервиса Yahoo Терри Семел, нынешний президент Yahoo Сюзан Декер, основатель Facebook Марк Цукерберг, бывший президент СССР Михаил Горбачев, бывший президент Украины Леонид Кучма, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, представитель Ближневосточного квартета Тони Блэр и глава News Corp Руперт Мердок. Международную конференцию "Обратимся к завтрашнему дню", приуроченную к дню независимости Израиля будут освещать более 500 журналистов со всего мира.

Суд Тюмени временно запретил ТНК-BP использовать труд прикомандированных сотрудников BP
2008-05-13 23:08 agency@trendaz.com (Trend)

Тюменский арбитражный суд временно запретил нефтедобывающей компании ТНК-BP использовать труд всех прикомандированных сотрудников британской BP. Как сообщил представитель ТНК-BP, суд вынес определение по иску московской брокерской компании "Тетлис". Запрет использовать труд британских сотрудников распространяется до рассмотрения иска по существу, которое назначено на 20 мая, передает РБК . "Тетлис" как миноритарный акционер компании считает, что использование прикомандированных специалистов BP выделяет интересы одного акционера и приносит ущерб другим акционерам. В результате судебного постановления все 148 прикомандированных сотрудников BP были вынуждены прекратить работу в ТНК-BP с 5 мая, сообщил представитель компании."Мы считаем, что ни иск, ни определение не имеют под собой никакого веского юридического обоснования, и мы будем защищать наши права в судах всеми доступными способами",-заявил представитель ТНК-BP. Представители "Тетлис" были 13 мая не доступны для комментариев.

Число жертв серии взрывов в индийском Джайпуре возросло до 60 человек
2008-05-13 23:18 agency@trendaz.com (Trend)

Число жертв серии взрывов в индийском г.Джайпуре (административном центре штата Раджастхан) возросло до 60 человек, около 150 человек ранены, сообщает РБК . Ранее сообщалось о 35 жертвах. По данным полиции Раджастхана, взрывы, очевидно, были подготовлены террористами с целью принести как можно больше человеческих жертв. По последней информации от правоохранительных органов, в Джайпуре за сравнительно короткий интервал времени прогремели шесть взрывов, еще одно взрывное устройство было обезврежено. Взрывные устройства сработали в людных местах, в том числе на рынках. По сообщению полиции, бомбы могли быть установлены на припаркованных велосипедах, однако не исключено и участие террористов-смертников. Как сообщают индийские СМИ, один из взрывов прогремел у храма, посвященного индуистскому богу Хануману. Во время теракта храм был переполнен, поскольку вторник традиционно считается днем поклонения этому божеству. За последние годы в различных районах Индии участились проявления исламского радикализма. В прошлом году теракты в г.Хайдерабад унесли жизни 43 человек. В июле 2006г в результате серии взрывов на железной дороге в Мумбае погибли почти 200 человек.

Молдова в I квартале 2008 года сократила импорт нефтепродуктов
2008-05-13 23:34 agency@trendaz.com (Trend)

В Молдавии в I квартале 2008г общий объем импорта основных нефтепродуктов (бензин, дизельное топливо и сжиженный газ) сократился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 12,1% и составил около 130,8 тыс т, передает РБК . Как сообщили в Национальном молдавском агентстве по регулированию в энергетике (ANRE), в денежном выражении импорт вырос более чем на 40% и достиг примерно 116,3 млн долл. При этом импорт бензина снизился на 17,1% -до 47,5 тыс т, а дизельного топлива - на 13% - до 70,4 тыс т. В тоже время, импорт сжиженного газа вырос на 21,1 % и достиг 12,8 тыс т. Специалисты ANRE объясняют снижение импорта существенным ростом цен на нефтепродукты на международных и региональных рынках, что привело к повышению закупочных цен на них. Так, в I квартале средняя закупочная цена дизтоплива выросла, по сравнению с аналогичным периодом 2007г, на 61,8% - с 566,4 долл до 916,6 долл за тонну. Средняя закупочная цена на бензин увеличилась на 57,4% - до 875,2 долл за тонну, а на сжиженный газ - на 57,6% - до 787,7 долл за тонну. Это привело к росту средних розничных цен на нефтепродукты на внутреннем рынке Молдавии. В I квартале 2008г лидирующие позиции на рынке импорта нефтепродуктов Молдавии сохранили за собой компании Lukoil Moldova, Petrom Moldova и Tirex Petrol. На эти три компании вместе взятые пришлось 80% от всего объема импорта бензина и около 69,3% от импорта дизтоплива. Первые три места по импорту сжиженного газа занимают компании Lukoil Moldova, Tezed - S и Dominic. На них пришлось 63% от общего объема импорта сжиженного газа. В настоящее время на рынке нефтепродуктов Молдавии работают 177 обладателей лицензий, из которых 21 занимается импортом и оптовой продажей бензина и дизельного топлива, а 10 - импортом и оптовой продажей сжиженного газа.

Боевики, обезвреженные в Назрани, готовили серию терактов
2008-05-13 23:37 agency@trendaz.com (Trend)

Боевики, блокированные в жилом доме в Назрани, готовили серию терактов в Ингушетии, сообщили в оперативном штабе по республике, передает РБК . В настоящее время операция по задержанию боевиков завершена. В результате нее уничтожены боевик и его жена. Кроме того, в ходе операции погибла хозяйка дома, в котором находились боевики.


В избранное